Воспитание детей

прошу совета. родители подростков. (вн)

воспитываю сына одна. 15 лет. ну есть конечно мужчины в семье (дед например, вкладывает всю душу и силы) . Вот такая ситуация. Вчера пожходит к сыну сосед ( у него есть мальчик 8-9 лет) и начинает наезжать на моего " Ты че про меня говоришь что я придурок? " причем лезет чуть не с кулаками. Мой сын спокойно спрашивает " с чего вы взяли? " Ответ: " Мне сын сказал ". - "Позовите его сюда и давайте спросим когда и где он это слышал.. Вы ищете повод до меня докопаться что ли? "" . -"Ты че? пререкаться со мной? " Сосед лезет уже чуть не в драку. Сын отпихивает его. Зовут маленького. "Ты слышал такое от меня? " Тот отвечает "я не знаааю, мне Мишка сказал" (Мишке 5 лет, на всякий случай). Сын мой говорит: "Вот, слушайте побольше малышню, это ваш уровень"..сосед конечно кипит... начинает угрожать чуть ли не милицией... Сын повараичвается и уходит.. . Через какое то время, видимо поговорив дома.. опять сосед идет уже вдвоем со своим сынком, подталкивает его у моему и тот начинает извиняться "ты извини я не слышал чтоб ты так говорил"...Вот теперь мой вопрос. стоит ли мне сказать жене этого соседа чтоб держала своего мужа в рамках, нечего пытаться демонстрировать силу. Я сама с ним разговаривать не хочу считаю недостойно так опускаться. Но и так оставлять тоже не хочу.. .
По моему Ваш сын гениально справился с ситуацией: выдержанно, спокойно, с достоинством и храбро (еще и перед Ним извинились). Я думаю Вам не следует вмешиваться. Но держите обстановку под контролем. Нормальный мужчина (не мужик) растет.
Ирина Волкова
Лучший ответ
Назгуль Ещанова спасибо...)))
Ирина Волкова Все-таки,как то потехничнее ,поинтересуйтесь желает ли Ваш сын вмешательства.По моему Он не захочет.
Ну и надо было соседу сказать все что о нем думаете, а потом уже не опускаться.
Жена то здесь при чем .
Назгуль Ещанова при том что вообще то соседка всю жизнь жена а он пришел к ней жить..я его вижу то два раза в год... думаете с ним говорить? ил вообще не начинать?
Сами с соседом поговорите, что такое не допустимо.
жена не поможет.
Хм.. . И в чем тут "опущение"?
Вот если на дите, скажем, собака нападет, вы же схватите палку и отогнать постараетесь, это же не будет считаться "опуститься до уровня собаки".
А вот если Вы через его жену действовать будете, значит боитесь напрямую с обидчиком разговаривать.
А я бы сходила к нему и сказала, чтоб ни при каких обстоятельствах не смел приближаться к моему ребенку, иначе накатаю заявление и обвиню его в домогательствах. И главное не вступать в диалог и не слушать его болтовню, ибо разговаривать там действительно не о чем. Ваша цель донести информацию. Все. Пусть теперь он боится.
Назгуль Ещанова я могу пойти с ним разговаривать...я еще и не с таким разговариваю по жизни. считаете что нужно?
Я бы просто предупредила обоих родителей, что в следующий раз отнесу заявление на мужчину, на угрозы жизни вашего ребенка в полицию.
поговорить можно. только ваш сосед молодец, что на корню разрядил ситуацию и прекратил сплетни еще и извинился, что мало кто способен на такое. ваш сын молодец что не попался на провокацию и без рукоприкладства сдержано пошел на мировую. с соседями надо жить мирно. настоящие мужики!! ! женщинам нечего вмешиваться. только разбор полетов мирно за чаем проведите с соседкой.
Назгуль Ещанова да какой чай? вы о чем?
Не нужно жене говорить. Мужчины сами разберуться. Ваш повёд себя достойно. Да и те, извинились
я бы жене не говорила-она ему свои мозги не вставит, но при случае соседу намекнула, что он НЕ ВСЕМОГУЩИЙ
Жена тут не причем. Это мужские терки и похоже ваш парень и сам со всем прекрасно справился. Женщинам лучше не вмешиваться, в крайнем случае пусть с неадекватным соседом поговорит дедушка. Хотя, я думаю, все можно и так оставить. Ведь сосед извинился и ваш сын остался на высоте.
Нет! Не надо ни с кем говорить, ни в коем случае! Ваш сын правильно разговаривал и вел себя с соседом. Пусть учится самостоятельности и решению проблем без помощи мамы. Ведь конфликт исчерпан, ну а если опять наезды будут от соседа, вот тогда действуйте. Вот еще пару тройку лет и ваш сын будет за вас заступаться. Моему сыну тоже 15 лет, и я как подумаю, что кто-то его может обидеть, готова убить обидчика! Учу его конфликты улаживать самому и со взрослыми и со сверстниками.
