Воспитание детей
В каком возрасте можно просвещать детей по поводу откуда берутся дети и давать почитать спец. детскую литературу об этом
вспомните свое босоногое детство, когда вы сами узнали ОБ ЭТОМ О^_^О? лично я в далекие 90-е сама из телевизора в пять лет догадалась, что взрослые целуются не просто так. в восемь лет, подробности рассказали подружки старшеклассницы. и окончательно обо всем в пятом классе рассказала учительница на уроке биологии. кстати, разговоров на эту тему родители со мной совсем не проводили. поэтому, когда бы вы не решились говорить с вашим ребенком на эту тему, не подсовывайте литературу, расскажите все своими словами.
Подписываюсь под каждым словом Шпроты. Мой интерес, откуда берутся в дети, проявился года в три. Соответственно возрасту выдавалась информация, без аистов и капуст. Моя мама объясняла мне все сама, без всяких заумствований, спокойно и открыто. Лет в шесть я уже все знала, про матку, трубы, яички, сперматозоиды и яйцеклетки.
Точно так же я вела себя со своим ребенком. Думаю, это информативней, чем новомодные книжки о сексуальном воспитании, написанные неизвестно кем.
Что за глупая мода подсовывать ребенку книжки ПРО ЭТО ???
У вас что интеллекта самим не хватает по душам поговорить с ребенком и преподнести ему информацию доступными для его возраста словами.. ? Или вы ханжи, что боитесь говорить на интимные темы? Тут ничего стыдного нет!
Я с сыном заговорила на эту тему, после его вопроса. Ему на тот момент было 6 лет. Сейчас ему 11. Мы говорим обо всем - о предохранении, об абортах, о людях нетрадиционной сексуальной ориентации, об отношениях между мужчиной и женщиной. Он знает, что может задать мне любой вопрос и я доступным для него языком отвечу, а я знаю, что ему не прийдется искать сомнительного качества информацию на эти темы непонятно у кого...
)) давать почитать? ))))) обычно просвещать приходится в то время когда они сами еще читать не умеют :) к 5ти-6ти годам ребенок вам сам расскажет уже .. садик, школа, улица они там о много разговаривают.
Мой сын узнал, ему еще 2х не было, потому как я в 2ой раз забеременнела. Никакой ерунды про капусты и аисты не выдумывали, рассказали как есть, без подробностей конечно.
Зайдите ко мне на сайт
В гостях у дедушки Гены.
Там есть книга "Мальчикам о девочках", где есть и об этом.
А на скорую руку скажу: чем раньше скажете, что у женщин внизу живота есть отверстие, откуда они появляются, тем легче потом будет перебороть стеснительность и стыд перед детьми при этом вопросе.
В гостях у дедушки Гены.
Дети уже в садике знают, чем папа с мамой занимаются и откуда берутся дети !
Вот когда спросит - тогда и отвечайте)))
лучше никогда не говорите об этом, а ещё лучше-вызовите отвращение к совокуплению. у вас будет идеальное чадо, не желающее соития с другими особями. зато проживёт дольше и без проблем.
чаще всего дети об этом узнают раньше чем мы задумываемся как им объяснить..
Полазьте в истории вашего браузера (если нет никаких этих тем не значит что кто то ими не интересуется)) ) а так наверно дети сами спросят хоть я себе этого вообще никак представить не могу.
Лет с 15ти.
Мы своему ребенку книг такого содержания не подсовываем. Более информативнее поговорить с ребенком на понятном ему языке. Тем более не вижу ничего развратного в этом. У нас сын уже с 2 лет знает, что он далеко не из капусты!! ! Как то моя беременная подруга сказала ему, что скоро пойдет покупать ребеночка так он ей на это ответил: "вы что не знаете детей в роддоме рожают, а не покупают! "