Воспитание детей

Мамочки! Кто живет по доктору Камаровскому? Ваши отзывы?

я полностью с ним согласна и делаю всё так, как он советует (без фанатизма, естесственно) . итог пока небольшой - за год и девять месяцев три насморка, но если бы моя мама узнала, как мы тут живём (в смысле сохранности здоровья я имею ввиду) , она была бы в шоке )))))))) а ещё он очень помогает от необоснованных страхов и истерик )))
Аня Ли
Лучший ответ
Маргарита Псарева Вам не стало хуже от его советов! А это значит зерно разума в его словах есть!) Мы первые два года жизни часто болели с осложнениями (бронхиты, пневмания) болели по 2-3 недели. Сейчас примерно год живем по принципам Комаровского и мне действительно стало легче жить. Его советы работают, все логически выстраивается в моей голове))) И когда я что-то делаю для ребенка, я понимаю зачем, и как это работает. А раньше (просто потому что уч.педиатр так сказала или бабушка посоветовала) Рада что мы такие есть, образованные по Комаровскому))) Хотя многие считают что я изверг, раз не накармлеваю во время болезни и не кутаю в одежды))
Те, кто жил по этому усатому таракану, уже умерли.
я сама по себе живу!
Нургул Беисова
я согласна с ним по поводу горшка
остальное как то не очень читала
когда мой ребенок был маленький-я читала журнал "Мой ребенок" (вот такая тавтология) . Все что говорит доктор, было описано там. Теперь иногда "попадаю" на его передачи и чувстствую себя осведомленной.
почитали тут с мамой на досуге... согласны со всем, кроме горшка.
Лариса Дубровина да,про горшок мне тоже не понравилось.
передача для успокоения мам ,мол в школу точно без памперсов пойдет.
Я прочитала от корки до корки, кое с чем согласна, с чем то не очень, но в основном советы хорошие, отдала книгу всем родственникам по очереди, кроме свекрови, очень помогло обойтись без "он легко одет", "ребенок мало/много/плохо кушает", "ты его ни так держишь/купаешь" и т. д а вот со свекровью проблемы (((
Маргарита Псарева у меня непонимание со всей семьей. они считают что я издеваюсь над ребенком! Хоть муж поддерживает, я его тоже заставила прочитать труды Комаровского. Мне просто интересно кто живет по его советам, и кому это действительно помогает!)) Нам облегчало жизнь. Ребенок болеет, но без осложнений. ))
У каждого человека должна быть своя голова на плечах, да, какие-то советы помогают и узнаешь что-то новое, но слепо доверять всему я бы не стала
Мне очень нравится как написаны его книги, легко и интересно читать. Да и вообще, он больше помогает как психолог (а это дорогого стоит) .
Лично я ему благодарна за разумный совет (не знаю додумалась бы я сама) "выгуливать" ребенка на балконе
пока тот еще спит на прогулках. И ребенок спит на свежем воздухе и мама свободна. Еще хороший совет по поводу всех препаратов для промывания носа (аквамарис, хьюмер, салин..) что не обязательно тратиться, а можно приготовить дома ни чем не хуже. Увлажнитель приобрели по его совету .Купали с рождения в прохладной воде, охлаждали постепенно как он писал.
ттт, болеем мало и только сопли (Слава Богу)
Но конечно слепо не иду по его советам. у меня есть своя голова и интуиция.
Маргарита Псарева Конечно к любой информации нужно с головой подходить!) Комаровский посредник между врачом и мамой. Мне допустим стало легче общаться с педиатром. И я стала понимать механизмы организма. Он это доступно на пальцах рассказывает. Врать нет ему смысла про такие вещи. А самим разобраться в мед. терминологии сложно)
Слепо не следую его советам т. к. Каждый ребенок индивидуален, но во многом с ним согласна, прикорм например по его советам вводила и к горшку приучаю пользуясь его советами