Воспитание детей

Скажите пожалуйста, как можно содержать себя и годовалого сына на ежемесячное пособие 2400 рублей? Я мать-одиночка.

Так сложилось, что я мать-одиночка. Сейчас не работаю. Живём у родителей в сырой квартире, ребёнок без конца болеет. Я получаю ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет 2400 рублей. Как на эти деньги можно питаться, одеваться, да ещё и лечиться?
А никак, просто напросто вам может облегчить жизнь следующее оформите мать одиночку молообеспеченую семью тогда будет чуть проще.
Лена Ковзель
Лучший ответ
Так матери-одиночки вроде больше получают... Надо идти работать, никто не поможет...
когда я родила, то пособие матери -одиночки было 5 руб, а декретные платили только 56 рабочих дней!!!, при этом в ясли можно было устроить только с полутора лет... а вот в отпуске без сохранения пробыть только до года!! !
просто я знала что никто мне ничего не должен, и пособие это я оформляла только по одной причине, что иначе не получить место в яслях!! !
и потом, квартира родителей, что отсырела от почвления ребенка? ?
думать надо и работать!!!
Ирина Кузина
Вы наверняка предполагали, что у Вас будет такой статус. Чего сейчас вздыхать?
A*
Angelochek ***
У нас в городе таким мамам с детками дают бесплатное питание и еду, и одежду если надо! В детском приюте! Узнайте может быть и у вас такое есть???
там еще и адресная помощь должна присутствовать... на биржу вставайте... кому сейчас легко? ))) Не отчаивайтесь-все наладится))
Айсулу Умарова
если живете в москве есть доплаты матерям одиночкам. у меня подруга все возможные деньги собрала.
единоврен\менное, ежемесячные. московскую доплату, и еще с работы потребовала деньги. и ей их отдали.
там было разбирательство в суде.
Согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» , имеете право на получение следующих пособий:
1. Единовременное пособие при рождении ребенка (с 1 января 2009 года составляет 9 592,03 рублей) ; а в соответствии с Московским законом «О молодежи» , также дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в размере пяти прожиточных минимумов, установленных в г. Москве (на данный момент для трудоспособного населения за 1 квартал 2009г. размер прожиточного минимума – 8377 руб.) ;
2. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (с 1 января 2009 года минимальный размер пособия составляет 1 798,51 рублей на первого ребенка и 3 597,01 рублей - на второго и последующих детей. Максимальный размер пособия, составляющего 40% от заработка составляет 7 194,02 рублей. ) (примечание: право на пособие сохраняется в случае получения стипендии при продолжении обучения; однако в случае окончания учебы выплата пособия прекращается) .

В соответствии с Московским законом «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве» имеете также право:

1. на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни;
2. на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет;
3. оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет:

- новорожденные дети обеспечиваются комплектами детского белья;
- на детей первого, второго года жизни бесплатно отпускаются по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочные продукты детского питания (в том числе адаптированные молочные смеси) ;
- дети в возрасте до полутора лет не включаются в число проживающих в жилом помещении при начислении платы за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов;
- дети первых трех лет жизни обеспечиваются бесплатно лекарственными средствами.

Если в Вашей семье размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ, то дочь имеет право также на ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) . При этом, как матери-одиночке, данное пособие должно выплачиваться в двойном размере.

Также, в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", малоимущие семьи, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, могут быть получателями государственной социальной помощи.
С целью улучшения жилищным условий у Вашей дочери также есть возможность принять участие в Московской целевой программе «Молодой семье - доступное жилье» ; иначе – одинокие матери обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях.
И, наконец, матери-одиночки не относятся к категориям населения, имеющим право на льготный проезд на транспорте.
и еще инет оплачивать..
Эмилия Кудрина
Вы что до рождения ребенка не работали? Должны еще с работы до 1,5 лет пособие платить, потом с 1,5 до 3 лет, но уже меньше.
Лена Дзюбан
в Москве ещё побожески платят у нас в Липецкой области платят матерям одиночкам по 300 рублей в месяц, и пмтание на ребёнка дают в месяц на 200 рублей и живите как хотите.
я тоже мать-одиночка и получаю 2900 (,г. Москва) .начальик мне не платит . дочке уже 1 г 5 месяцев. а ачальика подала в суд.
Может вам помощь какая-нибудь положена.... задайте вопрос по этому поводу в Интернете.... может соцзащита какая-нибудь.... еще посмотрите сайт Сландо. ру и подобные там часто вещи бесплатно отдают детские.... знаю многие в церковь детские вещи относят... можно пойти спросить в церкви они дадут адрес где можно бесплатно игрушки и вещи получить.... конечно вам очень тяжело понимаю вас ...я столько вещей детских вниз к почтовым ящикам выносила их сразу разбирали... отдавать некому было... и вещи хорошие все....
Ольга Шевчук