Воспитание детей

Вопрос о воспитании ребенка, истериках, покупках, свекрови.... +++

У меня 2 детей - погодки. Так получается, что старшей все-таки достается больше. (Одежда, обувь) Переживала чтоб не было ревности изначально и видимо старшую как-то избаловала. Стали туфли малы, купила красивые новые, она закатила истерику, что не такие. Купила кофту, опять, бантик не там. Ей 5 лет. Чтоб было ясно я их баловать как хотелось бы не могу, покупаю то что нужно, ну и мелочи, разные приятности, журнальчик иногда, книжки, раскраски. Игрушки на все праздники (складывать некуда) Коньки велосипеды, все на двоих. Покупаю обеим, старшая начинает истерить, что младшей лучше игрушку купили.

Сегодня ходили в театр со свекровью (она появляется раз в год с подарками и опять исчезает) . В театре она дочкам купила по игрушке. У старшей такая истерика началась, что опять игрушка не такая, что надо поменять на другую. Вытащила ее с позором на улицу. Сели в машину, а она мне и заявляет: " я тебя не люблю, а люблю бабу Галю и поеду к ней жить, а то у тебя вечно денег на меня нет. " Многие посоветуют по морде треснуть за такие слова, но это не поможет. Постоянно разговаривала на эту тему, можно даже сказать капала на мозги, что вести себя так нельзя. Сразу скажу что метод воспитания у меня в стиле "кнут и пряник"

Совсем уже руки опустились. Была лапочкой ребенком, все восхищались какие у меня воспитанные дети. Что случилось понять не могу, где накосячила и как исправить это поведение. ПОМОГИТЕ
Уварова Елена
К сожалению это вы её испортили сами. Именно лучшими покупками, чем младшей. А ревность и есть ревность.
Покупать ей только то, что вы хотите. сейчас возраст подошел, что им можно именно одинаковое брать. И платья одной расцветки и игрушки, благо, что всё есть. НЕ ГОВОРИТЬ ЕЙ - НЕТ ДЕНЕГ. ЗАБЫТЬ ЭТО СЛОВО ВООБЩЕ. Это самая "милая" отмазка. Ребёнок начинает понимать, что у вас НА НЕЁ нет денег. НЕ откладывать покупки, типа: Потом куплю. Т. е. ОБЕЩАЛИ! Т. е. пошли на поводу. Не обещать типа: Я тебе чупа-чупс куплю.... Ни в коем случае. Далее: Вы своими разговорами постоянными, наоборот именно убеждаете её в её "правильном поведении". Т. е. поистерю - маме будет стыдно, она мне (именно мне) что-то потом и купит, лишь бы перестала. НЕ надо слов - ТОЛЬКО ДЕЛА. Т. е. НЕ что тебе купить? А вот принесла тебе И СЕСТРЕ. Выбери себе и отдай ей. Ну или одинаковое. Далее 5 лет. Можно смело доверять покупать сами конфеты. Т. е. денежку дали - Иди купи себе и СЕСТРЕ. Сестра сама отдашь. По шее? ..Но вообще-то отдайте её бабе Гале, но обеих и на все выходные. Кстати можно было и спросить, какую куклу надо. НО т. к. кукла дорогие и не каждый день, начните с самых простых вещей. Не надо говорить! Будет делать наоборот. Равняйте их во всём. выпрашивайте с обоих одинаково. И её СТАРШЕЙ.
Didarа Alhojaeva
Лучший ответ
Уварова Елена Кукол они сами выбирали, как и все остальное, только нужно постоянно все то что у сестры. Так и стараюсь ровнять, ругаю обеих, хвалю тоже.
Спасибо Вам
Это неизбежно, когда детей двое, погодки, еще и девочки. Так что терпения Вам и терпения! А мать Вы хорошая!
