Если ребенок живет с обостренным чувством критики
Он научится обвинять.
Если ребенок живет с чувством вражды,
Он научиться воевать,
Если ребенок живет под насмешками других,
Он станет застенчивым,
Если ребенок живет в осуждении,
Он научится чувствовать себя виноватым;
Если ребенок живет в обстановке терпимости,
Он научится быть терпимым;
Если ребенка дружески подбадривают,
он станет уверенным в себе;
Если ребенок живет там, где хвалят,
Он научится ценить других;
Если ребенок живет рядом с честностью,
он познает справедливость;
Если ребенок живет в безопасном мире,
он научится доверять;
Если ребенок живет там, где одобряют,
он научится любить себя.
Воспитание детей
Часто ли Вы хвалите своих детей и насколько это важно?
когда есть за что хвалить...
хвалить обязательно надо, но не черезчур
часто, теперь он как король в доме ходит)) ) Перехвалила наверное))))))
Тут очень важен баланс.
Совсем не хвалить - ребенок выростет закомплексованный. Перехваливать тоже плохо. И очень важно хвалить не просто так, а за дело. дети не дураки, они всегда знают, по заслугам их похвалили или не по заслугам.
Хваля детей - Вы, во-первых, уделяете им положительное внимание, во-вторых, этим Вы даете ребёнку возможность поверить в свои силы. Мне кажется то немаловажно
Ребёнок часто становится таким, как Вы про него говорите. Если говорите - "У тебя всё получится! " - у него и вправду всё получится. Если Вы говорите - ты умный, то ребёнок станет таким. Но вот сравнивать ребёнка не стоит. Сравнения порождают конкуренцию и разрушают благожелание
хвалитьпочаще но и построже иногда надою
Каждый день. Чтоб вырос с завышенной самооценкой, это лучше чем с заниженной так как ребенок будет ощущать себя самоуверенным человеком в жизни.
Детей нужно хвалить и часто говорить... что Вы их любите))))
Своих детей я стараюсь хвалить,,, это очень важно,,, они будут больше стараться....
я хвалю и говорю, что люблю,,, зато когда ругаешь, говорит, Мам не ругайся, ты же меня любишь ))))
Это один из самых важных моментов
Это очень важно. Так поднимается самооценка у ребёнка.
Да особенно старшего после рождения малыша
Только когда заслуженно!
Часто. Это очень важно!
Сыну скоро четыре, хвалю часто, но за дела
ребенка нужно и хвалить, говорить что любите, а также называть ласково, например ты самый лучший, самый умный или сообразительный и т. п. , я где то читала что нельзя говорить плохой и тем более обзывать ребенка, использовать частицу "не", чем больше положительного тем лучше и тогда ребенок сам будет тянуться к тому чтобы быть хорошим.