Ситуация для примера:
Едем с дачи от друзей, стоим на платформе, ждём электрОчку, старшая бегает, не слушается. Стоит какая-то женщина рядом, видит, что я никак не угомоню мелкую, и влезает: "Я сейчас у вас, наверно, заберу эту девочку, да? " Я, честно говоря, разозлилась, но довольно сдержанно ответила: "Не надо никого забирать. "
Я понимаю, что многие хотят как лучше. Но мне лично не надо, что бы окружающие делали замечания МОИМ детям, я итак преотлично знаю, что им надо говорить, а, если уж ситуация выходит в какие-то моменты из-под контроля, то, на мой взгляд, реплики каких-то чужих тёть и дядь уж точно не помогут. У некоторых дети, видя реакцию других людей, впадают в ещё большую истерику - видела и такое.. .
Сама никогда не лезу к чужим детям с нотациями или замечаниями. Могу только что-то сказать родителю, и то, если совсем какой-то мрак творится, и это уже угрожает здоровью или нервной системе.. .
Муж мне говорит, что я не должна защищать детей от посторонних попыток мне помочь в воспитании. А вот на мой взгляд у ребёнка может развиться чувство, что им могут управлять незнакомые люди или я, как мама, несостоятельна, раз позволяю чужим людям говорить какие-то неприятные вещи.. . типа, заберу или ты плохо себя ведёшь.. .
У всех бывают ситуации, когда поведение ребёнка становится.... мммм.. . сложным. Но, если родитель итак делает всё возможное, то зачем, спрашивается лезть, со своими дурацкими замечаниями???
Воспитание детей
Как вы относитесь к помощи в воспитании детей со стороны незнакомых людей?
А уже просто не обращаю на них внимания, надоело объяснять что сама как-нибудь разберусь...
Израиль живёт в этом отношении как одна большая семья. Какая нибудь взволнованная бабулька может сказать мамочке, зачем ребёнка так одела- жара на улице. И мамочка нравится ей или нет будет понимать. что бабулька переживает как за своё.
В Англии наоборот, никто не имеет права подходить и говорить с чужим ребёнком.
В России как и во многих других вопросах нет единого мнения. Так что Вам или объяснять каждому доброжелателю придётся несколько лет. либо терпеть.
Я давно подозреваю, то все эти "добренькие" дяди и тёти вовсе не рвутся помочь молодым да неопытным мамам, а любыми методами добиваются тишины и покоя для себя, любимых. Ну вот не нравится им, что рядом кто-то громко плачет, кричит или даже песенки поёт; раздражает, что под ногами кто-то вертится - значит, нужно срочно "принять меры" - либо дитё заткнуть, либо маму так "приложить", чтобы она сама чадо взяла в охапку и убралась подальше... Если уж так охота чужого ребёнка "воспитнуть", почему бы не поговорить с ним здраво -например, объяснить, почему чего-то делать нельзя? Ан нет, будут молоть какую-то чушь.. . А разговоришься с таким "педагогом" - и выяснится, что его дети давно выросли и про их детство он мало что помнит; внуков у него либо нет, либо он их видит раз в год и потому нивно полагает, что они - ангелочки с крылышками и никогда не капризничают, а либо он вообще одинок и потому думает только о своём комфорте...
тоже личный пример - в магазине приступ бешенства у малого ( оч нестандартная ситуация, обычно спокоен как удав, но в тот день неудачно вышли из сада, расстроился, и вот... ) - ну надо ему вон то, и это, и ещё вот эту штучку.... тащу за пояс к выходу, вырывается, убегает опять в торговый зал - у меня самой почти истерика, стараюсь сдержать себя в руках и дитё не прибить... тут служащая магазина подходит и ему что то говорит серьёзно так, спокойно... он успокаивается и бегом ко мне - что тётя сказала я не слышала, дитё тож малое ещё , толком не объяснит.. но той тётке я благодарна - темперамент у моего малыша такой, то в моменты буйства быстро не успокаивается - меня ждало бы ещё как минимум 40 минут его истерии.. .
а вообще - я с вами согласна - ребенок мой - это и счастье и беда МОЯ!!
