Вот лично Вы занимались с ребенком до школы? Как он сейчас учится? Какой класс?
P.S Я не имею ввиду насильное, со слезами на глазах "обучение". Имеется ввиду обучение в игровой форме
Воспитание детей
Вопрос мамам школьников. Вот тут много разговоров о занятиях с ребенком до школы. Кто-то "за", кто-то "против"
дети все разные
поэтому и мнения мам разные
я своих учила до школы писать и читать, дочери это помогло больше, чем сыну, у него не вышло такой дружбы с русским языком, как у дочки - та абсолютно грамотна, это как музыкальный слух, зато онн силён в шахматах и спорте.
у меня с братом тоже всё вышло так, я училась лучше него, легче, успешнее. Потом получила высшее.
Он не пошёл в Институт, сразу на завод - деньги зарабатывать...
поэтому и мнения мам разные
дома сами читали, играли. . ставили логику и развивали зрительную и образную память.. .
занимались прилично физическими нагрузками))) )
доча окончила 7 классов - гордость гимназии, отличница, спортсменка, красавица))
Моя дочь не ходила в садик, а ходила в православный ну не сад, а что-то наподобие, там с ними бесплатно пару часов занимались, рисовали. пели, стишки учили. Дочке очень нравилось. За год до школы пошла на подготовительные курсы к школе. Занималась танцами, хореографией. Закончила уже 9-й класс, учится хорошо.
Айс Нурбековна
Моя тоже 9 закончила. А куда ваша дочь хочет поступать? Моя бредит журналистикой. Я не в восторге, но если и дальше будет мечтать, придется уступить)
С ребенком занималась только тем, что готовила его к тому, что он, став школьником, некоторые вещи будет делать сам - переходить дорогу, подогревать пищу, кипятить чайник, закрывать-открывать квартиру своим ключом и т. п. Считаю, что у ребенка должно быть детство, и он, перед школой, должен прежде всего наиграться. Единственное, чем еще занималась - прививала любовь к книге. Обожали читать. Было много энциклопедий. Первая учительница продолжила эту традицию - дети каждый день несли в школу у кого что есть новенького. Это и дало результат - у ребенка много друзей, он коммуникабелен, разносторонних интересов, занимает первые места в школьных олимпиадах, и, он самостоятелен. Я могу ему доверить дом в наше отсутствие.
Занималась. С 4 лет. В школу пошёл в 6, сейчас в 5 класс пошёл, учится хорошо, уроки делает сам, никаких проблем с программой и учёбой нет.
Конечно обучала детей. Они шли в школу, умели читать и писать. Сейчас практически все дети это умеют до школы. Не хочется, чтобы мои дети отставали от других. Да и я сама умела читать в 5 лет, в школе было легко учиться.
я лично не занималась, ребенок посещал школу раннего развития - читать бегло и слитно научился, считать, писать, английский на уровне первого класса обычной школы
До школы дочь посещала музыкальные занятия при музшколе, занималась английским языком у репетитора, посещала занятия по ИЗО и развитию речи при школе искусств
Сын занимался до школы общефизической подготовкой для мальчиков ( кружок в садике) , занимался танцами и сольфеджио при школе искусств, посещал изостудию
Конечно, занимались, но не осваивали заранее программу первого класса, то есть не учили детей читать, писать и производить расчёты в пределах 20. И не пожалели. Школа у нас самая обычная, детки пришли разные - были и такие, что в первом классе уже таблицу умножения шпарили - и все стали учиться по одной программе, то есть писать буквы по палочкам и читать по слогам. Те, кто этого не умел, продвигались медленно, но верно. "Всезнайки" же либо скучали, либо начинали хулиганить под девизом :"Я тут самый умный, мне всё можно". Но в конце концов и у них кончился "багаж", на котором можно было "выезжать" без напряга - вот тут наконец и выяснилось, у кого и правда есть способности, а кого просто родители в своё время "натаскали"...И вы знаете, для многих "натасканных" это оказалось болезненным ударом.
подготовка никак не влияет на учебу)))))))))
Айс Нурбековна
А вот тут я с вами поспорю) Еще как влияет!)
