Воспитание детей
как повлиять на ребёнка. ребёнок хочет после 9 класса пойти учиться в колледж, как повлиять на такое решение?
А зачем влиять? Он же учиться идет, а не прогуливать. Дайте ему выбор свой сделать, это его жизнь.
важно, чтобы ребенку было интересно учится, чтобы он сам свое будущее выбирал. запихивать ребенка в ненужный ему вуз, лишь бы бумажку получить, лично я смысла не вижу. у нас тоже ребенок после 9 кл. в колледж собралась. это её выбор и мы его поддержим всегда. захочет учится, будет у неё и высшее образование. её жизнь - её выбор. в современной школе 10 и 11 кл. - это "просиживание штанов", два года учат ставить галочки в нужных клеточках.
ну, надавите вы на ребенка, встанете у него поперек дороги, добьетесь своего и он отучится еще 2 года в школе, поступит в тот вуз, который вы для него выбрали. а дальше, что? вы надеетесь, что он вам благодарен будет? может быть. а может и нет. может вы своим давлением только отношения испортите. захочет ребенок высшее образование получить - получит. после колледжа вполне спокойно можно поступить на 3ий курс вуза. и это уже будет сознательное решение ребенка.
Молодец, уважаю. Будет профессия в руках, а захочет дальше - легче будет.
Лучше дворником - это однозначно!
Подзатыльников навешайте и лопату в зубы.
И что плохого в его решении? Если у вас какие-то сложности (нет денег, далеко живёте и т. д) так и объясняйте. А уж решение проблемы всё равно будет за ним.
А зачем на это влиять? Что помешает после колледжа пойти в институт, уже имея специальность?
А почему Вы против? Я за специальное образование. В колледже гораздо лучше учат специальности, и студенты по окончании лучше знают, чем они будут заниматься. Им легче поступить в ВУЗ (не надо сдаватьЕГЭ) , они лучше осваивают программу высшего образования. Ну и если мальчик, то в армию он идет с хорошей подготовкой, плац точно мести не будет.
Все зависит от человека. Кто-то после института за 15 тысяч работает, а кто-то после колледжа свое дело открывает. И такие, и такие примеры у меня есть.
вы против того что ребенок хочет учится?
А вы правда думаете, что вышка - это гарант безбедной жизни? Наивная вы... ребенок учится правильно рассчитывать свои силы- это здорово! А высшее образование в наше время настолько обесценилось, что каждая дворовая собака дипломом тычет, а толку-то...
обрисуйте ему его будущие рабочие места + зарплату... .
по сути - ПТУ.. .
и к чему надо стремится - высшее обр. ..
на хорошую работу без вышки не устроишься, тем более - начальником не станешь ...
- обрекаешь себя быть вечным малооплачиваемым -РАБОТЯГОЙ.... спину гнуть за всех.. .
а вышку после ПТУ - уже не потянет... мозги не те будут....
по сути - ПТУ.. .
зачем влиять? ? у него своя жизнь! главное то что у него есть желание куда либо пойти)
Я наоборот дочку уговаривала после девятого класса пойти в колледж, Если захочет высшее образование, то после колледжа гораздо легче еще получить, ЕГЭ не надо сдавать, и уже привилегиями будет пользоваться особенно если институт по специальности может быть даже и на второй курс сразу возьмут в зависимости от результатов, Так нет же. Она таки пошла в 10 и 11 класс, потом говорила, и зачем я только так сделала?. Поступила в институт два года отучилась бросила, Поняла, что это не ее, Сколько лет однако уже потеряно, Так что чем раньше определится с профессией, тем лучше будет,
Это не так уж и плохо - если колледж при институте, то ваш ребенок сможет пойти сразу на второй-третий курс.
да никак. опыт покажет. сам поймёт, но будет поздно
я тоже не понимаю, в чём проблема.... моя дочь в этом году закончила 9 классов и поступила в техникум. Профессию получит, а потом, если захочет, то и на высшее пойдёт учится, а можно и переводом. А если не захочет-то уже работать может пойти... Более того, она уезжает учится за 160 м от дома, будет жить в общежитии...
Объясните ребенку почему вы против, может и вправду есть причины и большие минусы этого.
но знайте, что так же свое желание может и аргументировать ребенок, что то типа быстрее получу образование, стаж важнее вышки, что когда работать будет пойдет на вышку на заочное и т. д.)
во первых в колледже учатся после девятого правильно. учатся три с половиной года. Обьясните процесс. Первые 2 года он будет также как и в школе доучиваться по школьной программе. а потом уже идет полтора года профессии. Плюсы колледжа: новый коллектив. и в институт он поступит сразу на третий курс или второй. Минус: в школе вы бесплатно 2 года. а в колледже за это будете платить. Моему старшему сыну колледж пошел на пользу. Они быстрее взрослеют.
Зачем отговаривать? Я вон пошел после 9 класса в КубГТУ и все просто класс! еще два года и уже есть специальность и мозги. Как ни крути, а в техникуме их набираешься!
А чего здесь плохого? Вышку можно и после колледжа получить.