Прошу ответить вас на ряд вопросов о собирательном образе сироты из детдома по пунктам (ниже) .
Те, кто был в детдоме знают, а среди тех, кто не был, ведутся споры.. . Какие условия в детдоме?
Прошу не писать, что не знаете, а рассказать предположение.
1) Сколько раз в сутки питаются дети? Едят ли фрукты и сладости? Едят ли в перерывах между пищей? Не остаются ли голодными?
2) Есть ли у них телевизоры и компьютеры? А личные мобилы?
3) Ездят ли они в лагеря или за границу отдыхать?
4) Есть ли у них игрушки?
5) Сколько в среднем человек спит в спальне?
6) На сколько человек воспитатель?
7) Чего, кроме родителей, им не достаёт для полного развития?
8) Имеется ли у них зимняя одежда?
9) Откуда у вас такое мнение?
Спасибо за искренние ответы!
Воспитание детей
А какой у вас образ современного детдома (самому исчерпывающему ответу 20 баллов)?
питаются 4 раза - завтрак, обед, полдник и ужин, спать ложатся голодные, поэтому запасаются печеньем или хлебом
телевизор и компьютер, наверное, есть в общей комнате, но туда нет доступа
в лагеря ездят не все, только по путевкам от соцзащиты
игрушки - есть, конечно
в спальне - от 4 до 8 человек
воспитатель человек на 25-30
нормального человеческого участия - теплоты, индивидуального подхода, любви
зимняя одежда имеется, куда же без нее
мнение - примерно представила))))
игрушки - есть, конечно
в спальне - от 4 до 8 человек
воспитатель человек на 25-30
зимняя одежда имеется, куда же без нее
мнение - примерно представила))))
Я начну с последнего вопроса.
У нас в городе есть Приют, Детдом и Интернат для детей с особ. развития. Бывала там много раз, т. к мы возили им помощь. И в приют малышне, и взрослым, в Детдом. Моя подруга работает в Интернате. Поэтому знаю, видела и участвовала, в Детдоме бывала ежегодно и неираз, возили гуманитарку, игрушки, спорт принадлежности и т. п. Я и в спальнях и в игровых бывала, и в кухне, и в столовой, в спортзале, в кабинетах труда и т. п. И на занятиях была, условия нормальные.
Я даже обедала пару раз с ними.
1) Сколько раз в сутки питаются дети?
4 раза, завтрак, обед, полдник и ужин
Едят ли фрукты и сладости? Да, фрукты дают на десерт в обед иногда, но чаще на полдник, сладости по праздникам, в нашем Детдоме свой сад, яблоки, вишни и ягодник - смородина и крыжовник, немного малины. Есть огороды. Овощи свои на зиму, картошку копают старшеклассники.
Иногда варят компоты или морсы, тк. бывают ягоды кисловаты или дети ещё малы и сложно обеспечить эту раздачу - делить ягоды.. .
Едят ли в перерывах между пищей? Не остаются ли голодными?
Не остаются. Нормы соблюдены. Добавки дают.
В перерывах обычно не едят, так как это всем неудобно: на уроке есть неудобно и т. д. Исключения бываю, когда экскурсии.
2) Есть ли у них телевизоры и компьютеры?
Телевизоры есть. Компьютеры не личные. Мобилы дают служебные старшим детям иногда. По надобности.
3) Ездят ли они в лагеря или за границу отдыхать? Раньше ездили, в лагерь, сейчас не практикуется. За границу только по случаю, с концертами, на конкурсы и т. д.
4) Есть ли у них игрушки? Игрушек много.
5) Сколько в среднем человек спит в спальне? Есть спальни на
4 человека, на 2, есть и на 6. Обычно взрослые по 2-3, а малыши по 4-6.
Количество детей меняется. И это часто меняется тоже.
6) На сколько человек воспитатель? Обычно на 12-16 человек.
Но бывает и на 5-6, если возрастная группа такая.
Достаёт всего. Заботятся преподаватели и директор. Помогают предприятия района. Есть частные пожертвования.
8) Имеется ли у них зимняя одежда? Сколько угодно.
9) Откуда у вас такое мнение? Уже писала.
Я даже обедала пару раз с ними.
1) Сколько раз в сутки питаются дети?
4 раза, завтрак, обед, полдник и ужин
Аяулым Намазалы
1) 5 раз кушают.
2) компы личные в некоторых домах. а мобилы не служебные.
3) ездят в лагеря! за границу тоже.
