Все верно, к этому возрасту у ребенка созрели все пищеварительные ферменты, сформировался местный иммунитет кишечника и механизмы проглатывания.
С 6 месяцев молоко матери или его заменитель не могут полностью удовлетворить потребности растущего организма ребенка в энергии и питательных веществах.
Начинай введение прикорма с однокомпонентных овощных пюре, Не смешивай несколько соков или пюре.
Давай малышу новый продукт утром до кормления грудью, чтобы в течение дня отследить реакцию на него.
Блюдо прикорма вводится постепенно с 1–2 чайных ложек до необходимого объёма с постепенным увеличением в течение 7–10 дней.
Корми малыша каждым новым продуктом на протяжении 5-7 дней перед тем, как вводить другой,
Начать лучше с овощного пюре из кабачка, цветной капусты, картофеля или тыквы.
Да, если малыш полностью только на грудном вскармливании, то можно начать прикорм с каш.
Воспитание детей
кормлю грудью, малышке почти 6мес! Педиатр сказала начать прикорм после 6мес, как думаете, это правильно и с чего начинать?
правильно!
ребенку ШЕСТЬ месяцев - грудного молока ей уже МАЛО...
интересно. что профессионалу вы не доверяете, а спрашиваете, правильно ли, у посторонних людей. а если вам скажут, что не надо, то рекомендация врача по боку и будете слушать несведущих? да, правильно. начинать с пюре из кабачка. и слушайте больше врачей. вопрос, с чего начинать, нужно педиатру задавать. а лучше неонатологу
Правильно. Самое позднее - в 6 месяцев уже НЕОБХОДИМО начинать давать прикорм.
Начать лучше с какого-нибудь овоща. Мы начинали с морковного пюре.
Вот меня все-таки удивляют подобные вопросы. Врач говорит начинать прикорм.... -нет, надо усомнится и спросить у толпы, врач не авторитет. И "с чего начинать" тоже неплохо бы было у своего педиатра и спросить.... такое впечатление что на прием все ходят исключительно взвесить ребенка и рост измерить.
Да это правильно. Начать с овощного пюре.
Да, правильно. Я тоже начала давать прикорм только в 6 мес. Сначала сок, потом овощное пюре, фруктовое пюре, затем каши.
я начала вводить прикорм в 4 месяца, никого не спрашивала, начала с покупных порешек, сейчас нам 6,5 месяцев пюрешки сама готовлю из овощей со своего огорода, даю сырое яблочко, запекаю тыкву, варю картошечку, перевожу малышку на коровье молочко, на нём варю кашки манную, гречневую, хочу попробовать овсянку и рис в ближайшее время.
по новым нормам это правильно, и лучше начать с овощей! по свему опыту, если начать с фруктовых пюре, малыш потом не станет есть овощи! у нас была такая схема: 6 мес. - овощи, 7 мес -- кашки, 8 мес -- мясо, 9 мес -- фруктовые пюре, 10 мес -- творог. . как то так.
в общем-то, если от овощей откажется, то предложите кашу.
соки сейчас вообще не рекомендуют до года, т. к. в них мало чего полезного можно найти!
на сайте комаровского есть книга "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" в ней есть глава об этом komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html