Первые пищевые добавки
Первой инородной пищей, которую рекомендуют дать ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, является фруктовый сок. Такой выбор обусловлен тем, что соки имеют жидкую консистенцию, отличаются легкой усвояемостью, не требуют напряжения со стороны еще не зрелой пищеварительной системы ребенка.
Оптимальным сроком для ребенка, получающего только грудное молоко, считается 5-6 месяца. При искусственном вскармливании 4-4,5месяца, а по показаниям даже с2месяцев.. Более раннее введение соков, как и других видов «инородной» пищи, обусловлено тем, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, получают в составе заменителей женского молока значительное количество различных веществ отсутствующих в материнском молоке, и они таким образом, более адаптированы к «чужеродному» питанию.
Как и любой новый продукт, начинать давать сок надо с минимальной дозы (нескольких капель) после одного из утренних кормлений. Все новые продукты рекомендуется давать в утренние часы, чтобы иметь возможность в течение дня проследить за реакцией на них ребенка.
При нормальной реакции организма уже на следующий день можно дать сок в количестве ¼ ч. л. после одного или двух кормлений. Затем количество сока довольно быстро увеличивается в течение 5-7 дней до 20-30мл в день (4-6ч. л. на прием) .
Примерно через две недели после введения соков, при их хорошей переносимости, можно вводить плотную пищу – фруктовое пюре. Начинать лучше с яблочного или бананового (гипоаллергенный продукт, но следует помнить, что недозрелый банан действует закрепляющее, а спелый обладает слабительным эффектом и полезен детям страдающим запорами) , затем ассортимент быстро расширяется с учетом индивидуальной переносимости. Начинают с 1/2 ч. л. до 1, 2, и т. д. , доводят в течение 5-7 дней до 30 г, к году до 100 г. Фруктовое пюре лучше давать в один из приемов пищи после основного питания.
В качестве первого прикорма назначают овощное пюре. Оно богато витаминами, минеральными веществами, пектинами, клетчаткой. Если в виде первого прикорма дать сладкое блюдо (кашу) , то ребенок привыкнув к сладкой пище, очень неохотно переходит к другой пище (овощное пюре, мясо, супы) .
Сначала пюре готовят из одного вида овоще, обладающих нежной клетчаткой (кабачки, цветная капуста, морковь) . Затем можно переходить на смеси овощей, поочередно вводя такие продукты, как белокочанная капуста, репа, картофель, позднее – томаты, зеленый горошек, свекла и др.
Когда ребенок привыкнет к нескольким видам овощей целесообразно готовить пюре из нескольких видов овощей. Картофеля в пюре не должно быть более 1/3 общего объема, так как он содержит много крахмала и беден солями кальция.
Для приготовления овощи разваривают в небольшом количестве воды или на пару под крышкой, затем протирают через сито, разводят цельным горячим молоком и снова доводят до кипения. В готовое пюре добавляют растительное масло (3-5 г на порцию 150-180 г) , мелко рубленую зелень.
Начинают давать с 1-2 ч. л. перед одним из очередных кормлений и постепенно за 10-12 дней доводят до 100-150г.
Через 3-4 недели после введения овощного пюре малышу можно дать второй прикорм – молочную кашу. Лучше начинать с безглютеновых - рисовая, гречневая, кукурузная.
Начинают с 1-2 ч. л. перед одни их утренних кормлений и увеличивают до полной нормы 120-150 г. После каши ребенку следует дать грудь или сок.
С 5 – 6 месяцев вводится творог. В первый день можно дать не более 5 г творога (1/2 ч. л.) . постепенно дозу увеличивают и через 3 – 4 дня доводят до 20 г в сутки (3 – 4 ч. л. ) в один или два приема, затем до 40г и к году до 50г в сутки. Творог является источником полноценного легкоусвояемого белка, который как правило не вызывает аллергических реакций.
Дают творог в хорошо растертом виде, разведенным небольшим количеством грудного молока или смеси, в начале кормления.
И Т. Д.
Воспитание детей
что можно давать детям кушать после 4 месяцов? что можно давать детям кушать после 4 месяцов?
если вы на ГВ, то прикорм начинают с 6 месяцев, если на искусственном то с 5, если ребенок плохо прибавляет в весе, то прикорм начинают с каш, дают пробовать с пол чайной ложечки, за неделю доводят до нормы 150 грамм или сколько съест, может и больше скушать. Если прибавляете хорошо то начинают прикорм с овощей однокомпонентных, например кабачок, затем через неделю можно пробовать другой овощ.
Каши, овощное и фруктовое пюре, сок
Похожие вопросы
- Сегодня увидела в магазине кашку для детей с 4 месяцев. С какой лучше начать? И в 4 месяца можно давать или лучше позже?
- Ребенку 4 месяца.Как лучше давать ребенку овощное пюре(картофель,броколи,морковь)по отдельности или вместе?И как правиль
- Как вы думаете можно ли без врача начать давать ребенку каши в 4 месяца?! мы на ГВ
- какое растительное масло можно давать ребенку 6 месяцев? какое растительное масло можно давать ребенку 6 месяцев?
- Что можно хорошего давать ребенку на завтрак, если он не хочет кушать кашу. Ему 1.4 года. Он вообще не хочет есть с ложк
- Ребенку 4 месяца.. можно ли ему давать кушать банан или не стоит?
- ребёнку 4 месяца, находится на ГВ. Мама кушает абсолютно всё, у неё проблем со стулом нет
- что давать ребенку? Ребенку 4,5 месяца. Кроме грудного молока, какие прикормки уже можно давать?
- У дочки 9 месяцев недобор веса 1800 гр. Кушает через 4 часа, на аппетит не жалуюсь. Что можно сделать в такой ситуации?
- Зачем ребенку прикорм в 4 месяца ?