Воспитание детей

с какого возраста ребенку уже не нужен обеденный сон?

мой ребенок 3 лет в обед не хочет спать, воюю с ним уже с месяц, засыпает по часу, правда спит по 3 часа.
Šóńềčĥķà
а не пробовали просто попозже спать укладывать? ..или пораньше поднимать.. . или не воевать, а оставлять его одного и пускай себе по часу засыпает и у всех нервы целы :)
---
есть дети которым уже не нужен сон в таком возрасте, но достаточно редко такое происходит. Смотрите на своего ребенка. . если не спит и дальше ведет себя как обычно, без выкидонов вечером. . значит и не нужен уже. . а если видите реально устает еще, укладывайте конечно.
---
Моему 3,6 еще НУЖЕН сон, в виде исключения можем иногда не укладывать, обычно в выходные если в гости идем или в зоопарк или еще куда. . очень заметно к вечеру, что уже еле держится.. . чуть что капризы, элементарное переутомление идет.
Екатерина Предко
Лучший ответ
в идеале до школы надо днем спать. но вообще по ребенку конечно. если он у вас 3 часа спит, значит пока дневной сон ему необходим. просто укладывайте попозже, чтобы не мучитсья час
Luda A
до школьного возраста. Пока в асдик ходит. Хотя и после школу можно прилечь.
Nina Porodyuk
с 7 лет вообще, ну тогда когда ребёнок начинает ходить в школу! в детских садах ведь есть тихий час.... это вообще от темперамента ребёнка зависит, мой в год мог не спать днём вообще, а в год и три уже не может почему то без дневного сна.
У меня старший перестал спать днем в 5 лет, младший в 6.
моя с 4х лет пересала но если на даче или в деревне то спит видать свежий воздух сказывается
После первого класса - в идеале. А так хотя бы до школы.
Aisulu Turtkarina
Моя перестала днем спать с 10 мес. как перестала днем грудью кормить. Спит с 00 до 9-10.Уже 3 года так. Никаких признаков усталости днем нет-спокойная. счастливая.
Aigul Mirz@b@i Kyzy
Объясните, что день длинный и надо его разделить на 2 раза, а то сил не будет играть. )

Я в 30 лет устраиваю себе дневной сон. Сыну 11 лет=спит около часа.
я и в 20 на обеде сплю)) )
забей короче. . не хочет - не заставляй..
Это зависит от ребенка, одному он показан из-за быстрой утомляемости, возбудимости, а другой спокойно может обходиться без дневного сна. Обычно нормальный и здоровый ребенок отказывается после 3 лет. Если ребенок спокоен, то зачем его напрягать.
Как самому расхочется. Нельзя принуждать ребенка.
Это Вы сами по своему ребенку поймете. .
Все дети разные: кто уже в 2 годаотказывается от дневного сна, а кто то еще и в школьном взрасте не прочь устроить тихий час
с лет 5
ну для здоровья конечно нужен минимум до 6,а в идеале до 8 лет. и еще именно во время сна выделяется больше всего гормона роста!!!
он всегда нужен
мне 15. и я сплю после школы по 2 часа. может, это не правильно, но мне это требуется. я устаю.