Воспитание детей
Ребенку 5 лет, все время гнет свою линию. Говорю - иди гулять или ешь суп, а он - не хочу!! Что мне делать? Как с ним обращат
Не сдаваться. Не хочет есть суп - не надо, но ничего другого не давать до ужина, даже сока. Не хочет гулять - не надо, но никакого телевизора, компьютера, игр и тд.
Поступать точно так же на всего его просьбы.
Не хочу и всё.
лаской и хитростью
.-не хочешь суп-не надо, но попробуй, вдруг не очень получилось, что мы папе скажем. .
-не хочешь спать-не спи, просто полежи, мускулам надо отдохнуть, даже спортсмены ложаться, иначе чемпионом не стать.. .
и там далее..
Предлагайте ему обратное: сегодня суп есть не будешь и так далее.
Спросите, чего он хочет :)
не заставлять! попробуйте изменить формулировку, скажите "я собираюсь гулять, но одной мне скучно, составишь мне компанию? " или "я вот тут суп сварила для папы и не пойму достаточно ли в нём соли, помоги мне, попробуй пожалуйста"
Любовь Тулупова
Это не действует,он даже не слушает.
нашему тоже 5 лет и он тоже гнёт свою линию. мне кажется. это не очень хорошо - это какая-то позиция вечного противостояния и борьбы. я стараюсь больше спрашивать, что хочет он: какую одежду он наденет, какие сандали ему купить: эти или те, куда гулять пойдём. а когда решаю я - и он начинает спорить - я ему говорю, что в данном случае выбор мой. в других ситуациях - перечисляю - выбор был его и мама его спокойно приняла. обычно соглашается - если бабушки нет рядом. при бабушке - с ребёнком сложно договориться, он начинает спорить на ровном месте
Татьяна Снимщикова
ещё присмотритесь, как вы разговариваете с ребёнком. я говорю: сейчас мы идём по делам (это значит гулять, просто так он тоже не гуляет) - пока идём"по делам" - он с удовольствием и тракторов наберёт и в песочницу пойдёт. наша бабушка обычно говорит в форме вопроса: пойдём погуляем??? ребёнок: нет!!!.не надо спрашивать! некоторые вещи нужно преподносить как факт: идём гулять или по делам - и всё. надо.
приметно такая же ситуация, дочке 4,5 года, очень "упертая". но я настаиваю на своем, просто выключаю комп и все, начинает орать-ухожу и не обращаю внимания, сама успокаивается
А мне кажется, это классно, он мужик, он имеет свое мнение. Захочет есть сам придет поест. Только оскал все же надо показывать, чтобы знал, что мать надо любить и уважать.
Не надо на него кричать и давить. Если это не угрожает его здоровью, сделайте компромис, только без криков.
Любовь Тулупова
Если ребенок почти постоянно сидит дома у компьютера и не заставишь идти гулять,то как это расценить?Угрожает ли это его здоровью?
общаться как с самым любимым и достойным человеком. Его неопытность может быть более мудрой, чем Ваш опыт. Доверяйте и любите, тогда все обязательно сложится.