Воспитание детей

Вопрос о воспитании (вн.)

У двоюродного брата четверо детей погодок - сын 18 лет, студент колледжа, и дочери-школьницы 17, 16 и 15 лет. Когда дети были еще маленькие, одна авторитетная для них с женой дама сказала, что его младшая - гений и им нужно всячески развивать ее и создавать условия для ее интеллектуального роста. С тех пор воспитание детей резко изменилось - младшая полностью освобождена от всех домашних обязанностей, ее обязанность - читать книжки день и ночь. Что она с удовольствием и делает. В результате трое детей учатся с троек на четверки, а младшая - круглая отличница, победительница олимпиад, стипендиат нескольких фондов, участница губернаторских приемов и др. Едут они окучивать картошку, впятером работают, а младшая с книжками и планшетом на травке лежит.
Недавно был случай. Приходит сын домой и видит картину - мать моет полы, сестры окна, а младшая - на диване с книжкой. Он не выдержал, отобрал у матери тряпку и надавал младшей по лицу. Когда пришел отец, он выпорол сына ремнем, несмотря на 18 лет, и сказал, что это не его дело, как они с матерью воспитывают детей.
Правы ли родители по отношению к троим старшим детям?
сложный вопрос, во первых нужно узнать подавляют ли они остальных детей за счёт привилегий младшей, либо она заслуживает того чтобы не работать, и это может помочь ей добиться лучшего результата. вообще вопрос чего хотят видеть в конце родители, каких детей они видят в будущем. а на счёт справедливости, это решать детям, но ни кого это не волнует)
Надежда Олейникова
Лучший ответ
Татьяна Фурсова Хотят видеть младшую доктором наук как минимум, а чтобы остальные трое просто могли зарабатывать себе на жизнь и не более того.
Простите, но у меня ощущение, что это семья сектантов.
Katerina //5//
Надо совмещать приятное с полезным. А делать различие среди детей - это вообще дибелизм
Ася Т
Да нет тут никакого воспитания, одно насилие.
Лена Данцева
Самое меньшее что родители добьются таким воспитанием это ненависть старших детей к младшим. А о большем даже думать не хочется. Младшая полнейшая эгоистка и вот когда она добьется результатов, родители нужные ей не будут. Эту привилегию она уступит старшим детям. Я знаю одну семью, где было похожее воспитание и в окончательном итоге дочь выгнала старых больных родителей из дома, потому что как она пояснила они не вписываются в ее быт интелектуальной обеспеченной женщины, а их забрала к себе средняя дочь у которой и без того было трое маленьких детей и сложное финансовое положение.
Настя Зайка
не думаю что брат так просто надавал сестре тряпкой по лицу... вероятно был конфликт...
- تاتيانا ♥ ...
ну вот так вот и в жизни кто то с тряпкой. кто то с тяпкой, а кто то депутат...
семья критинов
в итоге они получат то, что старшие дети попросту забьют на них, дабы принцип "как аукнется" еще никто не отменял
младшая будет до конца дней считать что родители и вообще ВСЕ обязаны ей
и родственные чувства будут только между старшими детьми, младшая им чужая
с такими тараканами в голове они могли бы из всех 4х растить гениев, обложив их книжками и освободив от дом. работы
Елена Орлова
странные моменты. .
как можно выпороть парня в 18 лет.. сказал отец*снимай штаны, пороть буду*,тот и снял?
тряпкой по лицу-это здорово... без комментов
я в школе уроки практически не делал, учился нормально.. так что трое учаться так, как могут, и не потому, что их перенапрягли работой.. просто по способностям.
младшая действительно имеет способности, одной тупой зубрежкой так не продвинешься, да и читать далеко не все любят.. .
просто родители перегнули палку. .
и главное, вы не все про эту семью знаете...
Татьяна Фурсова Моего отца однажды дед выпорол ремнем при всех (через штаны) в 40 лет. За дело.
Ты знаешь, младший брат и я учимся на 3-4, а сестра отличница. Обязанности у всех есть. А сестра читает и занимается в своё свободное время. Она и бабушке успевает помогать, и читать.
категорино не правы!!!! им самая младшеньнкая так сказать гений даст просраться ( извините за такое выражение)