Воспитание детей
А у вас были конфликты с родителями других деток в детсаду или школе? Как бы вы повели себя в такой ситуации (+)
Вожу дочку в ясельки 3-й день. Все детки плачут с утра, воспитатель старается быстренько забрать их и закрывает дверь, чтобы детки не видели родителей. А тут бабушка одной девочки, возмущенная тем, что ее внучку пока не оставляют на сон, распахнула дверь настеж и начала орать на воспитателя. При этом все дети, которые были рядом с воспитательницей начали плакать, увидели родителей - просто орать. Воспитатель не знала, что делать. А эта бабушка еще больше возмущаться начала. Тогда мы - остальные родители втащили силой бабульку, закрыли дверь за ней и преградили путь в группу. Сейчас мы пошли писать заявление заведующей на эту бабку, т. к это уже не первый раз такое поведение. Но заведующая сказала, что максимум, что она может сделать - это поговорить с ней. Но разговорами тут нельзя помочь. А вы как бы поступили с такой бабушкой?
Я сама работала в ясельной группе. Так мы первые 2 недели с детьми даже гулять не ходили, (идет адаптационный период, ребенок должен привыкнуть к обстановке) родителям детей отдавали сразу же после обеда. Маленькому человечку тяжело остаться даже до обеда с незнакомыми людьми, а у вас бабка захотела сразу до вечера! Через 2 нед. детей должны оставлять спать. Но мы родителей сразу предупрежали, что если ребенок не готов остаться на тихий час, то придется его еще какое то время забирать после обеда. Пусть она не торопиться спихнуть чадо в садик!!
А вы для начала сами можете ответить на вопрос- что на месте заведующей предприняли бы вы по отношении к этой бабуле?
Ольга Короткова
я бы сначал поставила эту бабушку в известность, что другие родители не восторге от ее поведения. Затем сказала, что если ее не что-то не устраивает, то пусть она сначала разговаривает с заведующей, а уже та сама даст указание воспитательнице. Но никак не при детях, а уж тем более с утра.
Может, дать заведующей возможность поговорить с ней и это возымеет действие? Непонятно, почему бабушка так поступила. Или она так тонко чувствует свою девочку, что решила, что ее присутствие необходимо, или же она просто ничего не смыслит в воспитании. Заведующая права, что она может ей сделать? Она же не участковый, и бабушка - не работник детсада, чтобы ее наказывать. Проведите родительское собрание, объясните все бабушке. Не думаю, что она настолько тупая, что не поймет.
У меня лично конфликтов особенных не было. Однажды только несколько раз подряд брали запасную одежду из шкафчика и не возвращали. Я всегда оставляла сынишке в шкафчике запасную одежду на всякий случай (малыши не очень аккуратно кушают, капают на одежду и пр. ) А одна мамаша повадилась к меня брать, мотивируя тем, что она не хочет везти через весь город своего грязного ребенка. Когда я спрашивала, почему не приносит, ответила, что ей НЕКОГДА стирать, так как она работает. Тут уж я ей высказала все. Конфликт был улажен, одежду вернули, а потом мальчишки даже учились в одном учебном заведении и жили в одной комнате в общежитии. Вспоминали все со смехом.
Ольга Короткова
Бабушка так поступает, т..к дословно ее ответ" Мне надоело ребенка заюирать через 2 часа. У меня другие планы".
Хамка!! ! Я бы жутко возбудилась!!!
Я бы скорректировала (постаралась) режим дня своего ребенка - пораньше укладывала спать, для того, чтоб утром малыш был в хорошем настроении, выспался и с желанием отправлялся к другим деткам. То есть - начала бы с себя и своего ребенка. Разговаривала бы с ним, чтобы с утра не заходился в плаче. А воспитывать других ( в данном случае бабушку) - дело крайне неблагодарное. Еще обратила бы внимание воспитательницы на то, как она принимает деток. Мой сын начал посещать детский сад в 1 год и пять месяцев - так у нас такая воспитательница была - не успевали дети рот открыть - она бегом их занимала, не успевали оглянуться - родителей нет, да и некогда им было рыдать - заняты они были.
