Воспитание детей

Как привить ребёнку уж если не любовь, то хотя бы хоть какое-то желание читать? :(

Книги - наш враг :( Читать не хочет вообще, ничего!! ! Пока она была маленькая, я ей много читала - и перед сном, и просто днём сидели, она книжку слушала.. . Но потом настала пора учиться читать самой. И всё. Ей неинтересно ничего. В О О Б Щ Е. "Волшебника Изумрудного города я ей прочитала ещё тогда, когда она сама не умела, "Старик Хоттабыч" - наказание божье, она от него шарахается, Носова как-то ещё из-под палки классе в первом читала, сказки не любит, рассказы неинтересны, Кир Булычёв - враг народа :(((( И так со всем. . Мультики наше всё :((( И ладно, это само по себе плохо, но ведь из-за такой антилюбви к чтению трояк по этому самому чтетию да и четвёрка по русскому непонятно откуда взялась - с грамотностью всё тоже просто ужасно :((( Как исправить ситуацию? Идём в четвёртый класс, хочется как-то уже исправлять ситуацию.
Oxs Ночной Дозор
Я ничего не смог сделать. Дочь кроме программы прочла менее 10 книг. А ей уже 21. Но выросла умным человеком, учится на бюджете, обладает отличным характером. Короче, книги не для неё. Каждому - свое.
Татьяна Ваганова
Лучший ответ
А сами то кроме интернета читаете что-нибудь похожее на книги? ))))
Обычно НЕ читающие дети у НЕ читающих родителей.
Асель Искакова
У нас была чуть-чуть подобная история, но пораньше. В школу ребёнок пошёл, умел немного читать. В первом классе было скучно, дома научили на свою голову. А во 2-ом классе началась проблема: не хочу читать, я и так умею. Повезло с учительницей, она завела дневник читателя, а моей надо быть впереди планеты всей. Так потихоньку вышли из этой ситуации. И, конечно, как советуют другие - найти мотивацию. Успеха!
можно попробовать смотреть мультики с буквами, пусть читает не книжку, а смотрит и читает комиксы на компьютере.... в общем, надо придумать что-то, чтобы чтение было единственным выходом в нужной для ребенка ситуации.
У нас та-же проблема. Сын не читает вообще-не хочет. Сразу хочу сказать-за компом практически не сидит-просто некогда. Всё свободное от школы время занимает театр- он там занимается. Что делать-не знаю. Мы с мужем читаем много и ему читали каждый день.
Мне понравилось, как эту проблему решил Андрон Кончаловский- 10 минут телевизора или компа- 5 страниц текста книги.
Да ладно вам, если она сейчас не любит читать, это не значит, что она не полюбит это дело) .
Моя начала в 9 лет. Подсунула ей "Таинственный остров". С него-то все и началось)
Сейчас у меня проблема - как сделать так, чтоб она меньше читала) Вот даже в эту самую минуту слушает аудиокнигу. Зрение испортила книгами, сейчас благополучно портит слух ( Буквально сдираю с нее эти дурацкие наушники.

Я ее никогда не заставляла читать, в т. ч. то, что задавали на лето (сейчас она перешла в 10 класс и я только месяц назад узнала что вообще задавали))) . Но при этом ненавязчиво подсовывала интересные книги и она сама (!!!) их брала в руки. Не возьмет сейчас - возьмет через месяц. Не возьмет через месяц - ну и ладно

Кстати, я вот недавно задавала вопрос "Что проходят в 10 классе" Мне ответили "Собачье сердце", меня это очень удивило, т. к. это произведение дочь раз 5 прочитала еще лет в 11.
Просто обманите - распечатайте книгу из интернета (только не говорите, что она детская) и немного прикрывшись рукой сядьте и делайте вид, что Вы ее дочери не покажете, и ей об этом знать не нужно. Потом уйдите, например на кухню, а книгу немного прикройте, ну типа хотели спрятать. Увидите, что будет.
Елена Виноградова Да-да, по принципу "запретный плод сладок". ЗдОрово!
знаете, себя вспоминаю! ужасно не любила читать! и поэтому скорость чтения маленькая была и успеваемость хромала.... все из-за того, что чтение обязательной школьной литературы было неинтересным. но со временем стала читать книги-детективы, они тогда были популярны и как-то все само сложилось... .

может у вашей дочи есть какие-то особые интересы, наклонности? попробуйте совместить ее интерес с книгой.