Воспитатель вроде там постоянно и лучше знает, что нужно.
А нужно то детям, без них бы садов и не было.
А платят за всё родители.. .
Так кто же?
Воспитание детей
А кто хозяин в саду, в группе - дети, родители или воспитатель?
я чё то думала всегда там дети хозяева))))))))
Хозяева - начальники, которые этим садом заведуют.
А у всех остальных только обязанности.
В саду главная заведующая. Она же заведует всем детским садом. Ещё методист. Методист периодически следит за методами работы воспитателей, за занятиями и играми.
В каждой конкретной группе хозяевами являются те кто в ней воспитывается или работает. То есть в группе хозяева - это воспитанники, воспитатель и нянечка. Родители только приходят и уходят. Они же не находятся в группе постоянно.
Если период летний, то в какой группе дети, воспитатели и нянечка работают, в такой они временные хозяева.
Есть, конечно, определённые правила которые все вынуждены соблюдать. Например, нельзя шуметь во время тихого часа. Правило общее касается и детей, и взрослых в детском саду.
Воспитатель может решать как поставить игровую мебель в группе, няня следит за чистотой, следит за тем чтобы дети бумажки на пол не бросали, дети решают в каком уголке им играть, какие игрушки им нравятся, какие не нравятся.
Если воспитатель приносит на занятие куклу, а она явно детям не интересна, то он будет вынужден выбрать другую.
Я довольно долго работала воспитателем в садике. У нас все понемногу устанавливали свои порядки.
Помню одна девочка любила рассказ Н. Носова "Живая шляпа". Перед тихим часом она всё время просила его прочитать. Остальные дети обычно соглашались, хотя бывали моменты что начинали спорить и говорили что этот рассказ уже надоел. Тогда Насте (которая этот рассказ любила) приходилось уступать другим и слушать что-нибудь другое перед тихим часом.
Когда дети начинали одеваться на прогулку, всё время можно было заметить что одни быстрее одеваются, другие медленнее. Кто первым оделся тот первым и просить начинал чтобы ему что-то застегнули и завязали. А были и такие которые себе всё сами делали и первыми становились у двери чтобы выходить на улицу.
Кто будет дежурить (помогать накрывать на стол) это решали и воспитатели, и дети.
Воспитатель может что-то не разрешить. К примеру, не разрешено брызгаться водой и кидаться мылом когда руки моешь и все должны с этим считаться.
На прогулке воспитатель должен проводить подвижную игру. Стоит предложить детям поиграть вместе, как они сразу начинают рассуждать в какую игру будем или не будем играть. Если надо посчитаться то какая будет считалка, в основном решают дети.
В одном коллективе все всё решают вместе, но в определённых рамках. Есть ограничения решений. Нельзя на стенах рисовать. Нельзя просто так убежать из своей группы в чужую.
Внутри каждой группы своя жизнь кипит. Кто-то новую игрушку принёс, кто-то рассказывает какой он мультик посмотрел и так далее.
Если много общаться с дошкольниками, находится среди них, то можно почувствовать себя ребёнком, только более старшим. Просто воспитатель как старший должен следить за тем чтобы никого не обижали, мирить детей если ссорятся, учитывать мнение каждого ребёнка. Дети разные. Одни всегда готовы высказать своё мнение на тему того понравилось им занятие или нет, в какую игру играть, какую сказку слушать, а другие молчат, стесняются или ещё не имеют своего мнения. А надо учитывать все мнения, всех спрашивать, со всеми разговаривать. Есть и такие дети, которым многое всё равно, но иногда и они готовы что-то сказать.
Такого быть не должно чтобы всё решал только воспитатель или только дети. Так даже неудобно воспитываться и работать. В одном коллективе люди всё решают вместе.
Считается что заведующая садом заведует, но она может не знать кто в какой группе с кем дружит, кто во что там любит играть, кто имеет привычку грызть карандаши, кто раскраску принёс и какую сказку на тихий час слушали. Внутри группы главные воспитатель и дети. Ещё нянечка в том что касается чистоты. Именно нянечка может напомнить чтобы дети не забывали переобувать сменную обувь. Именно нянечка может сделать замечание тому кто бросил на пол фантик или рваный рисунок.
Родители могут высказывать какие-то пожелания или рекомендации. Допустим мама заберёт ребёнка перед тихим часом, значит его спать не укладывают.
Все понемногу хозяева.
Ольга Лихошван
как ффсе сурьозно
Воспитатель, это у нее как второй дом)
Приветик!
Ольга Лихошван
вечер добрый)))))
Нина Шарафутдинова
А у детей что? Они там находятся дольше воспитателя. Воспитатель каждый день по полдня (если сменщица есть), а дети ежедневно кто с 7-ми, кто с 8-ми утра и до 5-ти, 6-ти или 7-ми вечера. Во что играть, с кем кому дружить, какую сказку слушать, кому первым идти всё дети решают. При том что воспитателю надо следить за их взаимоотношениями, учитывать мнение каждого потому что кто-то активнее, а кто-то нет. Некоторые дети в саду очень долго находятся. Домой их только ночевать приводят, утром опять в сад, родители много работают. Такие дети садик хорошо знают, прилаживаются к обстоятельствам и стараются делать в садике то что им нравится.
если сад частный - хозяин тот, кому эта организация принадлежит. он устанавливает правила, а родители вправе водить или не водить туда детей. если государственный - хозяин государство.
Уборщицы везде хозяйки)) ) Попробуй, натопчи...
хозяин-заведующая. выгода обоюдная. дети-подопечные. главные-родители, им все разруливать до совершеннолетия детей
воспитатель.. его территория, его правила... в разумных пределах
нету хозяев, разве что вапитатель а так дети главное на то и назвали ДЕДСКИЙ сад без них сада небыло бы! за мой детский сад неплатили, так что фигня насчет зарплаты! :)
воспитатель ) по любому )