" вот приедем домой, ты позвонишь бабе Гале и сообщишь ей, что завтра ты переезжаешь к ней на пмж.. . Слушай только внимательно, что она тебе скажет в ответ! "
я бы так ответила
когда нет денег НА ВСЕ, то и не фиг рожать второго.. . за что ваша старшая должна страдать? охренительно счастливое у нее детство ((((( спасибо, маман
Жанна Лемье Очень опасно живете!
- Ваш ребенок будет расти, а запросы будут расти быстрее, сможете за ними успеть?
- Деньги могут кончиться внезапно
- Подумайте, кого Вы растите!
- А может быть Вам не стоило рожать? Тогда бы себя баловали.
А лучше удалите свой ответ, он унижает многих.
Купить.. . Покупаю то, покупаю это.. . Вы разговариваете с детьми? В театр ходят, что б игрушки покупать? Что было интересного в театре вы обсуждали или главное КУПИТЬ? Вы ДЕЛАЕТЕ что-нибудь вместе с детьми? Играете, рассказываете им сказки, читаете книжки? Кроме КУПИТЬ я в вопросе ни чего больше не увидела...
Нюта Нюта
Уварова Елена Да что же вы в ужасе все, я описала именно проблему, а не всю нашу жизнь. Мы все музеи объездили, она уже читает хорошо, знает карту и страны, если едем в автобусе всем место уступает, помогает мне в больнице, прекрасно знает что такое дети больные раком. Понимание плохого и хорошего у нее идеальное. Но вот когда заходит тема обновки хоть вешайся. Я старалась написать меньше, тк многие не читают простыню на 5 листов.
А где папа девочки? Какую роль он играет? Вот в таких ситуациях его взгляд, слово очень важны.
Уварова Елена он есть, поворчит, но у него такой мягкий девчачий характер, что они его строгость не воспринимают.
да избалованность... время упущено.. может и вправду треснуть))))
Julia Voynalovich
вот проблема. ходите с детьми в магазин и пусть они сами выбирают себе одежду и игрушки. тогда не будет повода истерить. ребенок в состоянии проявить самостоятельность в таких вопросах, не надо решать все за них
Раиса Сабурова
Почитайте что нибудь по детской психологии, про детские кризисы.
Речь в вопросе только о покупках, шмотках, подарках, игрушках.... неудивительно, что девочка превращается из лапочки в маленькую дрянь. В 5 лет все измеряет деньгами, кошмар. Как "воспитывали", то и получаете.
А дальше будет только хуже.
Joniki Tu
Уварова Елена Вы внимательно читали от и до?
Моя приятельница избаловала детей безмерными покупками всего желаемого по первому требованию и они перестали у нее вообще учится. Сперва старшего перевели на домашнее обучение, т. к. вообще школьную программу не тянет и ЕГЭ сдал н а"2", а теперь и младшего переводят, как неспособного к обучению.
Не идти на поводу. Не покупать ничего, никуда не водить, пока не перестанет истерить и придираться.
Или то, что дают или ничего
Диля Галимова
отправьте её на полном серьёзе к бабе Гале на неделю. думаю возвращаться с радостью домой будет. не поможет-наказывайте (лишайте чего-либо важного для неё).
а вы попробуйте треснуть почему не поможет? детей нужно в строгости воспитывать, каждый подарок нужно заслужить! и все таки старший ребенок должен понимать, что маленький требует больше внимания именно из за того что он маленький! нужно сделать так чтобы старший ребенок чувствовал себя нужным, просить помощи, общаться, играть, вместе ухаживать за мелким.
Анна Каргина
Диля Галимова ага, старший мелкого ненавидит а его еще и заставлять помогать и ухаживать?
наоборот еще больше озлобится, что все внимание маленькому, даже его
Уварова Елена они погодки, младшая даже крупнее старшей
Марина Вартанова Лимоночка, без родительского опыта на такие вопросы отвечать... Интересно было бы посмотреть, как вы на своего ребенка руку поднимите... Тут все сложнее... Без обид)))
Что тут посоветуешь, девочка на самом деле эгоистка. А за такие слова я ее отправила бы к бабе Гале и пусть воспитывают. Уверена, что через пару часов завыла бы и просилась обратно. Ну а если серьезно ничего не покупайте ей. Вначале младшей, а потом старшая пусть хорошенько подумает и выбирет именно то, что хочет. Потом и упрекнуть не сможет, что ей не то купили.
