а дети нормальными вырастали. Сейчас дам цитату, а внизу свои соображения.
"А матери зачастую не любят своих младенцев.. . Нелюбовь к своим детям в массовом порядке начала охватывать вполне благополучные семьи. Молодые мамы делают все для своих детей - нанимают им няньку, покупают игрушки, а вот полюбить не могут. Этот факт доказан врачами-педиатрами, которые константируют: в результате безразличного отношения со стороны матерей в последние несколько лет выросло количество детйе с психосоматическими расстройствами. Неспособность любить поражает не только россиян - аналогичные процессы испытывают практически все развитые страны".
Читаю и удивляюсь, ведь если знать историю детства, то в давние времена доля детства была тяжела. Дети в старину зачастую получали воспитание суровое. Ну ладно, мы о чувствах говорим. Так почему крестьянка, на которйо все хозяйство, должна была что-то к младенцу испытывать, ведь и так много работы, а тут он отнимает не только время, но и еду (кормящие матери ели в последнюю очередь) и сон. А дворянки вообще с самого рождения детей подбрасывали нянбкам и гувернанткам, а сами вели светскую и общественную жизнь. И ничего, нормальные люди вырастали.
Воспитание детей
Психолог пишет, что не любимые дети вырастают неврастениками, но ведь и раньше куча равнодушных матерей была, а дети
вот поэтому я и говорю меньше надо слушать психологов. они сами из бывших неврастеников. на собственных жизненых опытах заключения выносят
А что значит" ничего нормальные люди вырастали" а масса людей с комплексами, с обидами, с неумение справится с самой элементарной проблемой, всегда ищущие виноватых
если вы не просто думаете, а еще и читаете исследования ученых ( особенно западных, потому что уних это раньше началось) , то они пишут, что эта тенденция появилась вместе с родами с посощью кесарева сечения - если ребено кне проходит половые пути, как ему положено, то ни у него, ни у его матери нет и не может быть никакой любви друг к другу - вот и вся инфа
Раньше о психологии не знали, вот и не заморачивались, но это не значит, что они были более счастливыми, чем нынешние.
Да тоже было полно неврастеников. Просто психологов не было, чтоб об этом рассказать)
почему вы думаете, что они вырастали нормальными? просто не ходили к психологам
спартанцы в тяжелых условиях жили, а это их закаляло и ценили они все это намного сильнее...
Снежанна Смирнова
подготовка война и жизнь раба это разные вещи.
а откуда столько орущих старых людей??? вот это они и есть!!!
Да прямо-таки нормальными.
Делать психологам нечего, выпендриваются. Вот и пишут ерунду.
"А дворянки вообще с самого рождения детей подбрасывали нянькам и гувернанткам, а сами вели светскую и общественную жизнь. И ничего, нормальные люди вырастали. "
Так ведь нянюшки, воспитавшие таких детей и становились им родными, вспомните хотя бы Пушкина) . Дети богатых, получали материнское тепло от нянек, поэтому не испытали влияния депривации, которая губительно сказывается на детском развитии, а вот дети бедных, обделенные вниманием матерей, которые работали с утра до вечера, вырастали недалекого ума, темные, как принято было говорить. Психологи абсолютно правы.
Неврастеники вырастают потому что детей постоянно "воспитывают", что то объясняют, внушают и т. п. , а правильно: провинился - получи наказание, физически или лишение чего либо, но никак не нервошипательную беседу, порадовал - сделайте счастливое лицо, а не гримасу, что так и должно быть всегда. Родители сейчас больше заботятся о своей репутации и не вникают в проблемы своих детей
Мария Нельчук
Сто процентов согласна
вообще то трудно поверить что в рабской стране - царской россии,
где барин мог изнасиловать деовчку подростка крепостную и это было как "здрасте" вырастали нормальные дети.
и вообще как то странно что эти деятели вообще не задумываються о том что люди нынешних времён работают с компьютерами,
а тех времён даже не умели читать.
Ну я в чем-то согласна с психологами. Среди моих знакомых в возрасте 25-30 лет, которых я знаю с детства и их родителей, те дети, у которых отношения с родителями были очень теплые, которым уделяли много внимания, проявляли любовь, заботу, уважение сейчас более самодостаточные, уверенные в себе, чем те, которые были предоставлены сами себе или которых родители часто ругали, наказывали.
Лена Иванова, это - "если ребено кне проходит половые пути, как ему положено, то ни у него, ни у его матери нет и не может быть никакой любви друг к другу " - полный бред