Татьяна Балашова
в размере одной семьи может, и не влияет, тк тут генетика и уровни свои,
а в целом- ещё как влияет - есть детки, нуждающиеся в подготовке и очень нуждающиеся
Оксана Ракитина
Я обучаю детей - дошколят на протяжении 16 лет. Преподавала ИЗО и в саду и в Центре развития творчества. И в Школе будущего первоклассника (есть у нас такая) и в школе "Вундеркинд" .Поэтому знаю. Влияет, еще как! Есть , конечно, дети способные и талантливые, но их мало. А обычному среднестатическому ребенку ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБУЮТСЯ ЗАНЯТИЯ до школы. С детьми занимаются в д. садах, там сейчас много педагогов приходят к детям - шахматы, ИЗО, хореография, английский язык) Был один такой неподготовленный первоклассник - Михайло Ломоносов зовут, пришел с рыбныи обозом в Москву - но таких сейчас немного.
Svetl@n@ (_)S@lem!!!
было бы логично, если бы дети в 7 лет учились читать, писать и считать, а в своем дошкольном возрасте, лепили, рисовали, вырезали итп, так это и есть самая адекватная подготовка, остальное- это вымогательство денег, и хвастовство мамашек.
Сейчас такие требования к будущим первоклассникам, что занятия просто необходимы, чтоб он попал в нормальную школу, в нормальный класс. У нас еще все впереди, пока сами занимаемся потихоньку, годам к 5 подумываю водить на занятия для дошколят.
Я занималась с дочкой перед школой с раздаточным материалом и в рабочих тетрадях. Учится на 4 и 5. В этом году пойдет в 4 класс
Ребенком нужно заниматься не только до школы, но и в школьные годы. Заниматься - это не учить писать, считать, читать.
мы только идем в первый класс. да, с 5 лет иногда занимались-прописи писали, букварь читали. на палочках считали. сейчас она сама читает. пишет печатными буквами. и до 10 складывает и вычитает....
Не занималась. Плшли в школу - учила всему сама, т. к. школа нифига не даёт знаний. Пошли в 3-й класс, учимся без троек.
начали учится в 2 года, кружок. Знала уже весь алфавит в 2 года, в 4 считала до ста легко. Сад-выпускная группа, где детей не больше 12 в группе и прекрасные воспитатели и учителя. Окончили 1 класс: из 4-х годовых контрольных только одна четверка (русс. яз. ) остальные пятерки
Айс Нурбековна
Умничка)
У меня дочка сама научилась читать, считать и писать благодаря разнообразным играм, так что я только рада. А в школу сейчас дети должны идти с навыками чтения, писания и счета. Правда как учиться будет пока не знаю, мы в первый класс пойдем)))
И заниматься нужно (читать ребенку, затем буквы учить, пусть сам пробует слова складывать, цифры учить считать, , и развивать ручки (лепить, рисовать, клеить, вырезать - очень полезно и для мелкой моторики- речь, и просто для будущего письма укрепляется кисть руки) и кругозор ребенка расширять - не все же мультики смотреть!
Сейчас детки в школу очень хорошо подготовленные идут, вы же не хотите, чтобы ваш на фоне остальных был "недотепой". Засмеют. так что не жалейте времени и сил, все что сейчас вложите в ребенка, то и будет.
конечно да
учился хорошо, уже давно работает
и с малыми занимаюсь, в школу еще рано.
учился хорошо, уже давно работает
и с малыми занимаюсь, в школу еще рано.
Занималась и в игровой форме всему учила, сейчас в школу надо идти подготовленным
занималась с 1 года до 3-х лет. Потом занятия были в садике. Я только развивала: театр, музеи, концерты, экскурсии, совместные просмотры хороших фильмов. Результат: Отличник физико-математической школы, победитель олимпиад по физике и т. д, музыкант, лауреат нескольких международных конкурсов, красный диплом. Главное ребенком заниматься, неважно какие науки, важно что вы рядом и вовремя направите, поможете, обсудите
читали, писали. мы с ней это делали в игровой форме, но правда она не всегда хотела играть
идем в первый класс, занимались год в малышкиной школе, не знаю как уж будет учиться
Александра Кумызова
но поскольку сейчас такие требывания, конечно мы уже к 6 годам умели читать, считать и все-такое, в школу пойдем через год
Я-ребёнок и занятия никакие не посещал:) Учителя не жалуются, но с дисциплиной проблемы:)
Обучала только тому, чем ребёнок сам заинтересовался, а так не насиловала неокрепший детский мозг. Сейчас это взрослая дочь с двумя высшими образованиями.
Перешел в пятый занимались с трех лет а зря только мучали учеба ему в голову никак не идет извиняюсь за то что пишу без запятых и тчк