Воспитание детей

Если отношения между матерью и подросшим ребенком не складываются то кто виноват: мать, ребенок или оба?

А.
Алла ...
Скорее всего оба .Мы часто не умеем слушать своих детей, забывая о том что ребёнок уже -личность и с ним надо разговаривать и выслушать .Потом обида почему он мне не сказал не посоветовался ??Ребёнок в тоже время видя что мы не понимаем их сразу замыкается в себе и ему порой проще рассказать тому кто готов выслушать . Порой это бывают не очень хорошие люди готовые подставить ногу чем подать руку .научиться слушать детей откладывая все свои проблемы на потом -главное сейчас, это ребёнок и он нуждается в нас и нашей помощи .
Наш век неспокойный давайте слушать друг друга и помогать, дабы не было беды !!!
Mikedy ...
Лучший ответ
Не най-не най... мать ли?... Я как-то ответила так на этот вопрос отцу....))) Что раз мать умнее, то она и уступить должна.... Лучше бы не отвечала....)))))))))))))))))))))))))))))) Ну... я тогда еще в школе училась...))))
Таня Галкина
мама, конечно. Что ребенок может? Он еще ничего не понимает в этой жизни...
Erna Buchmiller
отец всегда виноват
Gulalek Yakshiyewa
Мать само собой. Что знает ребёнок?!
Инкар Аутаева Привет! Ох, Инночка, смотря какой ребенок! Автор о возрасте не написала, ведь и 12 лет подросший и 17 тоже подросший. А что с 17-летнего уже и спросить нельзя?
Переходный возраст..
Юлька Кулёва
Только мать.
Смотря какие причины! нельзя же под одну гребенку!
Инкар Аутаева Вы абсолютно правы!
Ребенок виноват в непонимании, подростковом эгоцентризме, но основную нагрузку несут родители
Виновата мама
Ребёнок взрослеет и начинает чувствовать себя взрослым. Отсюда и конфликт. Решение простое: раз ты взрослый, сам себе обед и готовь. И прочее. В общем нужно подождать, пока подрастёт. И в конфликты не вступать, но постоянно НЕНАВЯЗЧИВО давать понять, что взрослость - это не столько права, а в первую очередь, дополнительные обязанности.
метод воспитания-я так думаю.
МАТЬ! ! виноват тот кто умнее и взрослей.
Ай
Айымка
Оба, а также окружение, обстановка и т. п.