Воспитание детей
Вопрос мамам, вы соблюдаете "театральный" дресс-код для малышей?
Вопрос прежде всего мамам девочек - скажем, юбку/платье/туфли берете на сменку с собой, или можно и в джинсах вести?
Безусловно! Только платья принцессы в театральный дресскод не входят. Можно вести в брюках и даже в классических джинсах, просто верх подбираю соответствующий. Сменку могу взять, а вообще если сапожки кожаные и красивые, можно и в них остаться.
Сменку только брала, если шли в театр зимой
Можно и в джинсах
Смешно, кстати, смотрелись девочки в театре в платьях принцессы))))
Можно и в джинсах
Елена Мещанинцева
Смешно , когда в театр приходят в джинсах, ну сразу видно, колхоз приехал.
Естественно, это привитие культуры, эстетики и пр. Я и сама в джинсах никогда не пойду в театр, особенно в оперный.
Я соблюдаю удобный дресс-код и не страдаю херней.
А для меня как раз смешно девочки в джинсах в театре смотрятся : Гулял себе ребенок на площадке, а его внезапно сорвали с горки и вдруг в театр.. . И кем там себя ребенок чувствует? Он уже забыл, что на улице было холодно, а сейчас видит себя среди нарядных детей. . ("смешно", это не совсем точно, уцепилась за слово, не стала подбирать другое) Нет, не внезапно? Вот и готовьтесь и ребенка готовьте, как раз и повод объяснить и почувствовать особенность этого места, события. .
Мало ли кто как ходит?? ? ( = Мало ли кто бумажки мимо урны кидает??? ) Вы-то сами в чем пошли в театр? В том же, в чем и на пикник?? ? Вот и ребенок должен понимать, что это место особенное. И ребенок достоин, чтобы и его приодели соответственно. А вот остальное - мера вкуса, т. к. всегда и везде есть те, кто слишком, и те кто не до.. .
Лично в моем понимании, платье принцессы более уместно в гостях на свадьбе у близких родных (но я не осуждаю - это не плохо для театра) , а для театра должен быть несколько "легче", но все же особенный наряд, в котором будет и на улице удобно, и в театре. Многие забыли, что джинсы - это "роба" - рабочая одежда поковыряться в гараже.. . в них даже не на любую работу позволительно пойти, а тем более - в театр. Нарядное платье, или юбка с блузкой (может, даже с жабо) . На случай холодов тоже что-то наряднее можно найти - если и брюки, то не джинсы, а вечерние тканевые, с украшением или без, но из нарядной ткани. И пуховая кофта может быть нарядной, с вышивкой или блестящими пуговицами, пайетками, а из-под неё все равно красивый воротничок должен выглядывать. И шерстяные колготочки - нарядного цвета и с ажурным орнаментом - и тепло, и красиво.
Украшения - они не уместны в школе, а вот здесь - очень даже. Заранее разложите вместе все её "сокровища" и выберите к наряду.
И мальчику на сменку надо взять не кроссовки, а ботиночки. Точно так же можно наряднее одеть.
Сейчас возможностей больше и это стало проще. (это раньше девчонка на мальчуковую рубашечку из брючной ленты бантик- бабочку повязывала и ремешочком лаковым украшала, но все равно одежка выделялась, украшалась. )
Есть люди, которые не придают этому значение, но они и не понимают, чем они ребенка обделяют, а потом этот ребенок не придаст значения чему-то важному и особенному для них.
Вопрос об одежде для театра может остаться только один: "Как на свои финансы найти то, что будет этому соответствовать и чтобы ребенку это не было заметно? "
Наталия Коротенко
перечитай какую х-ню ты написала)))
всегда:) поход в театр - это праздник.
в детстве закладываются нравственные, культ. ценности... если ребенок готовится в театр, празднично одевается - это создает ощущение праздника, останется в душе.
когда мои дети были маленькими, переодевались (если из садика забирала, брала с собой праздничное платье, туфли, в садике переодевались, ехали в театр)... напр-р, в оперный театр на Щелкунчика (у нас прекрасная постановка)... одевали нарядный бархатный сарафанчик, белую блузку.... до сих пор приятные воспоминания.
Ксан, вот чесслово: пока нет! Нет, конечно, стараюсь резинку или заколку для волос понарядней одеть, волосы как-то по-другому заплести. Может быть рубашечку или джемпер оденем новенький. Но так чтобы отдельно нести наряд для такого случая - нет. Ведь это жутко неудобно. Переодеваться где-то в туалете вместе с кучей народа, торопиться, нервничать, потом обратно снимать. Зачем????
Dana Tiger
Понимаю, я конечно не за платья принцесс, но юбку брала, штаны переодевали, сыро у нас, сегодня первый раз в театр ходили, дети одеты кто во что - от розовых рюш до штанов-непромокаек), вот и назрел вопрос... Но, кстати, переодевались многие
Обязательно. Вкус и культуру нужно прививать с детства. Туфли-обязательно. У меня с детства была особая одежда для посещения филармонии !)))
полностью соглашусь с ответами про вкус и культуру, и небольшие неудобства с этим связанные можно пережить. А про принцесские платья - можно черную юбочку с блузкой и красивыми колготками и туфельками если деочка и волосы по особому убрать, а если мальчик то рубашечку белую с галстучком и штанишки, пусть приобщаются к культуре. И розочку уще дам чтобы подарили актерам! Театр начинается с гардероба
обязательно. С этого начинается воспитание и развитие вкуса, культура поведения.