Воспитание детей

Вопрос про недоношенных детей?

У меня ребенок родился в семь месяцев (32 недели) . Мне хотелось бы узнать во сколько похожие детки догоняют своих сверсников по развитию?
мой тоже в 32 родился. Догнали в 11 месяцев (обычно к году догоняют) , т. е. отставание на 6 недель (рождаются в 38-40 недель, а у вас в 32, т. е. на 6 недель раньше) . Но постепенно разрыв будет сокращаться. Сложность в том, что наблюдались у невролога до года, массажи делали каждые 3 месяца (после массажа просто скачок в развитии был, заметный) .
У нас из-за недоношенности было внутричерепное давление (у некоторых доношенных тоже бывает) . Поэтому еще и уколы делали и капельницы капали до 3-х лет (периодически) .
Сейчас сыну 7 лет, в школу пошел.
Растите здоровыми!
Lesya Milos Marty
Лучший ответ
Годам к двум никто и не докопается, что был недоношенный!
Я тоже недоношенная родилась, однако по развитию опережала сверстников. Читать научилась рано, в два года стихи знала наизусть и алфавит. Ходить начала в 8 мес. Так что не волнуйтесь. Недоношенные детки своё берут, быстрее развиваются.
Мои близнецы родились как раз в 32 недели. Сейчас им по 12 лет. Догнали сверстников где-то в 10 месяцев. Трудности в воспитании точно такие же как и у доношенных деток.
Дина Каюмова
У меня сын развивался так же активно как и доношенные дети с 2 месяцев, я просто больше с ним занималась. Трудностей никаких не было и нет, ему сейчас 15 лет
Нюрашка** Ли
к году догонит, а может перегонит
* Сергеевна *
Все будет хорошо!) ) У меня третий малыш родился на 30!! неделе, с очень маленьким весом. Догнал к году во всем! И в весе и в развитии. Уже даже в 6 месяцев весили как доношенные. Врачи в поликлинике удивлялись, когда я им говорила. про нас))) . Недоношенные детки свое берут. Массажики делали, ванны с экстрактом хвои и плавали. Купите надувной круг, который надевается на шею. В нем плавали. Продается в детских магазинах. Очень хорошая вещь! Вам удачи! Растите здоровенькими!))
мы родились доношенные но с малым весом но никак не можем догнать нам уже год а мы весим 8кг. родились 2400кг. кушает всё но помаленьку.