Если покажете ему свою реакцию - любую (или хохот, или порицание) , то будет довольно часто вас стараться удивлять таким образом. Я однажды просто спросила свою дочь (когда ей было тоже 4): а ты знаешь, что это слово означает? Нет? Ну и не стоит его говорить! И на этом все закончилось.
Правда, совсем недавно она опять принесла новый "перл" с детского сада. В магазине пошла выбирать себе сок. Ей нужен был абрикосовый, но она ошиблась и взяла апельсиновый. Когда я заметила (у самой кассы) и сообщила ей об этом, она вскинула на меня свои глазенки, всплеснула ручками и очень громко произнесла: "Ну е.. . твою.. . м...! " )))) Сейчас мне смешно, а тогда в магазине на нас сразу все обернулись, несколько человек засмеялось, несколько начали меня распекать на все лады. Ну что тут поделаешь? Пришли домой - объяснила ей, что так мерзко выражаются только пьяницы и грузчики. Больше не слышала от нее подобного ))))
Воспитание детей
ребёнку 4 года, начал ругаться матом, стоит ли заострять внимание на этом?
заострять не стоит, а объяснить, что плохие слова все знают но их не говорят и они некрасивые ..а то ему станет еще интересней вас удивлять .доня у нас говорила на собаку дуся -сюка. ей было около двух лет, ппереняла, каюсь у нас .так вместе и отучились .а я говорила в 4 года -дурак -пиз... ак. это мне рассказывали .если не помнила .значит мои не заостряли .
не реагировать и перестанет.
Я думаю стоит. просто обьяснять - что это плохие слова и на обществе не произносятся. Вы же родитель! Вам нужно воспитывать ребенка, чтоб не вырос хамом и грубияном.
Ваш ужас воспринимается им равносильно восторгу. Он понимает, что этим вызывает пристальное внимание к себе. Поэтому и ухом не ведите. через недельку прекратит
нет. Просто скажите, что вам неприятно, когда он произносит такие слова. Это плохие слова. В следующий раз после разговора, если он не перестанет, уйдите с огорченным видом в другую комнату.
при нем не ругайтесь матом!!!! а если в садик ходит то нужно узнать кто там ругается!!! конечно заострять
Не замечать вообще как будто ничего не сказал и пройдет, а если будите хихикать не перестанет
Знает ведь что плохо говорит! А на вашу реакцию смотрит?
Они пока маленькие все ругаются, потом уже начинают понимать и перестают. Я не обращала внимания, не ругала за это, но говорила что это плохие слова. Сейчас уже очень редко бывает. Моей 5 лет.
Моему 3,5года. Тоже начал ругаться. Сначала не обращала внимания, иногда ругала, все бесполезно. Однажды он начал орать на меня матом, я ему так по губам дала, что аж небольшой синяк появился. Жестоко, конечно, но после этого я ни одного слова не слышала (уже 2,5 месяца)
Дети в таком возрасте уже прекрасно понимают, что говорят плохие слова. Поэтому не обращать внимания - политика попустительства. Мы дочь от этого быстро отучили: если она что-нибудь эдакое говорила - сразу жестко отправляли мыть с мылом рот.
глупый вопрос! Если вы хотите чтоб он и дальше так вырадался-то сидите и наблюдайте за этим
Бред
Гдет где в перде 4 года не заостряли сказали плохо
конечно же не заострять внимание и вообще никак не реагировать на это, будто не слышите
нет не стоит заострять, у меня сын в 4 года так крыл матом, а сейчас вырос и я не слышала еще не одного мата, они в этом возрости как губка все что слышат, то и впитывают, с улицы. садика. Пусть себе матерится, а когда запрещаеш еще больше будет материться
Не реагировать и отвлечь на что-то другое. Самим тоже при нём не выражаться.
Конечно же стоит!
Не обращайте внимание. У меня племянник тоже ругался, не обращали внимание. Перестал.
Ну и что? Мне кажется все дети в таком возрасте нет-нет, да ляпнут "матное" словечко: -) Он же у вас не глухой все слышит, а уж этого добра у нас хватает. И в транспорте и в телеке, и на улице... .
Попытайтесь малышу объяснить, хотя он вряд ли поймет, почему другим можно, а ему нельзя: -)
Не будет он у вас ругаться не волнуйтесь!
Мой сын как-то в два года что-то ляпнул, потом еще пару раз... мы просто старались не заострять внимание. А сейчас ему 11 и он сам мне делает замечание, когда у меня нет-нет, да вырвется крепкое словцо ( чаще всего, когда я за рулем) :-) Блюдет мою нравственность: -)
Личный пример. Дома не произносим. Да и вообще не ругаемся. А у детей услышали. Послушали-понаблюдали, но не заострили. Оказалось это произнесено было один раз. После этого ни разу.
C возростом пройдет, потом-то он поймет что при родителях матерится это позор
не оброщяйте внимание и он скоро перестанет ругатся!!!