4) ага.
5) да.
6) чаще на 7 и помощь нянечки.
7) всего? от того и развитие у них отсталое, и одиноки, и тольуо 10% людьми становится...
8) да.
9) и я была.
3) ездят в лагеря! за границу тоже.
4) ага.
5) да.
6) чаще на 7 и помощь нянечки.
8) да.
9) и я была.
была у меня клиентка - директор детского дома.. . Все зависит от этого самого детского дома и его обеспечения.. . Ужас в том, что ничего хорошего из бессемейных сирот не получается все равно... при любом уровне обеспеченитя детского дома...
думаю условия в детских домах получше будут, чем во многих семьях, единственный минус это комплекс неполноценности и ненужности и думаю не очень их учат благодарности
Для меня слово Детдом ничем не отличается от слова Тюрьма.
Других ответов, увы, дать не могу.
Аяулым Намазалы
А жаль. Для меня важна эта тема.
Большинства из перечисленного нет и у детей в нормальных рядовых семьях. Главное, что им недостает - это внимание! Обратитесь в валантерские организации и они подтвердят мои слова. У пацанов был огромный праздник, когда взрослые мужики с ними в футбол поиграли и продули! :))))
Anёka [Id178540549]
Все верно.
Нас каждый новый год возили на елки различного уровня, включая кремлевскую.
Лагеря каждое лето.
Сыр с маслом и хлебом на завтрак и мн. др.
Не каждый родитель может себе это позволить.
Но не было самого главного, ВНИМАНИЯ, ПОНИМАНИЯ, СОЖАЛЕНИЯ, и т.д., хоть раз обнять, приласкать, сказать пару ласковых слов, вот что главное.
Лагеря каждое лето.
свободы у них нет, и в 18 лет - пинком под жопу, а чиновники с жильем кинут.. . тк когда человек всю жизнь за 18 лет ни одного решения сам не принял, то он в жизни ноль полный.. . короче, говно полное ((( в 18 лет на улице, дай бог с аттестатом или с пту каким
Аяулым Намазалы
Лучше родиться и хоть детдом. Сама прошла... Меня "не ипет" как ты говоришь. Грубо кстати очень. Я изучаю мнение общества.
...всё просто... лет эдак пятнадцать (нонешнее положение не знаю, увы) назад "детские" пособия в некоем регионе России составляли 100 рублей в месяц по максимуму... содержание одного ребенка в детдоме обходилось около 7 тысяч... кто хотел - тащил на себе... а гос-ву было "выгоднее" обратное... почему?... вот в чём вопрос...
Аяулым Намазалы
Вопрос в ином....
1 Питаются 5 раз в сутки
2 есть телевизоры и компьютеры, вот про мобилы не скажу.
3 Ездят по России и за границу ( Финляндия Норвегия Испания) так сказать в города наши братья
4 Игрушек очень много
5 смотря от возраста младшие спят и днем
6 Вот точно не скажу)
7 дома и теплоты с любовью
8 одежда у них хорошая и вся импортная
9 Приходится общаться не много по работе
4 Игрушек очень много
6 Вот точно не скажу)
7 дома и теплоты с любовью
8 одежда у них хорошая и вся импортная
1)Едят по режиму, есть все, но детдомовским всегда мало! Добавляют едой с "воли" из ларьков! Постоянно голодные!
2)Телевизор есть. Мобильники у старших детей. Компов нет.
3)Ездят, если есть средства у д/д-как правило на 1 смену бывает, ездили постоянно на Азовское море.
4)Придостаточно!
5)Спальни очень большие, т. к. д\д находится в старом здании-где то 10-15 чел.
6)на примерно 15 чел.
7)Здоровья -психического!
8)Одежда есть любая, на все сезоны!
9)Работала в д/д №8 г. Новочеркасск
4)Придостаточно!
6)на примерно 15 чел.
7)Здоровья -психического!
8)Одежда есть любая, на все сезоны!
9)Работала в д/д №8 г. Новочеркасск
Аяулым Намазалы
Как же голодные, если едят 5 раз в день?
Компы есть, да с интернетом
На 7 чел максимум и помощь няни.
Компы есть, да с интернетом
На 7 чел максимум и помощь няни.
у меня образ, что он совсем пустой, без детей. Потому, что детей не оставляют. А те кто там может находиться это временно, и то для детей у кого в семье горе (смерть)
Аяулым Намазалы
Хороший образ, только не правдивый.
