Бабушка Маша далеко не "бабушка"-ухоженная, моложавая, успешная в карьере, категорически не хочет, чтобы внучок называл её именно БАБУШКА, а просто Маша.... под эту гребёнку пошли и остальные прародители)) )
Ситуация: внук встречает гостей: "Ой, Маша с Толиком приехали!!! Привет-привет!!! Пошли чай пить!!! "
....это нормально? и чем чревато такое общение между ними?
Воспитание детей
К чему приведёт "панибратство" внука (3 года) к бабушкам/дедушкам....
Конечно, это не страшно. Но и не правильно. Бабушка должна быть бабушкой (какое-то хоть уважение и авторитет) , а то у ребенка в голове путаница. И так все традиции поменяли на "телепузиков" и бог знает что. А так - одни кокетливые хихикающие молодящиеся Маши с Толиками, а не мудрые бабушка Мария и дед Анатолий. Раньше бабушка вела дом, наставляла внуков, учила чему то, подсказывала. Сейчас - все хихикают и восторгаются...
Так отношения же добрые!) ) Ничего не случится. У моих знакомых тоже такая ситуация.
Подрастет и станет называть "бабушка-дедушка". Ничего страшного не вижу.
если это по доброму, из глубины души, любовно, то ничего не случится конечно. даже наоборот. тут надо просто видеть как сам ребенок воспринимает этих людей. У меня племянник свекровь тоже Люсей привык называть, но не потому что она так попросила а потому что он так хочет.. . от так к ней и относится, как к Люсе а не как к бабушке.. . в общем очень тонкий момент.... иногда все таки надо напоминать. что соблюдать правила субординации, особенно детям, все же не лишне....
Да ничего страшного. Часто такое у детей наблюдаю.
какая разница, ничего не случится
Панибратство никогда ни к чему хорошему не приводило.
ветер перемен фигню пишете. от имени человек не поменяется. можно подумать Мария не станет веселиться и играть с внуком как Маша.
ничего страшного не вижу, не хочет она напоминания о возрасте - и не надо, зачем обижать человека. ребенок все равно подрастет и разберется кого можно звать по имени, кого нет.
Это, конечно, немного странно.. . Но ни к чему плохому, скорее всего, не приведет.
У ребеночка должна быть"Отдушина", позвольте ему быть самим-собой хотя бы среди родных, обращение по имени- нормально!! ! Анна, ну вы же мудрая женщина, а такое элементарное спрашиваете!... Вот пример.. . сегодня получилось, что мне пришлось ехать в ДК на танц. кружок с дочерью, свекровь не помогла, взяла Ваню ( малыш 2 года) , пока ждали.. . спознали все двери, цветки, лестницы и пр. Люди знакомые удивляются, он же при бабушке спокойный, сидит на лавочке, Лизу ждет. " Я к чему веду.. . Детей нужно слушать и слышать! При одних они себя ведут так, при других= этак, а еще они отличные манипуляторы! Мой совет- найдите общий язык с родными, мне кажется, отсюда идет проблема!