ну хочется им чужих повоспитывать. реагирую спокойно.
я вашу позицию разделяю! тоже не люблю эти "добрые" поступки от окружающих.
Да мне в целом пофиг на чужих детей, сорри за грубоватый ответ.
Абсолютно с вами согласна.
Согласна
а меня еще больше раздражает когда знакомые начинают говорить моему ребенку что надо делать и совсем не так как я это вижу.... я сразу пресекаю ...
отрицательно, конечно, как тут еще можно отнестись? моему однажды тетка какая-то при мне тоже так сказала, мол "заберу". я, глядя на эту тетку, объяснила ребенку, что это очень глупая тетя и говорит глупости, мама никогда никому его не отдаст, а вот милиционера позовет сейчас обязательно. тетка обиделась, она ж пошутила, блин!
видимо, недопоняла Вас. думаю, что замечание чужому ребенку сделать можно. но вот это "заберу" вымораживает.
очень отрицательно отношусь!! ! ни кто не имеет право указывать мне как воспитывать МОИХ детей!!!
Случай, который вы написали, вовсе не является воспитанием посторонних.
Это иногда прилюдия выброса хорошего настроения или недостатка внимания со стороны взрослых или их одинокость. Поэтому заговорить иногда с чужим ребенком хочется по разным причинам.
НЕ обращайте на это внимание. :)
Если вам дают дельные советы, примите, и скажите спасибо. А если говорят глупости, отойдите, скажите, что неприлично лезть с глупостями к чужим детям. И пусть ребенок бегает, сколько хочет на улице, а то будет дома беситься.
Согласна на все 100 %. Меня лично очень напрягает это. Ощущаю себя девочкой, не умеющей воспитывать своего ребенка. Я его мама, и сама естественно хотела бы решать проблемы, вопросы со своим ребенком лично без влезания посторонних.
НО! Особенно БАБУШКИ на улице очень любят влезать со своими 5 коп
Ненавижу когда незнакомые вмешиваются! Да еще если что и говорят, то как то ехидненько, что ребенок назло делать начинает. Вмешиваться нельзя! (В Вашем случае и в подобных)
Мне тоже неприятно, когда делают замечания чужим детям. А уж когда говорят, что заберут, хочется прям запустить чем-нибудь тяжелым в голову этому доброжелателю)))) ) Но! К замечаниям посторонних дети почему-то прислушиваются больше! Поэтому иногда они даже нужны для воспитательного момента, типа, видишь, не одна я считаю, что ты ведешь себя неправильно))))
Тендит Татьяна
ТЫ знаешь, мне хватает сказать Алиске, что никто так не ведётся себя, как ты (не прыгает по скамейке, не визжит, не валяется и т.п.). Этого хватает. А посторонних она никогда не слушает, но мне кажется, что всё равно где-то может отложится, что её кто-то может забрать или лезть к ней ни с того, ни с сего со своим уставом.
А нам тётя на платформе наоборот помогла! Под зонт взяла и меня и сына) Ну дура я-знала, что дождь будет и даже зонт не догадалась взять!
Судя по Вашему пояснению, Вы из разряда тех людей, кто ВСЕ САМА ВСЕГДА ЗНАЕТ! Но здесь одно НО -
если бы Вы были уверены в своей правоте, то, думаю, не делились бы здесь своими эмоциями.
Вас гложет чувство неудовлетворенности чем-то. . Может тем, что Вы разрываетесь, чтобы быть хорошей матерью и женой, но почему-то Вас не понимают или не все складывается так, КАК Вам хочется.
Если честно, ведь Вы не сможете уберечь детей от вмешательства извне на 100%. Да и нужно ли оно? Думаю, что нужно как-то научить детей противостоять таким вмешательствам. Формировать у них свое мнение на вещи. А пока они маленькие больше быть с ними, вкладывать в них то, что Вы считаете полезным и нужным. Хорошо, конечно, если Вы с мужем придерживаетесь одного взгляда на процесс воспитания. В противном случае сложностей в воспитании не избежать.
Тендит Татьяна
Я была бы убеждена в своей правоте, если бы муж не сказал, что он считает замечания от окружающих непосредственно ребёнку допустимыми