Воспитание детей

Видела, как мать бьет свою дочь прилюдно по лицу. Ситуация внутри ++

В торговом центре. Дочери лет эдак 20-23. Уж не знаю, что там произошло, но, как я поняла, дочь что- то сдерзила немного вроде, т е не украла и т д в этом роде. . И вот какие созрели вопросы.
Что должен сделать ребенок, чтобы вот так вот по лицу пару раз наотмашь прилюдно? ? Это ведь какое унижение человека- мало того, что по лицу, так еще и при многочисленных свидетелях? ?
Алсу Ускова
По мне так это мало того не педагогично, но и низко.
Мало того что это унижение для ребенка, но это еще и унижение для мамаши.
Это кем надо быть чтобы производить "воспитательный протест на людях"?
Мамаши ругая и понимая руку на детей при людно, никогда не задумываются о том как это выглядит со стороны.
Я когда прохожу мимо и вижу подобную сцену то никогда не задаюсь вопросом, что натворил ребенок, или какой этот ребенок избалованный... в моем мозгу сразу пробегает мысль о том какая это жуткая мать. И ребенка становиться жалко.

А уж про ситуацию с взрослой девушкой 20-23 лет, так это вообще жуть и кошмар...
Аптека Колхозная
Лучший ответ
Екатерина Чанова Готова поспорить, что детей у Вас пока нет или они маленькие.
Cветлана Сорокина А если ваш ребёнок вас прилюдно оскорбит и унизит? Вы стерпите, дабы не показаться плохой мамашей окружающим? Ну это спорный вопрос. В данном случае люди всё равно будут думать о вас плохо, а именно то, что вы не научили ребёнка уважительно относиться к вам, а научили лишь плохому.
Значит, мать психически проблемна, а дочь пока не может уйти от нее
Мы не знаем ситуации, поэтому судить не имеем права, да и вообще не имеем.)) )
Значит дочь, действительно, наворотила делов и по другому донести это до неё было невозможно.
Дети, знаете-ли разные бывают: одним и взгляда достаточно, а другие с третьего пинка, причём прилюдного, только понимать начинают.
Маша Савчук Нельзя было поговорить об этом дома?
Прилюдно ругать, унижать и тем более заниматься рукоприкладством не только не педагогично, но по всем моральным принципам не правильно.
Нужно спокойно поговорить потом наедине, а не прилюдно унижать.
А мамочкам нужно себя сдерживать.
Тоже видела не раз картину как некоторые мамаши унижают своих детей перед другими детьми. Так поступать нельзя, ведь "авторитет" ребенка и даже самооценка падает.
Если нужно провести беседу нужно проводить ее дома, подальше от посторонних глаз.
не будем осуждать мать, но такая взрослая дочь может в магазин уже сама ходить - раз мать ее унижает
я бы развернулась и ушла и больше бы вообще с такой матерью не общалась. Чтобы не произошло, какой бы конфликт не случился, но все отношения надо выяснять тет-а тет, дома, за плотно закрытыми окнами и дверьми, а не прилюдно
Алсу Ускова Факт. Согласна, что дома.
Вы знаете, в тех семьях, где распускать руки - в порядке вещей, можно ничего особого и не сделать, чтобы схлопотать. Это особый склад ума - ударить, тогда когда в другой семье сделают замечание, объяснят неправоту или просто не заметят.
Aiko Zhan
Алсу Ускова Я с вами полностью согласна.
имхо, ни одна проблема пощечиной не решается. а на месте дочери я бы сдачи дала, благо в 23 года силы с матерью уже примерно равные. к счастью для себя, маманя меня не бьет )))
ну и ответы! Какая разница: прилюдно или неприлюдно ударить человека по лицу! ? Это так унизительно! Как вообще люди приходят на такие мысли, другого человека по лицу ударить. Я не понимаю этого...
Анна Чернова
всякое в жизни бывает
бывают ситуации когда НУЖНО именно вот таким образом что-то объяснить, а не читать нудные нотации, которые в одно ухо влетят - в другое вылетят
Вы ничего не знаете про ту ситуацию что бы делать выводы.
думала, думала и придумала-например-дочь бросила своего маленького ребенка или у бабушки пенсию прикарманила-тут у матери и съедет крыша от мыслей-кого я воспитала, а когда так случается-не думают о местах и приличиях
Царь Ульяна :d
думаю заслужила
вы же не знаете что она скзала
во-первых, это не ребенок. во-вторых, не хватает воспитания матери. в-третьих, это их уклад, что тут поделаешь? Стыдливо отвернуться и забыть.
Любовь Павлюк
А если она, например, оскорбила мать? Вы же не слышали, не знаете.. . Но давайте, конечно, сразу мамашку осудим - как она могла, бла-бла-бла.. .
И, кстати, назвать "ребёнком" человека лет 20-23 как минимум странно. Вы наблюдали взаимодействие двух взрослых людей, хотя и родственников, а между двумя тётками всякое может произойти. Родные люди знают болевые точки друг друга и в пылу ссоры могут сделать очень больно. Состояние аффекта...
Алсу Ускова Нет, она сказала ей просто "сама такая". Это я точно слышала.
Маша Савчук Даже если и оскорбила, это не повод прилюдно распускать руки!
не слабый ребёнок 20-23 лет.. .
что мог сказать этот "ребёнок"...да что угодно... от издёвки до мата... раз уж у матери крышу снесло до такой степени...
Маша Савчук Она могла сказать и совершенно невинную фразу.
лично я после такого фортеля в 16 лет из дома ушла, а теперь практически совсем не общаюсь, мать внука уже почти год не видела после таких же вот криков на улице, ладно ребенок на руках был, а то б ещё и по мозгам бы получила ((( грустно, но факт...
Алсу Ускова Помню, меня мать со всей дури беременную (9 мес у меня шел) по спине ударила со словами "ах ты мерзавка, матери рот затыкать будешь" на мое требование не орать на меня, а то сейчас сама на нее заору. На улице дело было. Пистец, я ей этого до сих пор простить не могу. После того случая мое отношение к ней резко изменилось не в лучшую сторону. Уже больше года прошло. Кстати, со мной тогда был мой двухлетний сын, который после этой сцены завизжал, как ненормальный. Не могу простить....
Алсу Ускова Поэтому увиденная мною "картина маслом" за живое меня взяла...
потом эта дочь такой фортель выкинет, что ее мать сто раз подумает, как себя вести! насилие в семье- расцвело махровым цветом, назад в феодализм
Тут дело довольно сложно обстоит. Дочь скорее всего сама хотела данного, ну а мамаша помогла это осуществить.
Со стороны же матери скрытые страхи, злость и презрение, выливаются на дочери.
Симбиоз.
грешна.. однажды ударила сына по лицу. А у него кровь пошла из губы! Он заплакал, я заплакала... Но вывел конкретно, не могла сдержаться. Ему спецшкола грозила, а он из чистого упрямства не хотел назвать дни недели и нагрубил психиатру!
Ужас какой, не представляю, каким человеком нужно быть, чтобы так себя вести! Я сама мама и просто в шоке от такого. Не понимаю!!
Это отклонения в психике матери сто процентов считаю, неправильное воспитание матери, которая сама с травмированной психикой и такая же психика будет у ребенка. Сто процентов, что если ребенка унизили родители хотя бы раз и он это запомнил у него будут проблемы в жизни, депрессии.
А тем кто оправдывает такую мать надо желать только того чтобы они сами попали в ситуацию нелюбви, насилия, психологического давления от родных.
Многие люди устроены так, что только испытав на своей шкуре, они начинают понимать какого это.
*L
*k-R* Love