Воспитание детей

Интереное дело. Я всю жизнь пыталась уберечь ребёнка от всяческих обидчиков и нечистоплотных взрослых. (вн.)

Тряслась над ней.. . да и сейчас трясусь.

И тут вдруг поняла, что.. . оказывается, то, что я всегда считала игрой (в возрасте до 5 лет) - это были развратные действия. Я им регулярно подвергалась. И никто из взрослых не догадался. Ну и.... много всяко гадости было в детстве. Некоего злоупотребления со стороны взрослых или детей постарше. Жила с с этим и не казалось мне это таким страшным. А сейчас понимаю, что страх вызывали не сами эти действия, а назваия. Что про это говорят и как. Я даже толком сказать не могу, вызвало ли это психологическую травму или нет.

Я про то, что отношение к чему-то формируется на основе отношения к этому общества. А что это такое на самом деле.. . вот вопрос же?
Не надо себя так накручивать, мне кажется, что такое случается с каждым хоть раз. . Просто простите себя или того человека, который так некорректно поступил. Простить и отпустить-вот что Вам остается, исправить ситуацию уже не удастся. Поменьше анализируйте свои действия и простите себя.. .

"Я про то, что отношение к чему-то формируется на основе отношения к этому общества. А что это такое на самом деле.. . вот вопрос же? "

Во все времена по-разному относились к морали, в том числе в вопросе воспитания детей; внимание уделялось их нравственному развитию и умению отличать дурное от хорошего – как будущих граждан.
Елена Шагрова
Лучший ответ
смотря что вы считали игрой и от чего вы своего ребенка уберегаете. вы просто вину за свои страхи пытаетесь возложить на своих родителей. забудьте растопчите покричите, ищите виноватого проще говоря. разложите все по полочкам причину последствия действия и тогда все станет ясно и улыбнитесь, от улыбки станет все светлей...
Примеры приведите игры - развратных действий
А то что-то не до конца понятно
Вика Новикова
Айгуля Сумесинова Нет, я про это не готова писать.
Да уж, а меня папа по жопе шлепал и за сиськи щипал, когда мне 13-14 было. Щас это под педофилию подогнали бы. А тогда меня это просто раздражало и все. А в 15 одноклассник изнасиловал. Я просто почистила зубы 4 раза и забыла. А потом, лет через 5, до меня дошло, что оказывается, это был износ несовершеннолетней в извращенной форме плюс угроза физической расправой! И что по правилам, у меня должна была быть тяжелая психотравма. Да я счастлива была, что не обрюхатил! ! Вот это точно травма была бы.
детская психика очень гибкая....
Елена Полякова
Так все завуалировано, что непонятно о чем речь. Сплошные намеки. На одну и ту же вещь люди смотрят по-разному. Поэтому не понятно, о чем вы говорите
Айгуля Сумесинова Я уже поняла, но нет желания прояснять ситуацию....
Дети доверяют взрослым, у них нет жизненного опыта, чтобы понять причины поступков, возможные последствия. Это и страшно. Ребенок почти любое действие сочтет игрой если взрослый его не пугает. Просто закладывается на какое-то время, что это норма.. . Если условия изменяются, поступают знания, происходит осознание, что это вовсе не норма. В современном мире есть возможность для получения знаний, и в большинстве случаев такое осознание происходит. Психологическая травма будет в любом случае, только тяжесть ее может быть разная в зависимости от ситуации. Может просто недоверие к людям, излишняя мнительность, может более серьезные формы.. .
Ребенка нужно оберегать, возраст имеет огромное значение в осознании происходящего.
Пока наши законодатели называют ээто развратными действиями - это развратне действия
Сама спросила, сама себе ответила, А главное никто вопроса так и не понял, Но ежели в процессе написания вопроса на Вас снизошло озарение. Значит все таки не зря вопрос задавали,
вам просто повезло. вы, скорее, исключение, а не правило.
или вы маньячка, или с "приветом"... вы о чем, мамочка? ? Бред. Мыслите яснее и вас поймут люди..
Айгуля Сумесинова А вы очень плохо воспитаны )))).
мда, травма психологическая у вас на лицо
"это были развратные действия" <-- это ж п.. нуться
Enclosing method, а вы простите куйню несете
я что то вообще ничего не поняла (((
Kunduz Azizova
Айгуля Сумесинова Да и ладно... не так уж это и важно
Это отдельная тема. В один ответ не влезет. Смысл в том, что пытаясь оградить своих детей от чего-нибудь, мы берём на себя невыполнимую задачу, ибо не в наших силах оградить чадо от всех угроз окружающего мира, и при этом лишаем его возможности пережить некоторый опыт, это с одной стороны, а с другой, возможно действительно спасаем от реальных угроз. Вот я и задумываюсь, а оно надо?? ? В смысле оберегать. Может и наоборот надо показывать все риски, просто объясняя, что к чему.. . Но я не уверен. И с мальчиками всё-таки проще
Это минус эрудированности вашего ребёнка в обществе, раз оберегаете от всего, что вам не нравилось. Например: мне предоставили полную свободу, но в школе и во дворе постоянно били. Я поднакачалась, у меня вырос брат.. . его сначала тоже шпыняли. Я вмешалась только пару раз.. . один из которых был сотрясение мозга. Потом он вырос и теперь с одного щелбана валяет даже тех, кто обижал меня.
Аесли вы будете защищать всегда и во всём - ребёнок будет изнежен и не приспособлен к жизни, это куда хуже, чем претерпеть и приспособиться к обществу.
Че то я не совсем поняла, что это за развратные игры, в которые вы играли с дочкой? Конкретнее, пожалуйста, примеры...
Юнна ***