Воспитание детей

Вопрос сексуального воспитания детей.

Все сталкиваются с ситуацией, когда ребёнок начинает проявлять активный интерес к своим органам и органам папы и мамы. Свои начинают активно трогать, за родителями подсматривать, прикоснуться и т. п. Девочки начинают больше ласкаться к папам (не все, может к дяде и т. п.) , мальчики к мамам (может к тетям и т. д) . Все это конечно в зависимости от той или иной степени открытости, запретов по этой тематике в семье. Это еще маленькие дети.
Потом они вырастают и вы понимаете, что в этом вопросе их надо просветить, чтобы не было глупостей. Но часто стесняются родители, не решаются.
Вопрос, как вы вели себя в той и другой ситуации? Если дети еще маленькие (не доросли до возраста активного просвещения) , как думаете в будущем освещать данную проблематику. Вообще собираетесь ли вы просвещать ребёнка по данной теме или предпочитаете, чтобы сам искал ответы и просвещался? Пожалуйста, ответьте более развёрнуто, раскрыв и период дошкольника, старшего дошкольника (4-7 лет) и уже подростка. Если еще нет детей того или иного возраста, то как планируете вести себя?
Пожалуйста, не нужно писать абы что, лишь бы получить баллы за ответ и отделываться фразами типа: никак, по всякому и т. п. , лучше проходите мимо в таком случае.
*V
*** Vilena
Детям с детства обьясняю, что детки появляются из животика. Общаюсь в принципе как с взрослыми, просто вопросов они не задают, поэтому анатомических подробностей докладывать не пришлось. Тоже еще в младшем дошкольном возрасте прошли тему мальчик-девочка на примере сестричек-подружек, поэтому у старшего сына, почти 6 лет, интереса к играм в больнички нет. По поводу секса не возникало пока ни вопроса, ни повода. Через полтора года старший пойдет в школу и, возможно, просвятившись там у нас появятся новые темы для разговоров. Во всяком случае глупости про пестики-тычинки рассказывать не собираюсь ни в каком возрасте. Много фильмов для детей и подростков, которые можно дать посмотреть и спросить, что они поняли, естественно, уже в школьном возрасте.
А вот насчет трогают. . Я девушка и конечно не знаю, но мне кажется для мальчишек любого возраста пенис - игрушка которая всегда с собой.)) ) Мои чть только остались без трусов после купания или при переодевании и не заняты чем-то руки - начинают тягать все это хво все стороны, в рогалик скручивать и на бантик завязывать. . И младший 4 лет и старший. Смешно, вот честно смешно смотрится! Естественно не смеюсь, не кричу, да и не привлекаю внимание, обычно переключаю их на что-то и по пути даю одежду, в одежде никто ничего не трогает. . Изредка спрашиваю ты чего дергаешь? Да просто так. С сестрой мужа 14 лет тоже спокойно обсуждаю темы, если возникают вопросы или ситуации. Спец разговоров заводить необходимости не вижу, это сковывает и пугает школьника или подростка и в любом случае напрягает родителя. . Просто подстраиваюсь под ситуацию - можно походу прогулки, увидев, как пара чуть ли не сексом занимается на лавочке, обсудить вопросы петтинга или предохранения. Во время телепросмотра после очередной постельной сцены ввернуть полезную информацию, обьяснить вопросы фетишизма, гомосексуализма. . Тогда ребенок легче идет на контакт, аесли закрывается - всегда есть возможность отступить на шаг и не страдать в неловком молчании.
Ольга Я
Лучший ответ
*** Vilena Попробуете ответить на другой вопрос о психологическом комфорте и здоровье? Буду признателен вам.
по мере поступления объясняю исходя из возраста...
Я всегда честно отвечала на вопросы детей. Спросили от куда они взялись-рассказала. Не спросили как они оказались в животе-не рассказала.
Я стесняюсь на эту тему говорить.. Так нас воспитали наши родители. Про отношения рассказываю, но в детали не вдаюсь.
Олеся Шокель
у меня есть дети, но все они младше четырех лет. собираюсь потихоньку просвящать, как у них появится интерес к этой теме. т. е. как зададут вопрос вроде: "что такое секс? " так и начну подбирать слова, чтобы у ребенка сложилась правильная картина, но без подробностей порнографии. конечно, в более старшем возрасте это гораздо легче сделать. у меня племяннице 11 лет, так я ей прочитала целую лекцию с сотворения земли, почему люди размножаются и почему именно таким способом. лично у меня стеснений на эту тему нет, потому что это естественно.
Ольга Ткачёва
дочке 2 года, увидела, что трогает себя и начала ей рассказывать, что это ее половые органы, что это очень-очень личная часть тела, ее нельзя никому показывать и разрешать трогать.. . ну пока только так! она маленькая еще, не задумывалась о том, что в будущем говорить, посмотрю по ребенку, когда подрастет - у меня самой комплексов на такие разговоры нет! недавно с младшей сестрой знакомой разговаривала - рассказала ей про месячные и заодно сразу про контрацепцию ( 11 лет девочке) , а то мама и сестра стеснялись...
не переживайте вашего ребенка раньше вас просветят: интернет, одноклассники и тд
мне мама в свое время подсунула книжку-комикс с информацией "об этом", своему старшему сыну предложила посмотреть фильм ВВС "Тело человека". В первое время его хватило только на первую часть, а потом "застукала" его при просмотре темы "как происходит зачатие", "беременность" и "роды". Через год родила второго малыша, и у старшего не возникало вопросов "от куда", "как" и т. д. и т. п.
Гулька
5 щекотливых «нельзя»

Не затягивайте
Не растягивайте надолго разговор о сексе. Специалисты давно выяснили, что ребенок может сосредоточиться лишь на 5-7 минут. Лучше оставь его «переваривать» информацию и постарайтесь обойтись без излишней утомляющей дотошности.

Не ругайте
Когда ребенок обращается к вам с вопросом «про это» , исключите ответы из серии: «подрастешь – поймешь» , «рановато тебе об этом знать» или «вот я сейчас тебе дам за эту гадость» . Малыш замкнется и пойдет искать правды в другие места. И, что хуже всего, может больше к вам не обратиться.

Не хихикайте
Когда малыш впервые подойдет с каверзным вопросом, не хихикайте, не краснейте и не поднимайте брови, иначе он подумает, что спросил о чем-то стыдном, и замкнется.

Не мудрите
Не стоит сажать ребенка перед собой, как за парту, и сообщать менторским тоном: «А теперь я расскажу тебе о сексе» . И тем более не следует после «урока» давать задание прочитать две главы анатомической энциклопедии. Иначе вы можете спровоцировать чадо на поиски менее занудной информации об интересующем его вопросе.
Не хихикайте

Не усердствуйте
В стремлении объяснить все подробно не переборщите: даже подросток еще не готов воспринимать яркие сексуальные образы. К тому же своей настойчивостью вы можете невольно сделать из секса культ, а это способно непоправимо навредить вашему ребенку.

http://www.aif.ru/health/article/43022
ненавижу эту развратную планету!!!
Pro100 Volkova