Воспитание детей
конфликт с родителями
такая ситуация парню 20 лет! но мама накладывает ограничение - после 11 вечера на улице нечего делать, при том что он не ходит один пешком по тёмным дворам, а ездит с друзьями на машине по центральным улицам. Если же всё таки после 11 его нет дома, начинаются постоянные звонки на телефон, каждые 10-15 минут. Как по вашему правильно ли это? Должна ли мама контролировать сына, которому 20 лет и накладывать какие-то запреты? Как вы относитесь (относились бы) к вашим детям в данной ситуации?
Я, как мать, имею право знать, где находится мой ребенок, пусть даже 20-летний, и когда он собирается вернуться. Считаю, что в нормальных семьях принято сообщать друг другу, куда идешь и когда собираешься вернуться, и это касается не только детей.
И между тем, звонки через 10-15 минут выбесили бы и меня.
Думаю, в вашем семействе нет понимания. Сын не понимает, что мать тупо волнуется, и не хочет позвонить сам, успокоить ее, ведь это несложно.. . Мать не понимает, что сын вырос, что пора его потихоньку отпускать, что нельзя родительскому эгоизму брать власть над собой.... Кто-то один должен оказаться умнее...
Олеся Никифорова
спасибо, есть над чем подумать
у моего знакомого мама точно такая же.. . это вообще жесть.. . он от нее спасся (ушел в рейс на пол года)
лично мое мнение.. . мама это мама она всегда будет беспокоится. . это ее сын и в ее глазах он всегда останется сыном.. . переживать она будет всегда независимо от того сколько ему лет... .
Но, вот запреты это уже не правильно, парень взрослый.. . выход есть. съехать в другую квартиру. работать и обеспечивать себя.
если таковой возможности нет, тогда пусть ищет ее а не жалуется
в 20 лет, парень должен жить самостоятельно и один, раз хочет свободу.
тогда живи отдельно!!! не ешь мамин хлеб, не спи под крышей родителей...
парень уже большой.... мать просто волнуется....
Нужно не отпрашиваться, а ставить перед фактом - вернусь утром, например. Тогда у мамы не будет выбора отпускать или нет.
А мама наверное без папы?.. .
беспокоится... если не рубить концы, дальше будет еще хуже...
Олеся Никифорова
мама с папой, папа человек адекватный, всё понимает, с его стороны ограничений нет
А парень в 20 лет сам зарабатывает или до сих пор сидит на шее у родителей? Если он не в состоянии себя содержать, то неудивительно, что родители к нему относятся как к маленькому беспомощному мальчику.
Олеся Никифорова
парень в 20 лет летом работает, а в остальное время учится в институте, не хотелось бы его бросать, чтобы работать и жить отдельно
Я лично с мамой боролась за свою свободу. Но это постоянные конфликты. Если у Вас хватит такта и мудрости, то слушайте, соглашайтесь, но поступайте по своему. Конфликты гасите шутками и лаской. Тем более мамы ведь женщины и они тают, когда их сыновья говорят им, что они самые лучшие и они их любят. Договоритесь о том, что Вы будете заранее предупреждать родителей, где Вы и что все с Вами в порядке, но они в свою очередь пусть обещают не названивать Вам постоянно.
Олеся Никифорова
хоть один нормальный ответ, а то все "сидишь на шее", не могу работать и съехать от родителей потому что учусь в институте, а совмещать не смогу, переходить на заочку тоже не хотелось бы, хочется нормально доучиться, спасибо вам за совет
запреты не накладываю, но прошу отзваниваться, что все в порядке
Как у него ума не хватило доказать маме, что он взрослый? И это в 20 то!
Олеся Никифорова
ваш ответ самый полезный, ни на один вопрос вы так и не ответили
No_Love No_Love
А хрен докажешь же.
Когда этот парень (т. е. вы) будет жить отдельно от мамы, не зависить от нее, то он может хоть вообще не приходить домой.
А сидеть на шее у родителей, развлекаться и еще какие-то претензии иметь вот это не нормально.
Сама когда у мамы жила вообще не выходила после 8 вечера на улицу и тем более не каталась с друзьями по ночам.
Олеся Никифорова
раз уж перешли на личности, то скажу так, на шее стараюсь не сидеть, всё лето работал, сейчас не могу ввиду того, что началась учёба, да меня это очень всё не устраивает, думаю перейти на заочку, работать и свалить от родителей, но это крайний вариант, хотелось бы доучиться в институте, но сил терпеть это больше нет
А что на улице можно делать после 23:00 вечера? И вообще, в 20 лет парень должен жить отдельно от родителей а не сидеть у них на шее!
No_Love No_Love
На какие шишы,он должен жить отдельно,тем более если он студент ?