Воспитание детей

Есть вопрос! Трое сыновей в одной семье и от одних родителей, будут ли, по ВАшему мнению все 3 вашей

опорой в старости и болезни? Воспитание ВАше-даст результат, а гены тогда-как? Вообщем, если ВЫ неуверены, что воспитаение-это самое главное, то что еще ВЫ считаете главным в участии детей в уважении к ВАм?
Гены много значат, очень много, некоторые не переломить никаким воспитанием...
Колодко Оля
Лучший ответ
Мы о своих заботимся, наши родители о своих заботятся, так что с генами всё нормально) Главное - это воспитание.
Совсем необязательно
В тех семьях, которые в поле моего обозрения, в 90 % случаев за родителями ухаживает в старости кто-то один, независимо, сколько детей. А гены-вещь непреодолимая, если чего-то природа не додала, то воспитанием не компенсируешь.
Анна Изосимова
А это уже будет зависеть от того, что вы вложите в них в процессе воспитания и роста. И самое важное при этом должна стать ваша материнская или родительская любовь. Потому как дети прекрасно понимают и чувствуют это.

Да и потом все мы от своей природы хотим чтобы нас любили, в ответ и мы будем любить. Ведь если нас не будут любить, унижать, проявлять ненависть либо упрекать тем, что, мол, из-за вас я или мы не смогли достичь того, что хотели, и вообще лучше бы вас не было! То догадываетесь какой ответ потом мы получим в своей старости!

И что удивительно, все это закладывается в наших детях еще в раннем детстве. считается что до 4-х летнего возраста, то есть тогда когда еще ребенок не осознает, но главное, это передается через наше отношения. в процесс развития и роста детей. Вот и получается так, что основа будущего ребенка, его успешность или неудачиливость, его благополучие или неблагополучие. его счастье или несчастье, наконец его судьба и то как в дальнейщем сложится его жизнь именно в первые четыре года его жизни, в дальнейшем лишь совершенствуется. претворяется, развивается и исполняется.

Вот почему так важно родительское программирование, которое осуществляется ежечасно, ежедневно и постоянно, до тех пор пока ребенок не вырастит и не вылетит из родного очага.

И то, что здесь некоторые пишут о том, мол, немалую роль при этом может сыграть жена, теща, и другие родственники, то с этим можно согласится лишь отчасти. Ведь и жен себе сыновья как правило подбирают под стать себе, и то как отец относился к матери, и какая атмосфера существовала в семье. И здесь важны не столько слова, сколько дела и поступки. И если сын трепетно и с любовью относился к своей матери, и точно также и взамен он плучал точно такую же любовь, и постоянно ощущал поддержку и понимание со стороны матери и отца, то и став взрослым, он никогда уже не бросит их на произвол судьбы, либо откажется от них, или будет безразличен к их судьбе. Причем сам будет требовать такого же отношения к ним и со стороны своей жены, ибо дороже матери никого на этом свете нет.

Не случайно, даже дети, брошенные своими родителями все равно не теряют своих чувств к ним, мучаются, переживают. готовы простить их пьянство и беспутную жизнь. разыскивают их и ищат пути сближения с ними.

Так что как говориться в пословице: "Что посеешь, то и пожнешь! "

Ну а если порой встречаются случаи когда дети бросают своих родителей, не помогают им, завбывают о них, то если хорошенько покопаться и разобраться, то немалая вина в этом ложиться на их родителей, ибо либо их не любили, либо не занимались ими, либо излишне избаловали их, либо сами своими поступками уронили либо потеряли свой родительский авторитет, из-за чего дети отказались от них, перестав считать их родителями.

Нет оно понятно, что жизнь сложная штука, и все под одну расческу нельзя причесывать, но в каждой причине лежат сови обоснования. Просто мы забываем о том, что чужая жизнь - это потемки, мы нередко или порой и в своей жизни не можем разобраться!

Разве не так?!
Ксюничка ***
воспитание занимает не последнее место, но я считаю все зависит от человека. растут в одной семье, требования и воспитание одинаковое, а люди получаются разные.
Alina Chichulina
От характера многое зависит. Может быть хоть 10 детей и не один не станет опорой, такое тоже может быть.
Сыновья может и смогли быть опорой, но много значат их жены, какое отношение свекрови с начала их семейной жизни.