Воспитание детей

А вы видели такие семьи, где ребенок растит мать, а не мать ребенка?

Причем если мать - не немощная старушка или инвалид, а просто сама по себе "вечный ребенок", и не они детей опекают, а дети их.
Моя семья такой стала после смерти бабушки. Мама моя, вместо того, чтобы опорой стать детям, сама начала искать опору в жизни, и нашла... меня. Мне было 8 лет. Все заботы о сестре и о самой себе были на мне. Плюс еще она у меня утешения искала постоянно в своих проблемах, которые сама же себе создавала. Потом еще отчима-алкоголика привела в дом. И опять же, проблемы с ним не решала, сваливала на меня. Детства она меня этим лишила. Такие ноши - не для ребенка.
Сейчас ей 68 лет. Все такой же ребенок. Только вожусь я с ней меньше уже, своя семья требует заботы. Но она обходные пути находит, чтобы на себя внимание привлечь, причем, как я понимаю, все это на подсознании. Разрываюсь между ней и своей семьей, здоровья уже не хватает никакого. А она взрослеть и не собирается. Ей и так неплохо.
Только скажу я вам, бесследно это не проходит, во всяком случае для детей, которые вынуждены стать взрослыми слишком рано. Бумерангом возвращается все в виде или депрессий, или других болезней, и в виде потерянного уважения к таким родителям-детям, лишившим своих детей детства только потому, что так им проще.
Наталья Халезова
Наталья Халезова
58 757
Лучший ответ
первый ребёнок всегда растит мать.. . это обоюдный процесс, т. к. опыта нет ни у того ни у другого...
Нелли Громова
Нелли Громова
53 617
Видела, что ребенок пьяную мать на колясочке домой везет.
видел, в семьях где мать алкоголичка
Zhanaiym Agybaikyzy
Zhanaiym Agybaikyzy
25 780
Я с 10 лет воспитывала сестру. Мама была на работе. на учебе. Просто семья многодетная.
видела
и мать и младшего брата, у нас такая семья под боком
мама к 30-ти уже в шестой раз замужем, работать не хочет, все б на гульки, ни разу не видела что бы она с детьми гуляла, как другие мамочки, девочке 10, она все лето носится с годовалым братом, и подгузники меняет и кормит и поит - выполняет все обязанности своей не путевой мамаши, а та - вечно в "делах", только каких - не понятно
Наблюдаю несколько лет девочку, где-то с её лет 7 и сейчас ей лет 11. Постоянно вижу её перед школой за детским питанием бегает на мол. кухню, отводит братика и сестричку в детсад, выписывает у врача то же питание, просит для них справки в детсад если они болели . И всё с улыбкой, вежливая она такая, я на неё смотрю и чувствую себя недомамой по-сравнению с ней .
Моя третья дочь такая. Когда я в командировках, она компенсирующий и стабилизирующий фактор в семье. Дела по дому всю жизнь выполняет с удовольствием, о младших заботится. 12 лет.
У меня дети имеют право на своем мнение, иногда выходит так, что они меня воспитывают, а не я их. И это хорошо, я ценю, но все должно быть в меру. Взрослый должен быть взрослым. НЕ забирайте у детей право на детство.
Ольга Латаш
Ольга Латаш
2 112
Моя семья стала такой, когда мне исполнилось 15.
Ну, в каком-то смысле у нас так. Мой старший сын, когда из семьи ушел его отец, взял на себя вакантную должность главы семьи (ему тогда было 5 лет) . Сейчас ему 18, он воспитывает меня и своего младшего брата, потому как мать его (я, то есть) , ума к 40 годам не набралась, и мужем нормальным так и не обзавелась. Ну вот как-то так. Я не алкоголичка, не инвалид.
Оксана Тайкова А как такого вырастить и воспитать , не подскажете ? Или это с рождения такой характер ?
Дарья Алексеева 9 месяцев назад мы потеряли папу, настоящего, благородного человека, идеального мужа и отца... сыну 6 лет и он сам взял на себя роль главы семьи, но в самом лучшем понимании этого слова. Я не хочу этого, но настолько он как две капли воды похож на отца, просто не в силах препятствовать.

Похожие вопросы