Воспитание детей

Как вы считаете,кто первый учитель для ребенка:родитель или воспитатель?

естественно родители!
процесс воспитания начинается с рождения и прежде всего, ребенок берет пример с родителей, а не с воспитателей.
Юля Селезень
Лучший ответ
Родитель конечно. ребенок в первую очередь воспитание должен получать в семье.
родитель, конечно!
Назым Секеева
странный вопрос. Воспитатель чужая тётя и она учит учиться. А всему остальному учит родитель. Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому
что за вопрос.. конечно родитель!))
Маша Першина
только родитель, причем он же и должен взять на себя функции воспитателя)))))))))
Gulnar Аshimova
а это не одно и тоже?
Татьяна Чудо
родитель. а воспитателей я вообще не уважаю. че то с ними не везет (((
конечно отдаю в садик дите, но все одно как то стремно. они эти воспитатели большей частью не москвички, из провинции. у них вообще мировоззрение чужуйское. говорят со своим "Говором", детей не слушают, не воспринимают.
Юлия Махнева
Анна Менщикова Давайте не будем обобщать и говорить обо всех воспитателях плохо.Есть такие педагоги,которые профессиональны в своей сфере,любят свою работу и малышей,которых им доверили....
Настена Вакулова а кроме москвы есть ещё другие города и в них тоже люди работают.Вам реально не повезло. С таким-то не чужуйским мировоззрением.
Анастасия Андреевна Да... может прозвучит грубо...но: ЭТО ВОСПИТАТЕЛЯМ НЕ ПОВЕЗЛО С ВАМИ!!!!
Ну конечно родитель... и вообще учитель по жизни... если родитель мудрый, а ребенок не глупый...
родитель конечно !!!
Ольга Осборн
Идеал и учитель-родитель. Воспитатель лиш воспитатель.
<~Bus Inka~>
Безусловно родителИ (обычно в рождении ребенка участвуют как минимум двое) , а воспитатель - это вторая специальность родителей, если конечно, вы не решите доверить этот процесс чужому человеку. Так он и воспитает по своему разумению. Потом не удивляйтесь, что получилось.
Только родители воспитывают своих детей. Не надо перекладывать свои обязанности на государство.
Конечно же родитель.
Елена Маркина
Конечно же родитель-он же воспитатель..
На мой взгляд это семья. Ведь ребенок приходит в дет сад в 2-3года уже с маленьким багажом знаний и умений.
Родители конечно. Ведь первые навыки ребёнок получает ещё до садика.
Ильвина Котик
Первый - конечно родитель. Я бы даже сказала, что мама. А потом уже все остальные. По-моему, это очевидно.
Если ребенка сразу в детский дом отдали, то воспитатель. А так родитель должен быть.
Конечно же родители!!!!
А кто Вас учил первым шагам в жизни? С молоком матери мы впитываем в себя любовь и ласку. С первых и до последних минут родители нас наставляют на путь истинный. К моему глубокому сожалению это происходит не во всех семьях. А жаль. Хочется, чтобы у каждого ребёнка своими первыми учителями были родители - мама и папа.
Родитель так устроена человеческая психологи. Вместо того что бы учить ребенка покажи пример.
Воспитатель