Воспитание детей

потешка. какую потешку или стишок вы часто напевали своему ребенку? типа сорока ворона где и стишок и массажик пальцев

Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять,
(и дальше массажик пальчиков, начиная с мизинчика)
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик - гриб нашел,
Этот пальчик - жарить стал,
Этот пальчик - помогал,
Этот пальчик только ел,
Потому и потолстел.
Lyamik...))) )))
Лучший ответ
по кочкам-----
делаю массаж- рельсы. рельсы. шпалы шпалы, ехал поезд запоздалый. из седьмого вагона посыпался горох, пришли куры поклевали. пришли гуси пощипали, пришёл слон потоптал, пришёл дворник убрал. (ну и руками соответственно выполняю движения за всех персонажей.)
этот пальчик папа наш, этот пальчик мама, этот пальчик деда наш, этот пальчик баба, ну а это мальчик наш. Потом еще добавляла имя -а зовут его.. . А когда умываемся всегда водичка, водичка умой мое личико... и. т. д. Когда ручки моем рука руку моет, другой помогает... У нас все с потешками
девочки и мальчики посчитаем пальчики 1-й толстенький большой указательный 2ой 3ий пальчик просто средний у него по два соседних а 4 безымянный так его назвали странно 5 пальчик очень мал и мизинчиком он стал
Жансая Жан
я рассказываю своему:
Мишка косолапый по лесу идет (делаю шаги, когда малютка лежит), шишки собирает (щипаю, либо даю в ручки игрушки), песенки поет, шишка вдруг упала, прямо Мишке в лооооооб (легонько стучу его кулачком по лбу)! Мишка рассердился, и ногою Топ (топаем ножкой) !
Это не пальчиковы игры конечно, но моему очень нравится, всегда смеется...
Елена Тягун
До конца не помню, посмотрите в гугле:
А у нашей внучки-
Маленькие ручки-
А на ручках -пальчики
Девочки и мальчики
Потом идет тупо перечисление имен)) ) при этом каждыц пальчик ей массажирую. Ей очень нравится. Ну а если мальчик-поменяйте на внука, или сына, я грю:
А у нашей доченьки (имя)...
Kolibri