Воспитание детей
Кисточки в голове у новорожденного,недоношенного ребенка,какие могут быть последствия?
Это патология или нет?
У нас тоже кисты были. тоже делали нейросонографию раз в три месяца, к году бесследно не прошло, в 9 мес. делали НСГ последний раз, т. к. родничок закрылся, но наша киста уменьшилась с 6мм до 3мм, невролог сказал, что все хорошо, раз есть тенденция к уменьшению, она постепенно исчезнет. На ребенке это у нас никак не отражалась. нам назначали и мы делали: Кортексин, Актавегин, винпоцетин и много еще, всех названий не помню. все, что назначали, мы выполняли. а вот раньше не было такой проверки в голове у грудничков, и я думаю, что очень вероятно были эти кисты и у меня у бабушки моей и вообще у миллионов людей и ничего жили, а сейчас находят и лечат, это хорошо конечно, но все-таки иной раз задумаешься - а как же я-то выжила без этих обследований?
У нас тоже были кисты в мозге, это патология, но это лечится. Найдите хорошего невролога, выполняйте все его рекомендации, делайте нейросонографию раз в три месяца и к году все пройдет БЕССЛЕДНО. Последствия у нас выражались в том, что малыш был очень беспокойным, реагировал на погоду и ВСЕ! В течение года мы употребляли: Кортексин, Октавегин, мочегонные, Когитум и все! Но лечиться надо постоянно, ничего не игнорируя. Все будет в порядке!! ! При тяжелых самостоятельных родах такие кисты - частое явление
какие кисточки? !
волосы клочками торчат? это не патология.... волосы могут быть по всему телу.... это норма) никаких последствий))
пока ничего страшного до 1 месяца всё должно прийти в норму. Врачи будут наблюдать постоянно, невропатолог должен назначить какое-то лечение. Но это только в 1 месяц. А до 1 месяца организм у ребенка должен всё сам поставить на места.