Леночка, я могу предположить, что у Вас, может быть, проявление нескольких чувств.
1) чувство одинокости (не путайте с понятием одиночества) . Вас лишили в самый важный для Вас момент поддержки, ласки, понимания. И к этому моменту Вы оказались, просто не готовы. В данный момент Вам лучше всего искать поддержку, ласку и понимание в своём сердце.
2) чувство собственничества. Вам очень сложно поделиться с сестрой родительской любовью. В данный момент Вам лучше всего взращивать любовь в своём сердце и выливаться в любви на себя любимую.
3) мысль "она отняла у меня мать", не дала Вам взрастить психологическое чувство взрослости. О чувстве взрослости Вы можете прочитать на сайте психологос. ру статьи "Взрослый человек", "Воспитание взрослости", "Черты личности взрослого человека".
Воспитание детей
У меня младшая сестра, давно взрослые уже, но не покидает эта мысль, что она отняла у меня мать...
*** Анчоуs
Спасибо, Вика, за обстоятельный ответ. Да, без понимания и без моральной поддержки у меня долгие годы сохранялось чувство одиночества. Но вот читаю, что мне тут пишут(не только вы) про воспитание взрослости...или я чего-то не поняла, но я взрослая и самостоятельная с 15 лет, многие вопросы решала рано не по годам, так как практически всегда была предоставлена сама себе, уже с ранних лет знала(до 15 лет даже, раньше) что свою жизнь я должна строить сама, помощи ждать не откуда, у родителей все было на самотеке, им было грубо говоря "все равно" на меня.
Детская ревность плавно перетекла во взрослые обиды.
Забудте
старшие дети всегда ОБИЖАЮТСЯ на младших за ЛЮБОВЬ РОДИТЕЛЕЙ.
ну и не общайтесь. . лучше чем окрысиваться про себя, а в глаза улыбаться
Чего только люди ни придумают, лишь бы не взрослеть...
Да нафик вам обиды эти, своей семьей занимайтесь.
*** Анчоуs
Спасибо, Оленька))
Да глупость всё это, вам просто так кажется, ну не может мать одного ребёнка любить, а другого нет. ведь какой палец не укуси а всё равно больно. Просто в вас говорит ревность. И это ты поймёшь только тогда когда своих деток заимеешь и не одного а несколько. У меня тоже ребёнок не один, а люблю я всех одинаково.
кошмар...
вот люди извращенцы... ну подите сейчас, пососите мамину титю, поспите с ней в одной кровати. . Бред, нормальные взрослые не нуждаются в этом и не помнят подобных обид.. . Мужика вам надо, кстати, который удовлетворит в вас женщину.
*** Анчоуs
Ответ интересный, конечно, но значит вы утверждаете, что мать нужна до поры до времени, а как же тогда, когда дети вырастают? Родители не нужны становятся разве своим детям? Я не про материальные ценности, не поймите не правильно. Что делать тогда?
Когда мы маленькие и старшие (сама в такой ситуации) , вся любовь мамы, которая до этого была целиком наша, вдруг в один прекрасный момент переключается на другого ребенка, в этот момент очень важен тот факт, кто и как помогает маме, которая полностью поглощена малышом, смотреть первого ребенка, если рядом близкие и ласковые люди, то через какое-то время старший ребенок не чувствует себя одиноким.
А вот по мере взросления очень много зависит от мамы, как она относится к детям. Сестра может влиять на маму, но мама взрослый человек и сама решает как ей поступать.
Вы сейчас человек взрослый и возможно у Вас есть или будут дети, просто вспоминая свое детство не повторяйте родительских ошибок.. .
Мы не можем изменить людей вокруг нас, но мы можем изменить себя и свое отношение к ним, потому что это нужно нам, чтобы сохранить мир в своей душе.
*** Анчоуs
Благодарю за ответ.
У меня так же было. потому что так оно и есть.
Родители должны также помочь своим детям понять, что такое неуместная ревность. Дети часто затевают ссоры, которые превращаются в драки. Причина этого зачастую коренится в ревности. С детьми нельзя обращаться одинаково, потому что у каждого ребенка свои потребности. Более того, детям нужно понять, что у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Если одного ребенка всегда поощрять, чтобы он поступал так же хорошо, как другой, то у первого это может вызвать зависть, а у второго — гордость. Поэтому родителям следует приучать детей судить о своих успехах по примерам из Слова Бога, не соревнуясь друг с другом. Библия говорит: «Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать» . Вместо этого «каждый пусть покажет своё собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим» (Галатам 5:26; 6:4).
она не причем-это сама мать
А Вы не думали, что своей ревностью лишаете себя сестры? У меня точно такая ситуация, только я в роли младшей. Всю жизнь мне хотелось нормально дружить с сестрой, но из-за её таких мыслей так и не сложилось.
*** Анчоуs
Она лишает себя сестры, если не понимала добра к ней, для нее всегда были на первом месте подружки, а именно Дружить всегда хотела только я.
Эка взрослость какая - глаголите-то Вы чушь и ахинею несусветную. Как может РОДНАЯ СЕСТРА ОТНЯТЬ мать?!