Воспитание детей

Младшая сестра.. . Такое поведение - нормально?

Мне 15 лет. Вроде не маленькая уже, но и не взрослая, потому как часто ловлю себя на совершенно детских выходках. У меня есть младшая сестра, которая на шесть лет младше меня (следовательно ей 9).
Почему-то я всегда думала, что старшая сестра - это предмет уважения и человек, с которого нужно брать пример, можно что-то спросить, посоветоваться, попросить чем-то помочь.. . Может конечно это и не так, однако у меня два старших двоюродных брата, с которыми в детстве мы очень тесно общались, для меня они были просто кем-то, кто познал жизнь, с кем можно что-то обсудить, спросить, взять почитать книжку или просто весело провести время.
Однако время идет. Одному брату скоро 20, у него свои проблемы. Другому скоро 17, у него так же своя жизнь. Остаемся только я и сестра.
К сути вопроса: нормально ли такое поведение по отношению ко мне?
- Например сегодня я очень спешила, отпросилась пораньше из художественной школы приехала, как могла быстрее. Меня позвали друзья на концерт. (музыкальный (рок) ) Концерт, понимаете? Бесплатный вход + это мой первый в жизни концерт!! ! Я была вне себя от счастья! Мама отпустила, но как только я вышла из подъезда, мама позвонила и попросила о помощи. Она была у своей сестры (только купили квартиру в нашем городе) на другом конце города, попросила меня впустить мою сестру в квартиру, как только она придет из школы. Я не могла отказать маме. Стала ждать. Ждать.. . Еще дать.. . ОЧЕНЬ ДОЛГО ЖДАТЬ.. . Позвонила, мне ответили наглым тоном
-"Я около дома уже! "
- ДА ОКОЛО КАКОГО ТЫ ДОМА? Я ЕГО УЖЕ ТРИЖДЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ МИНУТ ОБОШЛА ВОКРУГ!
Через минут 15 приходит это "счастье". Оскорбления, что я ее тороплю в скользкую погоду, что я такая-секая, что я дура, идиотка.. . Ну тут я не сдержалась и накричала, что, мол будешь таким тоном со мной говорить, на улице оставлю, я тут время трачу, меня люди ждут, а она.. .
"Ну и оставляй"
Дабы сохранить маме нервы конечно пришлось впустить, но я опоздала на концерт почти на час, все давно уехали без меня, и то с опозданием. У меня ужасное настроение, а ЭТО, все еще общается со мной, как душе угодно.
Это трудно. Правда. С виду - пустяк. На деле - очень обидно. Что не так? Стараюсь вести себя на максимум дружелюбно, пока могу.. . Почему? Что надо делать?
Блин, ты классная сестра, правда! Жалко, что у меня такой нет. Ты молодец во всех смыслах, респект. А этот концерт не последний, поверь, как бы жалко не было
Елена Михалева
Лучший ответ
ничего не поняла, а главное - почему у вашей сестры в ее уже 9 лет нет ключа от дома?
Лариса Колесникова Не даем, чтобы друзей к себе не водила, пока дома никого нет. (Была такая ситуация)
А почему ты так маму боишься? Она что у тебя тиран? Ну позвонила бы маме и сказала что сестра тупит и опаздывает - и полы б на концерт. Пусть мама выкручивается. Или у ьебя не понимаеющая мама? По-моему ты излишне боготворишь маму, которая как я поняла любит дочерям на жалость давить чтобы избавить себя от лишней ответственности. Знакомая ситуация.
Алиса Кэррол
Лариса Колесникова Просто так получилось, что мама поехала помогать своей сестре и просто никак не могла быстро приехать. (Очень далеко)
А моя сестра пошла к подруге изначально, но ее (подругу) оказывается наказали, поэтому ей (сестре) пришлось идти домой. Непредвиденная ситуация.
по моему детка тебя уже все достали .
Лилия Шакирова
Просто вы обе еще дети. Тебе хотелось на концерт, а ей хотелось погулять. В итоге желания не сошлись и вы друг другу настроение подпортили. Забей и не переживай. Будут еще у тебя концерты и сестра подрастает и авось поумнеет.
Алена Урецкая
эх, семья важнее личной жизни, так что не*уй орать на младшую сестру =) сама ж наверное такой была, просто забыла)
Карина Витрук
Поговорите с сестрой. Объясните что да как! Может вы с ней много сюсюкаетесь ( и мама и вы) . Если нет, каждый раз, когда вы видите неуважительное отношение к себе делайте замечание., будьте построже ( но не перегибайте).
просто она мелкая на концерт ты ее конечно не взяла а оставила одну дома жаба душит будь терпимее к близким
Это жизнь)
Просто дети сейчас такие... Думают только о себе.
Думаю твоя мама больше балует твою младшую сестру, отсюда и такое воспитание. Постарайся в её глазах выглядеть авторитетом, тогда прийдёт уважение.
Да, потому что, ей всего 10 лет. Для справки, даже когда тебе будет 20 лет - жизни ты знать не будешь. Требовать чего=то с ребенка бессмысленно, так же как с кота требовать выучить азбуку. Открою секрет, что большинство людей хоть в возрасте 50 лет - идиоты. Это самый большой секрет. Ничего ты сней сделать не можешь, только принудить - согласуй с родителями.