Рассказываю нашу историю. Закончив 11-й класс, сын заявил нам - "Не хочу, не буду учиться! На-до-е-ло! Хочу работать! " Мы не стали спорить - на здоровье. 18-ти ему еще не было, мужественно прозвонив по всем обьявлениям и объездив весь город, через пару недель чадо заметно приуныло. Пристроила его к себе на работу учеником автослесаря. Через полгода у ребенка наступила полная ясность в мозгах, решил учиться дальше. Выбрал ВУЗ, факультет, сдал два дополнительных экзамена, по баллам был вторым, естественно - на бюджет. Учится третий год заочно и работает.
Кто-то, возможно, скажет, что мы плохие родители. Я так не считаю. Тем более большинство его одноклассников, поступившие сразу туда, куда "мамка велела" уже побросали учебу.
Воспитание детей
а вашим детям нужно высшее образование? ..если дитю оно будет не особо нужно - вы будите настаивать?
Алинка Фокина
двумя руками за!!!!
если я вижу что ребенок толковый и способный - конечно пусть учится дальше . каждому по способностям .
Алинка Фокина
поддерживаю!!
Я не настаивала, хотя считаю, что если есть способности и желание учиться ( получать высшее образование) , то НАДО. Сын сам решил, еще в 7 классе, кем он будет, а для этого НЕОБХОДИМО В/О, он все силы приложил для того, чтобы поступить в университет ( школу закончил на "4" и "5", успешно сдал ЕГЭ и в этом году поступил в университет на ПММ.
Да, нужно. Мы планируем что они войдут в наше дело, которое предполагает обязательное наличие высшего образования.
Как это - не пригодится?
Знания лишними не бывают!
само собой разумеющийся факт .конечно нужно .старший получил, теперь очередь за младшей.
Я думаю нужно. И дети со мной согласны. Дочь хочет быть криминалистом, а сын хирургом. Так что без высшего образования никак не получится у них достичь того, о чем они мечтают.
Да Боже упаси.. . уговаривать, настаивать.. .
Это их жизнь. Хотят жить на 3 копейки в месяц - их право.
еще как буду. Рабочей силой не дам ему быть.
Алинка Фокина
а чем это плохо?? быть офисным планктоном лучше???
Еще неизвестно что будет через 7 лет!
Система образования у нас крайне несовершенна и наверняка будет меняться.
Я не буду рвать волосы на голове чтоб затолкать дочь хоть куда-нибудь, лишь бы вышка!
Но сделаю всё, что в моих силах чтоб дать ей возможность зарабатывать и обеспечивать себя.
Алинка Фокина
поддерживаю!!
БУДУ однозначно, старший уже закончил университет, теперь работа идет с младшим ( в подготовке)
дите откуда знает ему нужно образование или нет?
у родителей мозги должны быть
Алинка Фокина
а у вас в 17-18 лет мозгов ещё не было?
настаивать не буду! ! захочет получит, нет, значит нет! ! вон сколько дипломов у многих с высшим, а работают кем??
у сына голова светлая-но в школе учиться не хочет (((вместе выбирали что ему нравится-пошел в медицинский коледж (там пока нравится))) -потом будет поступать в институт-сам решил). . а младшенький явно институт не потянет-тот тоже присматривает себе училище)))
Нужно и буду настаивать.
Пусть сначала получит, а потом решит - нужно оно ему или нет.
Алинка Фокина
оно занимает 5-7 лет жизни....больше чем армия...а если потом не пригодится - думаете ребенок будет вам благодарен??
Уже и не знаю, стоит ли настаивать. Со старшей дочкой уже устала бороться, не хочет учиться, уроки пропускает. Думаю, вот так, наверное, это выглядит, когда родители "руки опускают", не могут просто справиться с детьми.
Настаивать не буду. В этом году дочь даже думала идти ли в 10 класс, рассматривала в какой колледж поступить, в этих делах я не советчик, выбор образования должен быть только осознанным. В итоге решила сама все же 11 классов окончить и получать высшее. Не захочет в институт, захочет работать - пусть идет. Поддержу любое решение. Но если решение будет учиться, в лепешку разобьюсь, но оплачу и до конца доведу.
Алинка Фокина
двумя руками за!!!!