Воспитание детей
что давать ребенку? Ребенку 4,5 месяца. Кроме грудного молока, какие прикормки уже можно давать?
насколько я помню в этом возрасте можно уже давать яблочное пюре, но вообще лучше проконсультироваться с педиатром
Ферментативная деятельность созревает лишь к 6 месяцам, поэтому, если малыш на ГВ, то с 6 месяцев и с овощей. Если на ИВ, то с 5-5,5 месяцев.
даю соки, пюре, кашу
сок яблочный потом другие через 2 недели пюре
Никакие. Когда ребенок на ГВ прикорм начинают с шести месяцев. Раньше смысла нет, пищеварительный тракт не готов и ребенок просто не усвоит, то что вы ему даете.
яблочное, грушевое, морковное пюре
соки яблочный, грушевый
каши гречневая, рисовая. на упаковке написано будет с 4 месяцев.
соки яблочный, грушевый
куда вы так торопитесь? в вашем молоке намного больше полезного, чем во всяких прикормах. если так хочется можете попробовать с овощного пюрэ. кабачок или картошечку.
сейчас рекомендуют максимально долго кормить грудью без прикорма, а так прикорм лучше начинать с овощных пюре, например кабачек
только воду. Бытует мнение, что вода не нужна детям на ГВ, но это лишь потому, что не правильно были истолкованы рекомендации ВОЗ на которые многие ссылаются, вода нужна. Сами хорошо питайтесь (качественно) и не прикармливайте до 6 месяцев. Потом начните с овощей или мяса, а только потом фрукты. Соки не нужны. Каши можно тоже после 6 месяцев по-тихоньку вводить.
Сейчас до 6 месяцев вообще не рекомендуют ничего кроме молока (или смеси) ребенку не давать, даже воду, так как детки стали очень повержены аллергии. А с 6 месяцев начинайте давать овощные пюре, позже кашки (гречневая, рисовая, кукурузная) , половинку желтка в день, месяцев с 8 детский творожок, мясное пюре. Фруктовые соки вообще до 2 лет не рекомендуют давать детям, да и потом только разбавленные наполовину.
вообще советуют врачи начинать давать сок яблочный и пюре, морковочный и пюре. сок начинать от капельки в день и в тчеении недели доводить до чайной ложечки. а я давала сразу больше, разыодила наполовину водой и так давала пить. вам 4,5 месяца. значит в день можно пить 45мл жидкости (это+к молочку вашему) . сначала мешье сока больше водички. а потом поровну, через некоторое время один лишь сок. 45мл. пюре начинать с чайной ложки давать, раз в день
А я уже в три месяца давала все пюрешки кроме мяса конечно оно тяжеловато еще, а днем кашу манную варила и давала. Правда все зависит от желудочка малыша, я считаю надо потихоньку приучать к разной пищи чтобы она была разнообразной вы же не сможете на одном мясе жить или на одной гречке.
Мамочка, есть много литературы по этому вопросу. Проще посоветоваться с вашим детским врачом. В институте этому учат специально.
Если ребёнок находится на ГВ, то до 6 мес. ввод прикормов не рекомендуется, потому что материнское молоко полностью обеспечивает кроху всеми необходимыми питательными веществами. А вот начинать прикорм детишкам на ГВ лучше с КАШ, это искуственникам с овощей и с 4,5м. А по поводу врачей могу сказать, что иногда кажется, что они ещё в прошлом веке живут! И ни в коем случае не с соков!