Воспитание детей

Стоит ли баловать и часто хвалить своих детей?

В нашем советском далёком детстве было всё необходимое, но не было ничего лишнего,
сейчас у наших детей есть всё, то, о чём мы - дети - и мечтать не могли. При этом успеваешь
ещё и хвалить своих детей за все немногочисленные " добрые дела", которые сводятся к тому,
что они хорошо покушали, долго поспали, меня в детстве не каждый раз хвалили за прополотые
грядки или вычищенный курятник- это считалось должной работой. Сейчас заставить ребёнка
помочь в таких вот делах считается противозаконным - малолетний труд. Да и детки не особо
стремятся в таком деле помочь, максимум - мусор вынести, в магазин сходить.
Как быть?
Kseniya Smirnova
Наталья Мичурина
Лучший ответ
кнут и пряник
Оля Щепилова
Всё должно быть в меру. Своих детей нужно любить одинаково, чтобы не возникало ревности и ненависти. Меня в детстве никто не любил, поэтому своих детей я приучаю к добру, нежности, простоте, но без фанатизма. Если раньше ты безоговорочно шёл полоть грядки, например, то многих современных детей этого сделать не заставишь. Будут пропадать целыми днями на улице. Но и это можно исправить. если быть другом для своих детей, а где-то и авторитетом.
Лия Бабикова
Хвалить надо. Даже просто за старание. Будете хвалить - будут делать. А баловать надо не часто, раза два в год: подарок на НГ и на ДР.
Обязательно нужно хвалить и баловать..
Анна Елхина
Господа, балуйте своих детей! Вы не знаете, какое будущее их ждёт.
Таня Вишар
Воспитание пряником я считаю более эффективным и благородным по отношению к ребёнку. Пусть знает, что если что-то сделает, то получит за это что-то приятное, чем будет бояться, если вдруг не сделает. Тогда и делать это он будет с воодушевлением, и здоровее будет нервная система.
в моем детстве тоже похвал особо не было. я детей хвалю, важно вселить в них уверенность в себе, девочке знать, что она красивая, мальчику-что он смелый и сильный.
Баловать так, чтобы не разбаловать. Хвалить, если повод есть. А вот про вычищенный курятник - это не труд малолетнего, а просто издевательство.
Конечно. Но баловать все же в разумных приделах, а вот похвалы много не бывает.
Обязательно. Детей перехвалить нельзя
Хвалить, но за дело. Хотя для маленьких, пожалуй любой пустяк - это свершение, так что не бойтесь перехвалить. Ну и остальных членов семьи не забывать хвалить и благодарить )))
На счет баловать, ну не знаю, говорят, детей надо любить.
Хвалить но не перехваливать, баловать но не разбаловать, все должно быть в меру)
Лена Чаютаева
Дети словно расцветают, когда видят, что их замечают и ценят. Для них похвала и одобрение — то же, что лучи солнца и вода для растения. Не упускайте возможности хвалить своих детей за их хорошие качества и усилия. Похвала придаст вашим детям мужества и уверенности и побудит их еще с большим усердием делать то, что правильно.
Всего должно быть в меру. Баловать нужно, но в меру. Хвалить тоже нужно, но тоже в меру, а то бывают мамаши, которые даже за плохое ребёнка хвалят.
Хвалить и баловать-разные вещи. Хвалить, иногда обязательно нужно. Баловать-вообще не желательно. А то избалуйте в конец, и получите через 10 лет-"мам, купи машину"
Ребёнка нужно хвалить за хороший посткпок и он вам ответит тем же они ведь всё чуствуют а вот баловать ну это понятия растяжимое Думаю брать ему всё что не пожелает это перебор