Да ни чего не нужно делать, если в том смысле, что куда то обращатся... .
Я сам лет до 10 один боялся спать :):):)
Моё мнение:
-Меньше взрослых фильмов, неговоря уже о ужасах... .
-Насильно заставлять оставатся одному в комнате, тоже не вариант.. .
-Оставлять свет в каридоре, но всё равно быть где то рядом, потом сам привыкнет... .
удачи
Воспитание детей
Сын боится спать один. Что делать? Ему 7 лет.
ночник, при укладывании-почитайте книгу или просто побалтайте с сыном, при чтении книги-дети часто засыпают под мамин голос.... спросите у сына: что его пугает? -выясните причину страха
причину найти, а потом действие
Купите слабый ночничок. И посадите на полках игрушки, чтоб был не один. Постоянно говорите, что Вы радом и все слышите.
Какую-нибудь большую мягкую игрушку под бочёк ?!?
Если он боится темноты - попробуйте ночник. И в любом случае нужно понять причину его страха, конечно, это может пройти со временем, а может и нет
у меня тоже не спит один, пришлось ему кресло к нам поставить, а то втроём (а он ночью постоянно прибегал) как то тесно. Моему тоже 7 лет
Спать или засыпать?
Мы делали так - засыпал он с мамой или папой, а потом сонного мы его переводили/переносили в его спальню. ПОтом оставляли в спальне свет. Сейчас он засыпает нормально один, хотя иногда и пытается взятся за старое. . :))
Быть с ним, пока не уснет, и лампа ночничок тоже не помешает.
А может, мало внимания? Или одиноко очень? (Чем какое-то время исключительно с ним спать, когда он вдруг скажет "мне самому интересней"!) Рекомендуется спросить: "А почему ты захотел один? " Если сын ещё и балованый, то желательно всерьёз, с таким видом, словно одному спать опасно, чтобы вызвать ещё больший интерес,
"а что же будет, если ...". Это произойдёт очень неожиданно, и возникнет несдерживаемое удивление и радость, но вместе с тем и крайняя осторожность, чтобы случайной фразой "ну наконец-то"
не вызвать подозрение: "Вы Что? (добились успеха) Тайком от меня?
За мой счёт, что ли?! " И всё пойдёт прахом.
«Сегодняшние дети боятся темноты больше, чем боялись в свое время их родители, поскольку чаще сталкиваются с искусственным освещением и полная темнота для них редкое явление», — говорится в лондонской «Таймс» . Психолог и писатель Арик Сигман проанализировал данные исследования, согласно которым почти две трети детей младше десяти лет настаивают на том, чтобы спать при свете ночника. По его словам, воображение детей подавляется тем, что они почти не бывают в темноте, даже когда ложатся спать. «Детям нужен простор для фантазии, — отмечает газета. — Игры и другие развлечения в темноте могут быть для них особенно захватывающими, поскольку заставляют работать их собственное воображение» . Но сегодня «в сознании детей отпечатываются готовые образы, навязанные телевидением, кино и компьютерными играми» , и они вызывают в детях страх. Доктор Сигман отмечает: «Хотя совет побольше читать и поменьше сидеть у телевизора и покажется несколько старомодным, его стоит еще и еще раз повторять».
Сводите в церковь, а перед сном святой водичкой побрызгайте на него и объясните, что она всё зло отганяет и ещё иконку или под подушку или рядом! ! Мне мама в детстве так всегда делала!
попросите его нарисовать того что он боится. а потом порвите вместе с ним его " монстров")проверено..
Ну ложись спать с ним, как заснёт, уходи, потом страх пройдёт...
Включайте ночную лампу
спите с ним вместе!