Назгуль Ещанова да, полностью с Вами согласна..просто здесь звучали такие фразы" я никого не боюсь, кто за тебя вступится?" намеки на то что отца то нет...а сын ответил " Я щас позвоню и вы будете разговаривать не со мной, а со взрослыми людьми" Честно говоря я даже и не знаю кого он имел ввиду))) явно не меня...
Не раздувайте конфликт, тем более если он сошёл на нет. Можно только позавидовать выдержке вашего ребёнка. мой бы точно в драку полез. любит петушиться.
Мужчина повёл конечно себя недостойно, но в 15 лет уже мальчик может сам решать свои проблемы такого уровня, не вмешивайтесь. потому как во дворе будут говорить что мол маминкин сынок, а так получилось очень достойно. А тем более идти и выяснять отношения с мамой ребёнка. которая вообще не участвовала в разборках. Конечно она будет защищать мужа и сына а повлиять как то всё равно не сможет и не захочет
Я бы на вашем месте не стала разговаривать на эту тему с соседкой
*** ###
Вы не опуститесь ниже плинтуса более чем уже:)) Ваш сын оказался умнее, чем вы. Извините. Если бы с моим так разговаривал сосед, угрожал, я бы первая обратилась в полицию. Спокойно, мирно-плиз. Неизвестно, что с головой у такого чела и что ему взбредет на завтра. Может так случится, что вас не окажется рядом и вы будет сожалеть.
Назгуль Ещанова я у вас совета спрашиваю а вы? чем же я опустилась то?
Согласна с Алисой, женщинам (даже и матерям) не стоит лезть в мужские разборки!
Лия Пирогова В мужские-да,согласна.Но не считаете ли вы,что как-то не очень равны силы-взрослый мужик разъяренный и мальчишка 15 лет...
Поговорить стоит со всем семейством (только продумайте разговор, что бы дров не наломать) и в мягкой форме предупредить их и объяснить, что все подобные вопросы они должны решать прежде всего с вами, со взрослыми. Не умалчивайте ситуацию, то, что сосед извинился, ещё не повод всё завершить, Подобные случаи будут и впредь. Не давайте сына в обиду, для него очень важно чувствовать вашу поддержку и защиту. Он у вас молодец, повёл себя достойно!
Посоветуйте ему дистонироваться от этой семьи.
Ольга Есикова
Лия Пирогова +100 ---------мама четверых,трое из которых парни,младшему 21:)
Назгуль Ещанова Спасибо...вы правы в том, что это сосед на многих наезжает..в прошлом году сверстнику моего сына дал по лицу..
Не стоит. А ваш сын лучшее что можно представить. Вы в их глазах будете выглядеть трусихой наезжакой.
Я вообще не понимаю вашей позиции : на вашего сына почти с кулаками лезет взрослый мужик, а вы молчком наблюдаете за всем этим? Ваш сын молодец, всё умно и достойно сделал. Но вы.... извините, повели себя не как мама. Вашего сына избивать будут, а вы будете думать : как бы мне не опуститься до какого-то уровня? Что за бред у вас в голове, что за самомнение? И при чём здесь его жена? Она должна отвечать за дурные поступки своего мужа, что-ли ?
Назгуль Ещанова вот вы дали!! да меня не было дома!! неужели бы я стояла и смотрела?? спасибо за ответ.. вы вообще ничего не поняли...
мне кажется, не стОит. во-первых потому, что такие просьбы обычно высказываются родителям детей, а не женам или мужьям.
во-вторых, мне кажется, что инцидент уже исчерпан и что немаловажно, благодаря Вашему сыну. он вообще в данной ситуации повел себя, с моей точки зрения, очень по-мужски и по-взрослому: не побоялся мужика, еще и агрессивно настроенного, смог защитить свои права, не спасовал. но и к чести мужика надо сказать, что молодец, что извинился перед Вашим сыном: не каждый бы это сделал, далеко не каждый.
а жена этого мужчины вообще может и не знать об инциденте и правильно Вам написали: при чем тут она?
Стоит сказать. Человек отвечает за свои действия перед законом даже за маральное унижение (статью не помню) . За ложное донесение ребёнка до 14 лет несёт ответственность родитель.
Светлана 777
со стороны соседа очень глупо было начинать такую разборку из-за такой мелочи. не опускайтесь так низко и не отвечайте тем же, просто отношение своё в сторону их семьи координально измените.
Ваш сын их простил? Я бы оставила всё как есть. Сосед, всё-таки осознал свою ошибку и, наверняка, провёл дома воспитательную беседу со своим мальчиком. Хорошо, что он вообще пришёл и извинился, другие могли бы и дальше нападать и грозить, даже зная, что не правы. А Ваш сын молодец, так и надо поступать настоящим мужчинам. Не вмешивайте сюда женщин, может случиться новый конфликт, и Вашему сыну не понравится наверняка, что Вы вмешиваетесь в его дела, словно он такой же ребёнок, как и соседский мальчик.