Воспитание детей
Скажите..а вы часто хвалите своих детей? Ведь вот например...недолюбленная девочка весьма несчастна во взрослой жизни?)
к сожалению, ругаем чаще, чем хвалим.. а жаль. Недолюбленные дети также менее успешны в жизни, как и "залюбленные до безобразия". Вот вселили родители в девочку уверенность, что она самая красивая, и она заняла 1 место в институте на конкурсе красавиц и отхватила отличного парня... Вот, а ведь ничего такого (ВНЕШНЕ) в ней не было, просто папа говорил ей всегда- по утрам: ТЫ- САМАЯ КРАСИВАЯ НА СВЕТЕ!
Очень часто. Даже по мелочам)))) ) Уверена (проверено) , что это только способствует улучшению в отношениях между детьми и родителями, а так же впоследствии формированию личности!!!!
Vip.ms.meri
Хвалить надо, но уж не за ерунду . Отношения между родителями это безусловно укрепляет, а вот формирование личности....может такая личность сформироваться, что без постоянной похвалы и шагу ступить не сможет и будет чувствовать себя хронически несчастной из-за этого. Главное, как всегда, не переборщить)))
Вообще-то даже животных надо хвалить. Так что похвалы не только для детей. А на счёт девочки во взрослой жизни-это жизненный опыт????
Приветище, Сказительница.
У нас принцип воспитания *кнутом и пряником*. Если набедакурил, будь добр получить порцию нравоучений. За заслуженную хвалу никогда не скупимся и даже намеренно увеличиваем порции.
Пошла я как-то к психологу. Вот он нашёл мою проблему в этой самой недолюбленности, толкнувшей меня на необдуманные поступки. Постараюсь с дочерью построить отношения так, чтобы она видела во мне самого близкого человека.
Такой уж удел ..некрасивых, не обаятельных, не сообразительных детей.. . Любить по заказу --невозможно.. Я, по крайней мере, НЕ МОГУ. Ну, и детей хвалю только за НАСТОЯЩИЕ заслуги..
по любому поводу хвалю:)
Эт почему? Почему несчастна? Может она встретит ЕГО и будет посчастливей всех нас вместе взятых!!
Если заслуживают, хвалю.
Любить и хвалить- разные понятия
Ребенок должен жить в реальной жизни
Любить и хвалить- разные понятия
Ребенок должен жить в реальной жизни
часто хвалю, за любые мелочи
Похвала ребенка может быть очень сильной мотивацией для дальнейших правильных поступков, которых вы от него ждете. "Хвалите, да не перехваливайте", - говорит пословица, и это верно: хвалить надо с умом.
1.Будьте искренними. Хвалить ребенка нужно лишь в том случае, если вы действительно впечатлены его поступком или достижением. Уже первоклашка вполне в состоянии самостоятельно оценить, заслужено или нет им ваше одобрение.
2.Не перебарщивайте. Заявления типа: "Ты, должно быть, самый умный ученик в школе" или "Ты самая хорошенькая девочка, какую я видел в своей жизни" - могут разрушить настрой на самосовершенствование у ребенка, потому что он осознает невозможность реально соответствовать вашим словам, Или, что так же плохо, он понимает, что ваша похвала на самом деле абсолютно ничего не значит.
3.Будьте конкретны. Избегайте таких обобщений, как: "Отличная работа! " Лучше перечислите все моменты и детали того поступка, который вызвал у вас всплеск одобрения.
4.Не надо превращать комплимент в нравоучение. Говоря: "Ты замечательно написал контрольную по физике, но сможешь ли ты завтра так же прекрасно написать сочинение по литературе? " - вы добавляете негативный оттенок в изначально позитивную мысль.