я еще и в школе работала.. .
по-моему эта фраза всего лишь отговорка ленивого по сути учителя, закоснелого человека, который не хочет менять методы своей работы при изменяющихся условиях. Конечно, дети стали несколько иные по сравнению с поколениями, рожденными в СССР. Другая идеология. Хотя, признаюсь, если вспоминать честно, то мама рассказывала, что так же они сдавали деньги на разные нужды, так же мы отрабатывали, так же среди нас были дети, которые ну не могли себя авести адекватно в группе и по 40 минут урока (кто-то прыгать с партой начинал, кто-то в карты резался на "камчатке" и т. п.) . Может быть таких детей стало в массе больше?
Я думаю, что стало больше детей в ОУ школах, детей, которые имеют задержки в психическом развитии (ну не по силам им ОУпрограмма школьная) . Были у меня данные на 10-летнюю давность, что на 100 детей рождалось тогда уже 19 детей с такими проблемами. А ведь материально жить лучше не стали, вкладыать в детей больше не стали. Вот и.. . получается, что учителя работают с такими детьми. Программу дать обязаны, а диагноза у ученика - нет, и родители не хоятт его подтверждать. Пусть лучше двоечник со справкой из школы, чем олигофрен со спецдокументом из интерната. А учителю-то работать. И показывать результат.
Но. .
По своим детям такого сказать не могу. Мои учатся в школе "отборные яйца")) Там негласно на протяжении многих лет отбирают детей (родителей) ) не только по материальному статусу, сколько по культурному уровню родителей. Интеллигенты легче запугиваются и легче отдают свои крохи на пользу "школе". А богатеи реальные.. . свяжись с ними.. . Они быстро в Лондоны срулят своих детей. А ведь нужно показывать престижность школы, это гранты. Так что по моим детям судить - у нас просто замечательные дети. С ними работать - одно удовольствие.
Только вот учителя.. . все те же в массе своей.. . изработавшиеся с советских времен тетеньки, не желающие меняться. им легче выгнать ученика из школы (по причине того, что ребенок 1 апреля устроил шутку - в начале урока сидел под партой вместе с другими) , чем.. . что- то сделать не так, как привык.
Воспитание детей
Знакомая учительница жалуется, что дети сейчас пошли "не такие" (как раньше). Это правда, как по своим детям ощущаете?
Сударикова Ольга
грустно...
Раньше дети понимали взгляд учителя. Сейчас наверное нет.
мои дети обыкновенные. нормально себя вели.. . и вообще- дети просто более мобильные теперь.
Всем поколениям всегда будет казаться, что во времена их молодости небо было голубее, трава зеленее, и эскимо слаще.
Конечно дети разные, ведь эпохи разные, ценности разные; я считаю что сейчас дети тупее к примеру детей поколения моего отца, сейчас есть инет, в библиотеках сидеть часами не надо, тупо нажал кнопочку и все, родители в жопу целуют, а мой отец с 16 лет к станку встал и уже мало того сам себя содержал ну и еще денежкой родителям помогал, а сейчас что, а ничего детям не нужно, главное комп и яга с сигаретами.. . Конечно сейчас есть нормальные дети, но их мало...

А вы наблюдали когда нибудь за группой подростков?
Вот недавно готовлю на кухне. Слышу крики, маты. Выглядываю. Группа подростков, человек 8. Несколько человек курят, несколько орут и матерятся так, что "мама не горюй", один включил какой-то реп с матами, двое повалили третьего и пинают (проходил мужик, наорал, отстали) .
Я вот подумала, жалко что на моем месте не стоит мать одного из парней. Наверно она бы очень удивилась. Даже не сомневаюсь, что дома они ведут себя нормально.
работаю в школе. Дети сейчас действительно очень трудные. Многие с диагнозами, но обучаются в обычной школе, т. к. так хотят родители. Родители чуть ли не руководят школой-всё для них. Часто родители не могут управлять своими детьми, а это не сулит ничего хорошего. Что будет дальше просто страшно.
мы с сыном получились как-бы из разных эпох. Разные взгляды на многое чего. Но стараемся понимать друг друга- я пытаюсь идти в ногу со временем, он в силу своего воспитания не критически относится к некоему моему консерватизму
Наши дети вообще ничего уже не понимают и не слушают родителей. И наказывать нельзя, что делать - не знаю.