Воспитание детей

если честно сколько стоит собрать ребенка в школу, в 1й класс например, эт мне на будущее на заметку!

Посмотрите по обстановке. Мы детей отдали в районную школу, поэтому в 1 класс собирали очень бюджетно, безо всякого пафоса. Трусы-носки-майки-кроссовки мы не считали - их пришлось бы покупать в любом случае, не только к школе. Канцтовары - самые простые и дешёвые, вместо костюма-тройки - брюки с жилеткой (потому как сидеть целый день в пиджаке и жарко, и неудобно) , вместо рубашек с галстуком - водолазки (их даже не пришлось покупать, уже в хозяйстве были) . Обуви какой-то особенной тоже не покупали - кому на школьной линейке есть дело до чьих-то ботинок? А в школе их вообще снимать надо. На сменку пошли копеечные кроссовки, в них же - на физ-ру. Потом, все эти вещи - особенно канцелярию - можно покупать не враз, а постепенно, за лето. Или докупать в первые дни учёбы... Так что поход в 1 класс это совсем необязательно огромая брешь в бюджете. НО! Если вы захотите закупиться "по высшему разряду", дабы сразить наповал всех и вся, конечно, потратить можно и миллион.
Анастасия Рукомеда
Лучший ответ
родственники собирали мальчика: костюм - 2000, рубашка - 800, галстук 200, белье 300, ботинки 1500, ранец 2000 (не самый хороший) , канцтовары 2000, на ремонт класса по 1500, цветы учителю от 300, спорт. костюм 2000, кедики 1000 и т. д. Девочка тысячи на 3 дороже)
Джанузакова Жамиля Милль пардон, а что, до начала учебного года их ребёнок ходил без белья и ботинок? И кроссовок никаких в хозяйстве не водилось?
От 3 000 р. до 3 000 000. В зависимости от степени завернутости родителей.))))
В прошлом году у нас ушло 10 тыс руб на сборы в школу. Кое-что было с прошлых годов, часть учебников выдала библиотека. Для первоклассников у нас форму бесплатно выдают. Так что где то в эту сумму выходит. В этом году мы совсем "сэкономили" - 5 тыс. Планируем по ходу докупать, что надо, сразу все не хватали. А так - можно и дороже собрать.
Т*
Татьяна *******
я только рюкзак купила и еще пенал
Юлия Маринина
с каждым годом, все больше и больше будет цена! ! так что бесполезно на заметку спрашивать!!
София Миняйло
От 20 000р. и больше.
только что читала в газете нашей. 12 тр первоклашка, если учесть ЧТО ранец подарил крестный. Краснодаркий край. Блин, да только костюм стоит от 1500 и выше
Катюха К
я расчитываю потратить 10 000
Тыщ 10. По скромным подсчётам.
В 1 класс - уйма денег. Там нужно покупать ВСЕ. Пластилин, краски, альбомы. фломастеры... Я даже представить не могу - вам мамочки лучше скажут. А в более старшие классы 7000-8000 р. ) Из них большая часть идет на обувь и одежду. ) Если в школу введена форма - то вообще без проблем. Дневник, пару ручек и тетрадки. Все.)
миллион. судя по "ответам".
Nurgul Madeniet