Воспитание детей

Нужен ли вообще дневной/обеденный сон ребенку? Если ну не хочет ни в какую, стоит ли насильно укладывать?

Допустим, после 2,3 лет.
Нет, не нужен. Когда сам перестает засыпать - значит, его организм уже настроился на дневное бодрствование и сон ночью.
Маржан Сейтпакова
Лучший ответ
У меня тоже не спит днем ребенок. Ну вот не уложишь спать, хоть привязывай. Толку то заставлять, лишняя нервотрепка и ребенку и родителям.
Когда мой ребенок устает, то становится капризным, а потом вообще начинает истерить на ровном месте. Добровольно никогда не ложится, укладываю, иногда и насильно, иначе это не жизнь просто, после часов 15 он все нервы вытрепет. Поспит и снова человек. Кстати, засыпает вполне хорошо, главное в кровать загнать и не выпускать, вот лежу с ним, он в итоге и засыпает. Если ребенок спокойно выдерживает день, то какой смысл укладывать?
Илюза Киреева
Не обязательно.
Неизвестно Неизвестно Уже скоро я стану знатоком, а ты так и помрешь неудачником.
Если не хочет, то и не нужен. Я тоже в детстве не могла днем спать, ну вот не могла и все. С года точно днем не спала. И все нормально.
Когда родился сын мне свекровь сказала что ее сын (отец моего ребенка) почти с рождения днем не спал. Я конечно же не поверила.... но с месяца поняла что она говорила правду. Поэтому когда сын пошел в садик я сразу предупредила воспитателей что мой спать не будет ни под каким предлогом, так что сразу его либо чем то занимайте, либо уводите с собой и пусть сидит на стуле, чтобы другим дал поспать. Зато вечером после 8-9 его и спать не надо укладывать - он сам засыпал прекрасно и до утра.
Мой после 3 лет днем не спал.
нельзя насильно ничего с ребёнком делать! он вам не игрушка! типо захотела напорола его едой, захотела уложила спать . а если сцуко спать не будет, накричу и побью????
Ulzhan Alisherova
сон может кому-то не нужен,
но уложить, отдохнуть ребенка стоит.

если моя не поспит днем, это к 9 вечера будет полный улет... канюченье, хныканье, нытье.
не... я всегда укладываю, хоть не поспит, но отдохнет от себя..))
Галина Холод
Все дети как дети, спят днем. Мой не спит. с года точно не спит. (12-20 минут я за дневной сон не считаю)
Зато пораньше спать ложится в 21.00 и просыпается в 7 утра.
Наверное не всем нужен дневной сон, ну не привязывать же к кровати если не спит.
Marina Zapsha
Мы не укладываем. Я пыталась, но мы можем 2 часа укладываться, лежать, читать, сказки рассказывать, песенки петь, я уже засыпаю, а ребенок встает и как огурец))). Я б хотела чтобы он днем спал, это полезно для психики детской и моей, но никак.)
конечно не нужен, два дня не поспит, на третий уснет. просто пока ребенок днем спит, родители могут поделать какие то свои дела не отвлекаясь
Anisa Sayfulova
Насильно укладывать нет смысла, но в детском саду таким детям очень тяжело вылежать 2 часа, пока остальные дети спят
Лариса Larisa
не стоит насиловать.
Не все дети спят в обед.