Воспитание детей

Подскажите, кто знает, как привить желание читать семилетнему ребенку?

никак не хочет брать в руки букварь или другую книгу, а в этом году в школу. а читает кое-как по слогам
Попробуйте читать по-цепочке: одно предложение он, другое - ты. Сам он вряд ли захочет читать в одиночестве. А вместе другое дело.
Галина Онищук
Лучший ответ
У меня с этим роблем не было. Правда азбуку начали изучать около 4 лет. К 5 уже читал бего и с удовольствием. Ну а вы, найдите темы, которые интересны вашему ребёнку и читайте вместе с ним. Пару страниц вы-слелдущие он. Вообще то слышала, что нынешние дети и подпростки не читают.
Umm Abdullax (((((((((((
Я покупала ребёнку красивые детские журналы, демонстративно читала их, но про себя и смеялась громко, делая вид, что так интересно.... Дочь смотрела -смотрела на это... Любопытство пересилило-она стала читать...
Аijan Jenalieva
мы своего сына тоже долго не могли пристрастить к чтению. читал он, правда, хорошо, но книги его не интересовали. что мы только не придумывали! и все-таки пришли к мнению, что его надо заинтересовать какой-то книгой. подсовывали ему самые интересные. и начал читать! сейчас читает очень много.
может книги не интересные для него? попробуйте превратить чтение в игру по его интересам. что-то же ему должно очень нравиться. .
!*)Zamira Kyrykbaeva)
Главное набраться терпения и не заставлять. Выберите интересную книгу с картинками и вместе пытайтесь читать.
Как меня учили - писали на страничке в тетради слова и либо читай - смотришь видик, либо не читай или плохо читай - не смотришь видик!
я это дело ненавидела, в школе хорошо научится
двоюродный братик у меня такой же. я думаю что делать это вместе. ну например если он очень хочет вечером посмотреть мультфильм то договориться с ним что сначала вы вместе почитаете а потом будет все остальное. а вообще все должно со временем прийти.
я когда была маленькая читать ненавидела! видела книжку-все внутри переворачивалось. а сейчас читаю с удовольствием.
Аня Мясникова
Азбуку читать заставляли. Отдали на программу школа 2100. Там азбука сразу идёт для читающих детей. Читал по 3-4 раза один и тот же текст. Техника и скорость чтения увеличилась, однако желания читать не прибавилось. Когда отдавали в школу скорость чтения была 7 слов в минуту. Буквы в 2 года все знал. Читала ему чуть ли не до 9 лет вслух на ночь. Ну нет у него любви к чтению. Дома книги замечательные. Всё что сама не прочитала в их возрасте - всё им приобрела. Дочь какие-то книжки для девочек почитывает, но не по программе. 7 класс уже. Видимо и вашему ребёнку эту любовь познать не суждено. И не ваша в этом вина
Для начала ндо привить любовь к печатному слову - это очень трудно в конкуренции с мультиками и компьютерными играми. Читайте ребенку для начала сами, чтобы на слух воспринимал информацию, а когда заинтересуется, предложить читать вместе.
И еще должен быть личный пример - вы сами -то читаете или предпочитаете телек посмотреть?
Самое главное негадо заставлять, у меня двое детей сами по себе изучили азбуку и сейчас читают .только единственное постоянно висит алфавит на стене .
Ира Култашева
Вспомните себя в этом возрасте и подумайте.
заинтересовать ребенка. читает текст или учит играем в прятки, догонялки или игры которые он любит.
надо выбрать именно ту книгу, которая его действительно заинтересует, можно даже вместе пойти в магазин и выбрать эту книгу!
Главное сильно не заставлять.
Читать вместе с ребенком и по чаще ему напоминать, что детство дважды не бывает. Если хочет он счастливым, умным стать об этом: учение свет, а не учение тьма пусть никогда не забывает.
Спросите что он любит, если он любит Смешариков (ну к примеру) , купите ему книжки со смешариками (или с другими это все есть в продаже).. .
Надо сделать процесс чтения захватывающим и интересным, например сказать"рочитаешь 10 страниц куплю Скитлс\Сникерс\Твикс, прочитаешь 15-куплю мороженое... И т д.. .
Введите систему баллов-5 страниц-3 балла, 10 6 баллов и т д, повесте шкалу баллов, например "Конфеты-5 баллов, Мороженое-10 баллов", и ребенку станет интересне читать и копить баллы, баллы можно еще даваь за хорошие дела... А гдавным призом сделать -50 баллов-Машинка... Ему понравится! +)))
Kameliya