Воспитание детей

мать одиночка и дочь, отношения

так получилось, что мать моей подруги воспитывает ее одна с детства. перед тем, как дочь отправляется гулять, мать всегда узнает - с кем, куда, когда будет дома. или же если уходит на ночь, разумеется спрашивает разрешения у мамы, но та в ответ - как хочешь (а это подразумевает "нет, но если ты пойдешь значит тебе меня не жалко"), в общем суть в том, что над дочерью постоянный контроль, в хорошем смысле этого слова. как сделать так, чтобы не нужно было каждый раз отчитываться перед уходом из дома? почему нет доверия? как доказать маме, что ее дочка идет не бухать и развлекаться с мужиками? кстати тема любви не обсуждается, и если вдруг кто-то подарил моей подруге цветы, она вынуждена их выкинуть перед приходом домой. чтобы мама лишний раз не спрашивала - "кто такой? откуда цветочки? откуда он? " и все в этом духе. в общем - как заполучить доверие матери, все-таки дочери 19 лет. и мне, как ее другу, странно наблюдать за тем, как ее ровесники могут спокойно уйти на ночь, или же просто пойти днем по своим делам, ни в чем не отчитываясь. Спасибо.
В таком возрасте разрешения и спрашивать не обязательно, просто информировать мать что всё нормально, дочь жива. И цветы выбрасывать не нужно. Мать будет спрашивать из любопытства. Объяснить без подробностей.
Татьяна Андросова
Лучший ответ
в каждой избушке свои погремушки
то что вам кажется странным, для этой семьи является нормальным
Emma Dzeria
Ну нервничает мама. А что СЛОЖНОГО в том, чтобы "отчитаться" в двух словах? Или типа горддо так: "Я САМА по СЕБЕ, и хоть вы там сдохните все! " ?..Моему сыну 21. Может, он тоже в глубине души считает меня немножко "сдвинутой" - но уважает мои нервы, и не считает чем-то невероятно сложным (или унизительным., или обременяющим, или "ущемляющим права") коротко сказать перед уходом: "Мать, я к Серёже/Люде/Саше/в клуб/на подработку... буду поздно/скоро/не знаю"... Ему - полминуты, а мне - "сохранённые" полжизни...: ) Кстати, если я задерживаюсь и не прихожу в "контрольное время" - он тоже мне звонит с грозным вопросом, где я. Просто близкие люди всегда переживают друг за друга, только и всего.
Тоня Никитина Ему - полминуты, а мне - "сохранённые" полжизни...:) очень точно сказано!Замечательный ответ!
Может, Вам подойти самому к маме этой девушки и поговорить? Скажите, что она идет с вами и Вы за нее отвечаете.

Маму ведь тоже можно понять, она волнуется и переживает за дочку, тем более, она воспитывала ее одна.

Дело здесь не в том, что нет доверия, а в том, что у мамы повышенная тревожность, она боится, что с девочкой может что-то случится.
во первых не обязательно все маме докладывать, что-то можно и не говорить
во вторых девочку явно все устраивает, тебе то какое дело?
Райхан Кадырова не устраивает ее это как раз.
девушке 19 лет, пусть идет работать, снимает квартиру, доказывает самостоятельную, детятко-то уже не маленькое =)
а мама не со зла.... мама просто волнуется)
Татьяна Шилова
мама не хочет чтобы дочь повторила её судьбу -вот поэтому и такой жесткий контроль
я ситуации с л. жизнью её мамы не знаю, да и не надо бы.. . НО! может мама просто хочет чтобы дочь не встала на те же грабли.. . 19 лет? вот будет лет 25, окрепнет, сможет сама всего добиться, тогда построит свою личную жизнь так, как ей надо, не спрашивая маму (это не в жёстком смысле сказано.
Татьяна Богач
А мне странно другое: как это ваши остальные друзья могут где-то шляться, не ночевать дома, а их родителям абсолютно всё-равно. То что за вашей подругу мама так волнуется - это как раз нормально. А "откуда цветочки" - это просто маме интересно. Может быть лучше с ней делиться своими радостями и переживаниями, тогда она и ревновать не будет, и отпускать с лёгкой душой.
Кристина Игоревна Замечательно сказали! Прямо в точку!
Женитесь на этой самой девушке и все вопросы отпадут сами собой. И не проводите параллель между "мать-одиночка "и "повышенная забота " в полных семьях родители не меньше беспокоятся.
Я тоже такая-же беспокойная мама и могу сказать одно - это не ревность, не что-либо ещё, а панический страх потерять ребёнка. В наше беспокойное время без вести пропадают взрослые люди, а ведь у них есть жизненный опыт и повестись на какую-нибудь дурь они не могут, так что-же тогда говорить о молодых людях, которых нетрудно обмануть из-за их наивности и доброты.
Ирина Ирина
хех. Дорогой мой друг 19 лет, это не показатель ума, и мама дочери это знает, видимо лучше вас. Забота и осторожность еще не подвела ни одного родителя. Вы её парень/друг? Если вы хотите чтоб она шла к вам на ночь (я не спрашиваю зачем) , то идите к её маме лично и разговаривайте 1-1 на эту тему. Дай её маме увидеть в тебе человека, на которого она может оставлять свою дочь. Но даже её отказ будет абсолютно нормален, т. к. любовь к дочере может проявляться не только тем что она наоборот будет отпускать её на ночь. Что твориться сегодня на улицах и как отдыхает современная молодежь в 19 лет... знаешь... я бы наверное тоже побоялся отпускать куда-то...
будут свои узнаешь
Катя Грабко