Воспитание детей

Вопрос мамам погодок.Поделитесь опытом.

Живем с мужем вдвоем,он работает,я дома,бабушек и дедушек нет.То есть я одна буду с 2-мя детьми сидеть ,пока муж работает.Если у вас была подобная ситуация,как вы справлялись 2-мя детьми?Второй родится,когда первому будет год и десять.Поделитесь опытом,советами,педагогическими приемами и т.д.Заранее спасибо!
Sabina Kozhabaeva
вторая дочь родилась когда первой был 1.7-бабушки и дедушки работают-нянек нет-а теперь вот полгода как папа наш уехал в другую страну временно работать-ничего-растем-болеем-плачем-но все делаем вместе-младшей вот уже 1.6-уже легче-когда старшая пошла в сад-стало легче в плане времени-но тяжелее в плане болячек-все потащила из сада-но ничего скоро весна а там и лето-глядишь уже и вторая в сад)))))) дело привычки))))) ко всему человек привыкает))))))
Наталья Челпанова
Лучший ответ
у меня разница 2,9 - нормально сидим. Справляться - не проблема, если старший нормально воспитан и не требуется за нм постоянно гоняться и проверять, что делает. самая главная наша проблема на сегодня - режим дня, мне ужасно тяжко вставать по утрам, но если позволять старшей спать до10-11, то потом ее не надневной сон не уложить, и к ночи она вообще становится неуправляемая.
Бакытжамал Кайсинова ну, так старший-то ходит))) иногда обоих в коляску сажаю - мелкая лежит, старшая сидит в ногах))). Сейчас мелкую сажаю в кенгурушку, а старшая сама шлепает - это если в транспорт надо. ну, а ночью у меня никто не орет - все спят тихо-тихо в своей комнатке)))
Да, у всех по разному.. . У нас разница между 1 и 2 тоже небольшая.. . Старшую, помню чуть не до школы на руках спать укладывала - ноги на полу стояли. А младшая.... вообще не помню, была она маленькая или нет....
.R
... Revival ...
у моих детей разница в возрасте 1 год и 3 месяца, бабушка с дедом у нас одни, и те в гости раз в месяц приходят, так что все сами.
Очень тяжело было первое время, когда только второй ребенок родился, особенно когда были колики, первые 1.5 месяца кричали всю ночь напролет, со старшим папа сидел и ночью если нужно было подняться когда кричал. Времени на себя особо не оставалось, чай садилась пить один и тот же по 5 раз, только подогрею сяду попить, как крики. Кушала тоже через раз.
Как колики прошли все наладилось, младшая кушала и весь день спала. Я со старшим сидела. А сейчас оба подросли и играются вместе, кушаем все вместе, старший сам, я младшую кормлю. Старший спит у себя в комнате, я с младшей в спальне. Ночью к старшему папа опять же поднимается. Особых проблем нет. Когда гуляем дочка все время спит. Коляска у нас двойная.
Единственно, старший бывает младшую обижать и пытается и обижает, то игрушку в нее кинет, то стукнет, за этим глаз и глаз!! !
А как они друг друга любят... Старший сын сестренку всю зацеловывает, а та визжит когда его видит!!!
Девочки, у меня тоже разница полтора года - сын и дочь. Только им, соответственно, 30 и29 лет. Так что могу сказать о своих ошибках - нет и не должно быть между ними разницы, полтора года не возраст... Нельзя их делить на старшего и младшего! Как-то так принято - старший - за все отвечаешь, младший - многое прощаешь.... Слава Богу, у меня выросли замечательные "человеки", а был момент, когда пришлось трудно.. . И только когда расставила по местам свою требовательность, все наладилось.. . И старшая не плакала по ночам, что мама ее не понимает, и младший понял, что не все коту масленница...
Второй сын родился конда старшему было 1 год и 1 месяц. На старшего и младшего не делила и не делю им сейчай 12 и 11 лет. Сташий мальчик был ну очень спокойным ребенком. Оба сына по ночам всегда спали. Лично у меня крупным проблем не было. Младший капризный если не спал, то только на руках. С маладшим на руках даже в туалет ходила, а старший стоял рядом и дверь в туалет не давал закрывать. Иногда обоих на руки брала и носила. когда младший уже сидел садиал их в одну коляску. Страшных воспоминаний не осталось.
Осваивайте слинг.
У нас тоже разница год и три месяца. Старшему сейчас 1,5 года, младшему 2,5 месяца (два мальчика) Приучаю старшего к самостоятельности, да и себя приучаю к тому, что убираю всё сразу, чтобы не копить бардак. Особо не поседишь, ну ничего ко всему привыкаешь. Главное набраться терпения и планировать день с утра, а лучше записывать, так меньше путаницы в голове. Просто у меня муж часто бывает в командировках, поэтому все домашние заботы на моих плечах, да даже когда он дома, я всё делаю сама (он очень устаёт). Гуляем с одной коляской, старший пешком бегает. По поводу сна, старший только первые два дня вскакивал ночью от детского плача, теперь он даже не просыпается, вообще мы его не огораживаем от младшего, просим его обнять, погладить, чтобы у него развивалось
чувство ответственности, а не ревность. Удачи вам! А кушать надо обязательно, если вы конечно грудью собрались кормить, и валерьянкой запастись на всякий случай, нельзя чтобы молоко пропало.