Воспитание детей

Кем или чем вас пугали в детстве (если пугали) ? Какие впечатления остались?

Меня вот Бутурханом длинноносым стращала бабуля, когда я спать не хотела после обеда.... Правда, на меня это не производило должного впечатления) Своих детей не пугаю и родственникам не разрешаю категорически. А то свекровушка сына моего раз припугнула, так он потом несколько месяцев переодически среди ночи начинал кричать на весь дом (((
Оооо... Я была до противности ребёнком спокойным--вечно с куклами сидела, слушалась всегда.. А всё равно попадало за всё.В качестве устрашения и приструнения--узелок с вещами моими на шкафу. Чтобы если что не так--в детдом. Ощущения.. ну как сказать.. самые горькие и препаршивые. Своего ребёнка никогда не пугала и не давала никому этого делать!!
Юлиана Сальникова
Лучший ответ
Бабаем пугали))) ) стою недавно на остановке и слышу как девчонка лет восьми пугает брата лет трёх-----вон бабайка ползёт )))))))----всегда думал, что бабай ходит))) ) может она про перепившую бабайку ???
Дядей милиционером пугали. Но я не пугался, потому что в то время ещё были популярны всякие лозунги "моя милиция меня бережёт", рассказывали детям в школе и детсаду, что дяди милиционеры все добрые и справедливые, что к ним сразу надо бежать, если потеряешься или чужой человек пристанет.. .
Ещё детским домом пугали. Вот это было реально страшно. У нас рядом с домом детдом был, мы часто видели, как тамошние дети гуляют на огороженной территории. Недавно я маме рассказал, что в то время был твёрдо уверен, что она МОЖЕТ меня сдать в детдом, если я буду плохо себя вести. Мама была в шоке, она думала, что это было то же, что пугание милиционером - чисто символическое.
Нередко слышу на улицах, как матери пугают детей при виде собаки (спокойной, на поводке) : "Вот будешь плохо себя вести, та собачка тебя покусает". Так хочется развить у ребёнка кинофобию, что ли? Чтобы потом орать на форумах, что собачники понаразводили псин, аж бедные дети на улицу ходить боятся?
Думайте, что и как вы говорите вашим детям, потому что дети могут и ВЕРИТЬ.
Меня и пугать не надо было. . Темнота и всё, что в ней жило вызывало ужас..
Специально не пугали. Но отец пил и кричал, что повесится. Я боялась в туалет заходить. Вдруг он там....
интернатом. Никаких.
Нас с братом мама припугивала загадочным персонажем по имени Чембурында. Понятия не имею, что это такое.. . Почему-то представлялось жёлтое, лохматое, с большими глазами, зубами и ушами. Боялись не то чтоб до трясучки, но так.. . опасались.. .

А мы с мужем старшую дочь пугали Бабой-Ягой. Даже не пугали, а просто Баба-Яга у нас была что-то вроде милиционера, она следила, чтоб все дети хорошо себя вели и слушались маму, а иначе - Баба-Яга рассердится. По большей части в её обязанности входило следить за своевременным укладыванием спать: раз на улице стемнело, то Баба-Яга уже летает, заглядывает в окна и очень сердится, если детки не спят ещё. Так же утром (особенно в выходные, когда ребёнку непременно хочется вставать в 5 утра) она смотрит чтоб дети не вставали слишком рано, если ещё темно (то есть дали немного поспать родителям...) .
Дочери было года три с половиной, произошёл такой забавный случай. К нам поздно вечером, когда она уже спала, в гости зашёл приятель, с которым дочка не была до того знакома. Ну, по рюмке чаю, заболтались, он остался ночевать. А утром собрался уходить, уже одевался в прихожей, когда дочка проснулась и пришлёпала к нам. Обозрев незнакомую личность (а внешности, надо сказать, парень своеобразной, худощавый, да ещё длинные волосы тогда носил) , дитя на всякий случай обняло папину ногу и из этой безопасной позиции вопросило: А ЧТО, БАБА-ЯГА УЖЕ УХОДИТ?..
Меня советская пропаганда пугала надвигающейся ядерной войной.

впечатления остались самые омерзительные
Лера **
а мне говорили что если спать не буду Бессоница придет. представлялось чем то большим темным и лохматым. прошло почти 20 лет до сих пор темноты боюсь панически ((
Горшком меня друг родителей напугал, не знаю как, но к горшку я маленькая не подходила.
Бабайкой)))