У нас в городке три детдома- один обычный и два коррекционных. Детей часто выводят на прогулку на общую детскую площадку. Дети одеты хорошо, их не отличишь от обычных детишек гуляющих на площадке. Я как то разговорилась с воспитательницей- молодая симпатичная девушка, дети называют ее "мамой". В детдоме дети от 4 до 14 лет, на каждую воспитательницу не больше 10 человек, спальни отремонтированные просторные. У детей много игрушек, велосипеды, садовые качели у девочек модные куклы. Родителей им конечно не хватает. Они прилипают к тебе, просят приласкать их как кошки на солнцепеке. Жалко конечно.
В колонию для несовершеннолетних сажают с 14 лет. Так некоторые говорили, что лучше в колонию, чем в детдом.
Аяулым Намазалы
Кто говорил?
В первую очередь мне бы хотелось отметить, что уровень детских учреждений, подобного класса - РАЗНЫЙ, по стране - во многом от региона зависит, от его развитости, есть ли у детского дома не официальный спонсор, к примеру не которые бизнесмены, предприятия, санатории, спортивные клубы - берут так называемое кураторство над детскими домами, устраивают ребятам походы, привозят игрушки, сладости, одежду, санатории - выдают оздоровительные путевки, направления в детские лагеря, к счастью, эта практика начинает набирать обороты в России - не так быстро, не так популярно - но все же прогресс имеется
1. Дети питаются по системе - можно сравнить с санаторской, завтрак, полдник, обед, ужин и еще один "ужин" - кефир-чай, с булочкой или чем то подобным. Да, детям дают фрукты, нормированно, как и сладости, но естественно не в таком количестве как в семьях - там, где я одно время работала, устраивали детские столы, когда у одного из воспитанников было день рожденье или опять таки в приезд "кураторов ДД" на столах детей, стабильно были сладости
2. Телевизоры есть в общих "гостинных" или игровых комнатах, не думаю, что во всех детских домах есть компьютерные залы, но в некоторых они имеются. Личные мобильные телефоны - излишество, которое не каждый ДД может позволить... ну если только воспитанники не умыкнут у кого ни будь ( такое бывает)
3. Как уже писалось выше, ездят и в лагеря и санатории ( за счет спонсоров или гос бюджета) . За границу - о таком не слышала
4. Игрушки есть.
5. От 5- до 12
6. Один воспитатель ( по стандарту) на 3-5 воспитанников, правда, воспитателей по штату гораздо меньше приходится на детей
7. Внимания, понимания, принятия общества, поддержки, в том числе и государства, - увы, мы пока мыслим негативными штампами в отношении этих детей
8. У каждого ребенка имеется свой комплект белья, обуви и межсезонной одежды
9. Проходила практику в подобном учреждении, работала с воспитанниками. Замечу, ( личное мнение человека с дипломом психолога) что к тем заведениям, к которым проявляется внимание общества, т. е. есть не безразличные люди, проявляющие внимание, заботу, поддержку детям, и не важно, сколько они могут дать - сто путевок или пакет конфет раз в месяц, на одну группу в возрасте 14-16 лет ( в среднем 15-22 чел) приходится только 3!! действительно "сложных" воспитанника
4. Игрушки есть.
5. От 5- до 12
Аяулым Намазалы
Да все мы сложные. Потому что там жизнь сложная.
В нашей большой и расколотой стране нет общего единого портрета ничего. В том числе и нет общего портрета детского дома.
Исключительно опираясь на личные некоторые сведения могу сказать.
1. Недалеко от нашей станции метро находится муниципальный детский дом. Это известно исключительно по тому, что вечерами в переход выходят дети 10-14 лет и просят денег исполняя песни, просто обращаясь к пешеходам. Выглядят они, мягко говоря неважно. Не думаю, что у них есть фрукты и поездки в лагеря.
2. У этой же станции метро есть условно назовём специализированный детский дом, то есть на деньги по спец программе детский дом для девочек. Который занимает старинный исторический особняк. и в нём проживает около 20 сирот. Никаких проблем с компьютерами, телевизорами и тем более зимней одеждой там нет в принципе. Почти что к каждой приставлен воспитатель.
Россия, ребята. Теперь во всем полюса.
Аяулым Намазалы
Скорее всего первое это не детдом. Их не пускают на улицу.
Такого образа быть не должно. Потому что в современном мире не должно быть д/домов. Ребенок должен воспитываться в семье, если по крайней причине лишается родителей, родственники должны взять на себя заботу о нем, а государство оказывать хорошую поддержку во всем. ИМХО
Аяулым Намазалы
Да не должно, но он есть.