Все вы, да вы. Отец должен тоже участвовать в воспитании, одной так тяжело.))
11111@11111
Вы очень хорошая мама! Просто с детства разбаловали и теперь отдувайтесь.
Бедненькая, как я вас понимаю (( у вас правда уже опытный манипулятор - а мой "начинающий актер" всего 2.2г, но уже такие скандалы как что не получит - ужас. налицо все признаки избалованного ребенка. хотя казалось бы, специально не балую, всем прихотям не потакаю- а ребенка не узнать. один в один как у вас - был мамин ангелочек, а стал маленький монстр. если я своему даю проораться - он потом нормальный подходит и дальше делами занимаемся, то вам надо с ребенком разговаривать, объяснять - она уже вполне понимает что к чему.
если она говорит что купили не то, что она просила - тут можно понять, если она что-то долго и внимательно выбрала, а вы говорите "Нет" и берете на свой выбор - истерика логична. вы очень акцентируетесь на моментах покупок. может быть ей на самом деле достается меньше внимания, на фоне младшей девочки? и вы пытаетесь "откупить" свое чувство вины? это не станет выходом, к сожалению. насчет бить ребенка - не стоит, физическое воздействие на того кто заведомо слабее - это подлость и моральная немощность бьющего.
я бы на вашем месте обратилась к психологу, детскому или взрослому - это не принципиально. не мотайте себе нервы, вашим детям нужна добрая, любящая мама, а не злой кричащий монстр. самой скорей всего наладить ситуацию не получится - обратитесь за консультацией. Я вам очень сочувствую, помните всегда - вы хорошая мама, и обязательно справитесь со всеми проблемами!
Удачи и терпения!
Привыкла дочка получать все что хочет, а если не так-истерит. И знает, что схема работает безотказно. Вы-мама, и вы должны решать что и когда у нее будет-дайте ей это понять. Не бойтесь потерять любовь ребенка, этого не будет. Она же вам в 20 лет не скажет-я тебя не люблю, потому что в 5 ты мне игрушку не купила.
Кроме того, если говорит, что хочет жить с бабой Галей-ответьте ей-хорошо, ты переезжаешь. Может, баба Галя этого не ждет и откажется сразу, так ваша дочь увидит, что она нужна только вам.
Есть хорошая арабская поговорка, если хочешь вырастить хороших детей-они должны знать холод и голод. А может стоить ей показать другую сторону жизни-показать как дети живут в детских домах и мечтают о любой маме. А вашей дочке с мамой очень повезло.
И вообще, материнская любовь-это внимание, а не деньги. Если б вы зарабатывали миллионы, но дочь не видели, и она имела бы что хотела, вы бы больше об этом жалели, да и она бы вас не любила...
У меня тоже так было, с сыном были попытки истерики. Не хочу, типа хочу другую машинку. Я ему и так и сяк.... Ах, так.... я стала истерить на его глазах, не хочу такого сына, хочу другого послушного. Ну и все в этом духе, пусть это был спектакль, но дети хорошие манипуляторы, они все прекрасно понимают, они будут истерить у слабого взрослого. Короче, покажите клыки. Вы пишите, что кнут и пряник. Но при этом описываете, как удовлетворяете все прихоти старшей дочери, при этом ни разу не упомянули про младшую. Не нужен кнут, нужна сила в глазах, так, чтобы даже не вякнула в вашу сторону.
Уварова Елена Хотелось написать короче, а то многие тут читают первое предложение и выдают....
Трудно советовать, а может быть Вам еще ребенка запланировать, чтобы не циклиться.
Дети испытывают нас на прочность!
Еще: мягко настаивать на своем.
А к бабушке можно отправить в гости на недельку-другую. Это не повредит