перспектива жить со свекровью не очень радует меня... мне не нужна ее помощь ,
т. е. я сама хочу нянчить своего ребенка. муж вечно
на работе, а она
на пенсии- собралась отправить меня на работу и нянчить внучку,
Воспитание детей
как сказать живя со свекровью что ее помощь в воспитании ребенка мне не нужна?
Вы скажите прямо. Но вежливо. Скажите, что спасибо, но мне бы хотелось самой нянчить ребенка.
Так и сказать, вежливо и прямо.
Буду с ребенком сама, большое спасибо за предложение, но помощь мне не нужна.
Ну совсем-то отказываться не надо, бабушке хочется что-то делатьдля внука, это естественно
Так ребёнку 2 месяца--какая работа? ! Рада за ваше воссоединение с мужем. Но не уживётесь с мамой его . Однозначно.
Совсем вычеркнуть свекровь из жизни своей и ребенка не выйдет, да и не нужно, а нужно как-то смириться, что в какой-то степени свекровь в любом случае будет участвовать в воспитании, раз уж вам жить под одной крышей. Но отправить мать на работу и самой заниматься ребенком - это она много на себя взяла. Вам нужно четко определить границы и обозначить их для нее, чтобы она себе ничего не придумывала и не строила несбыточных планов, лучше, если с ней ваш муж поговорит, и лучше это сделать до рождения ребенка, и обязательно настаивать на своем - вежливо, спокойно, но не сдавать позиций, потому что она все равно попытается границы и всякие договоры нарушить. При живой матери разлучать с ней ребенка как-то дико и глупо.
Будьте благодарны ей за это. Скажите, что лучше ребенка отправить в садик, для ее же спокойствия. Она, как бабушка имеет право принимать участие в воспитании внучки вообще-то.
Это трудно, если вы живете со свекровью. А вообще - все это надо было предусматривать ДО того как. Если вам не нравится СОЖИТЕЛЬСТВО с родственниками - надо было этот вопрос решать ДО замужества. Некоторые проблемы лучше решать ЗАРАНЕЕ, а не ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ.
спасибо б сказали за помощь, а вообще если не хотите со свекровью воспитывать, отдавайте в сад
В этом случае нужно жить отдельно.
а свекрови ни как не запретите нянчится.
не поступайт плохо по отнешению к свекрови, уважайте ее чувства. Совсем не нравится ее идея ухода за вашим дитем - съезжайте и живите отдельно от нее.
Если не захотите сами - никто вас на работу не отправит против воли. У вас законный отпуск по уходу за ребёнком. Вы и обязаны нести всю тяжесть (и прелесть! ) воспитания. Конечно, свекровь хочет "как лучше". Наверное, она в молодые годы вообще мечтала о том, чтобы кто-нибудь нянчил ребёнка, пока она работает - потому и вашу семью хочет "облагодетельствовать". Может, у неё ребёнок рос в круглосуточных яслях, и она страдала от этого. . .Может, хочет, чтобы сын работал поменьше. . .Но если нет острой материальной необходимости - вы не должны выходить на работу раньше времени, ваше главное дело сейчас (и всегда) - только ваш ребёнок. Но не нужно вступать в споры с пожилым человеком, начинать ссоры. . .Лучше исподволь "готовить почву", чтобы ясно и недвусмысленно показать свою позицию. Это можно делать в шуточной форме, в обычных разговорах, но неуклонно. И мужа подключить, конечно. Он должен сам быть уверен (и давать понять это матери) , что именно вы будете воспитывать вашего ребёнка, пока сам он на работе - а бабушка будет вашей помощницей (т. е. , на вторых ролях) - и что это естественный и наилучший вариант. Вы можете разработать шуточный график - когда кто гуляет с ребёнком, кто в это время делает ещё что-то полезное. Чья очередь играть, читать, кто желает вне очереди? Предусмотреть возможность и совместных прогулок (со свекровью! - пусть погордится перед соседками дружбой с невесткой, это улучшит ваши отношения) . Не стесняться попросить её когда-то и подольше посидеть с ребёнком - вам ведь тоже нужно вырываться из дома - а она только рада будет поводиться с внучкой. Обсуждайте с ней вопросы воспитания, спрашивайте её мнение (конечно, сделать можно и по-своему потом, не это главное) . Она должна чувствовать, что с ней считаются, её опыт учитывают. Расспрашивайте её о детстве её детей, о том, как им всем жилось и т. п. Я думаю, нужно проявлять к ней внимание, не отторгать от себя, а стараться добрым отношением завоевать ответную доброту и понимание. Это трудно, но мир в семье того стОит. Не агрессивно, а мягко, доброжелательно приводите свои аргументы, подбирайте подходящие примеры в книгах, в Интернете - и при случае рассказывайте в семье, чтобы и свекровь, и муж ясно понимали, на каких вы позициях, что вы убеждены в своей правоте, но хотите убедить и их, не портя отношений. А что совсем уж "помощь не нужна" - неправда, рано или поздно сами в этом убедитесь. Кстати, фраза "Мне не нужна ваша помощь!! ! " звучит очень агрессивно, не используйте её никогда. Вы ведь мудрая женщина? ))) Советую посмотреть старый хороший фильм на эту тему - "Суета сует"
Со свекровью ссориться не стоит (чем больше людей любит ребенка, тем лучше для него) . Вот вопрос воспитания действительно важен. Так и сказать, что на работу не собираешься, т. к. ребенок должен какможно дольше находиться с матерью. Не зря ведь отпуск по уходу за ребенком (правда не оплачиваемый) в России продлили до 4,5 лет.
Не повезло Вашей свекрови с невесткой))))
с мужем помирились?
А вообще ребенка должна мама воспитывать, ребенку первые 3 года она очень нужна, как бы потом ребенок ближе бабушке не стал чем к маме. Работа подождет, главное ребенок.
живя со свекровью нужно этим пользоваться. если она хорошая бабушка и хорошо смотрит за ребенком можно и оставлять. но не сейчас а лет с двух, когда начнет в садик ходить.
А как еще можно сказать? Только словами.
тебя не на работу, тебя я бы в шею гнала, ничего не соображаешь
Не стоит портить с ней отношения, живя в одной квартире. Скажите, что вы обязательно попросите ее о посильной помощи, но сейчас мама нужна девочке больше. Подумайте лучше, что она может оказать вам неоценимую помощь, это очень хорошо, когда ребенка есть с кем оставить. Вы сможете куда- то ходить с мужем, и даже уезжать отдыхать, когда у вас есть такая бабушка. Не говоря уже о том, что чувства вашей свекрови к ребенку вполне понятны. Лучше сделайте ее своим союзником и помощником
Разве это плохо. Вы будете работать, а за ребёнком есть кому присмотреть.