хочу помочь реальным дельным советом :если это опрос пользователей соц. сети, то можно долго и много представлять и описывать, не факт, что этот образ совпадет с реальным.
а если нужны достоверные сведения и статистика и всё то, что перечислила, то рекомендую
проект "мама-улица"
всё о современных беспризорниках, сиротах, детдомах, отношении к этому соц. явлению государства, реальное положение детей в обществе, и объективная возможность принятия мер в помощи им.
свяжись с создателем проекта Вадимом Арустамовым. он всегда открыт для общения и немало сделал, что бы привлечь внимание к судьбам этих детей. есть видео, публикации и репортажи.
проект "мама-улица"
Аяулым Намазалы
Нет, мне здесь не нужда правда, я сама эту правду ложками в детстве хлебала тут никто как я не знает. Мне нужно мнение.
Аяулым Намазалы
а в соц сети по вашему нет тех кто там был? есть полно.
лучше если бы вообще детских домов не было, ни с пятиразовым питанием, ни с компами и теликами, просто детям нужны родители
извините, что не по существу ответила!!
Anёka [Id178540549]
Извините, а есть такие родители, что лучше жить в детдоме, чем с такими родителями.
Zaure Utelbayeva
хотелось бы, чтобы появились приемные родители или опекуны!
Для меня образ детдома-это глаза детишек, которые ждут домашнего тепла, уюта, родительской любви и заботы. Надеюсь, что все остальные блага присутствуют в каждом детдоме.
1) 3 раза;
2) 1 телевизор, 2 компьютера как минимум;
3) Возможна поездка в лагерь, как поощрение за хорошую учёбу;
4) Конечно. Различные. От мячиков до небольших качелей :);
5) Максиум - 10;
6) на 5 человек - достаточно одного воспитателя;
7) человеческого отношения, заботы, искренности, ласки;
8) Естественно, вы что? ! На ребёнка по паре каждого вида одежды (2 куртки, 2 пары ботинок (зимних) , 2 шапки и тд) ;
9) Я знаю, как живётся в дет. домах, хотя в них не пребывала. Не стоит меня как-то осквернять, но я была на воспитании в доме ребёнка, где живут дети до 3.5 лет.
5) Максиум - 10;
Аяулым Намазалы
Да никто осквернять не хочет. Только питаются по 5 раз в день. И техники больше, чем вы думаете.
я думаю собирательный образ сироты из детдома это какой-то озлобленный волчонок маленький забитый но в тоже время обеспеченный и накормленный всем чем необходимо, но без самого важного на свете маминой любви родительской заботы и поддержки.
питаются они скорее всего раза 4-5 (как в детских лагерях) фрукты и сладости предоставляются но скорее всего только в нормированном эквиваленте. то есть о том чтобы схватить кусок соседа речи идти не может! в перерывах скорее всего дети могут позволить себе купить чтото на карманные деньги если таковые у них имеются.
да, я думаю технику предоставляет администрация города, и десятки различных спонсоров и благотворительных организаций конечно здесь идет речь не о пафосных айфонах а вполне о среднестатистических мобильных
Да, опять же благодаря каким-то организациям и государственным путевкам,
игрушки предоставлены волонтерами и просто милосердными людьми
я думаю человек 7-8
скорее всего на группу из 20 - 30 воспитанников, зная наше государство - это норма.
нормального круга общения .. как говорится извне, по другую сторону реки и пожалуй так это время которое обычный ребенок может тратить на себя как угодно, то есть не нормированный день. .
8. одежда зимняя безусловно имеется. потому что дети должны выходить на прогулки и в зимнее время года!
9. из личного опыта, истории и просто наблюдением за жизнью
я думаю человек 7-8
Ты зат.... ахать людей-не сирот решила этим вопросом?)))))))) Работу пишешь?)))))))
Аяулым Намазалы
Нет. Сам изнутри прошла....
ну я знаю как там у меня тётка работает в детдоме !
ну там 4 разовое питания
2 ну я насчитал 14 телеков на 250 человек потом 27 копьютеров игровых и 19 для интернета
за границу ездят только лучие усченики!
ну я знаю они там подработуют тем что сами игры скачуют обложки з них а потом делают пираатки и продают
ну там 4 разовое питания
за границу ездят только лучие усченики!
Анастасия Грунская
меньше нукай! за умного сойдешь....