Был конфликт с молодой мамой. Пришла, остановила и начала орать на меня. Мне пришлось её отановить резко: " Стоп! Без свидетелей и в таком тоне разговаривать не буду". В присутствии завуча разговор состоялся.
Бабушек больных не стоит допускать до детей. Воспитатель одна, их много. О работе воспитаеля можно судить со стооны и разоваривать на едине. Если что то не нравиться надо спокойно сказать самому воспитателю, а потом жаловаться администратору.
Когда моего ребенка чья-то детка кусила за нос, а кусал он всех, то папа наш сказал: Доченька, передай мальчику, что если он тебя ещё раз кусит, то твой папа даст его папе пи.... й. Так и передай.
Больше мальчик не кусался, видимо папа ему всё разъяснил.
Юлия Юданова
Ага, умный папа другой попался, если бы он был на уровне вашего, то детский сад бы превратился в гладиаторскую арену...
Да бесполезно заявление писать, вы бы лучше поговорили с бабулькой. А воспитатель пусть объяснит ей, что утром она принимает детей в сад, а вот вечером с удовольствием ответит на все вопросы)))
А где родители ребенка? Может, они здравые? Ну то, что бывают такие бешенные бабки, я убедилась на собственном опыте. Работаю воспитателем. То, что плачут все дети, вовсе не означают, что все хотят плакать. Плачут за компанию. Жалко в этой ситуации воспитателя. Вы представьте, их много, а она одна. Нянечка весь день помогать не будет, своих забот не меньше. У неё наверно так после рабочего дня голова болит. А тут еще эта бабка чумная. Она не понимает, что она только обостряет адаптацию детей? Хотя такая вряд ли что понимает?
Конечно, что бабушка истерит, этоь неправильно. Но то, что ребенка обязаны оставить на весь день, так оплата идет в детский сад за полный день присутствия ребенка в саду, бабушка права. Воспитатели не берут детей на полный день, так как идет адаптация ребенка, и многие плачут.
А как с ней поступишь, видно, бабушка неадекватная... .
Попробуйте поговорить с мамой или папой этого ребенка.
Вам еще этих конфликтов придется пережить очень много, и в садике, и во дворе, в кружках разных, а потом и в школе...
Точно так же! Молодцы!!!
сама бы на бабку бы наорала!! ! совсем охренела!! !
А у нее у самой внук (внучка) вменяемые?? ? С такой бабкой жить.. . психика по-моему нарушена будет!!!
Ольга Короткова
Девочку очень жалко. Она очень тихая, забитая так сказать.
Ирина Мардалиева
Ну вот... бедная девочка!!! А с родителями как дела обстоят??? Они не могут девочку сами в садик водить!???Ппц какой-то!!!
Поступила бы точно также, а то что бабуля не уважает для начала себя саму своим поведением, так это не проблема - это диагноз...
поговорила бы с родителями этого ребенка, чтоб больше бабулю в садик не посылали. , если не хотят обострения ситуации.. . ну или попытались бы ей объяснить правила и тактику поведения..
Евгения Фенаберова
при детях вообще нельзя решать вопросы повышенным тоном....тем более при таком количестве ребятишек..
Сначало надо выяснить кто родители, а потом эту ситуацию решать всем коллект. Поговорите с завед. пусть она их пригласит в садик, если они работают, то встречу назначайте около сада после работы или в выходной день. И не одна нормальная воспитат. не оставит ребенка - новичка на целый день такое ощущение что ей лишбы сбагрить, может семья не благополучная?
Ольга Короткова
сама в шоке, т.к. виделись на лпощадке с этой бабушкой, вроде нормальная с виду. А тут такое.
Алла Яковлева
Ты меня немножко не поняла! Родителей видела, кто они, чем занимаются?
Алла Яковлева
Если мама педагог, то она должна понимать что не следует так вести себя, ее бабушка всех детей травмирует. Вам нужно встретится с этой мамой и обсудить эту проблему она как педагок должна вас понять. Руганью делу не поможешь!