ее лишили опек. прав и передали его нам. Года два было еще терпимо, мы много вкладывали в его образов. и восп. , а потом ребенка, как подменили - сомнительные друзья, нежелание учиться, грубость и т. д и т. п. . Мы прошли за два года все, психологов, психиатров, соц. педагогов, священников. Терпение у меня кончилось, произошел конфликт и я официально от него отказался, мотивируя тем, что справиться с ним не могу. Нашли нового опекуна - военного психолога со стажем, от которого он сбежал через неделю и ему тоже пришлось отказаться. Потом месяц в дет. реабилитац. центре. Жена не находила себе места и я дал согласие, что бы она стала его опекуном. Все стало повторяться. Нас вообще не воспринимает, но всем говорит, что жить хочет с нами.
Все ломает, не бережет, себя очень любит и холит. Каждые три месяца мобильник или теряет или раскурочивает, одежду рвет и почти новую выкидывает. Опека на нашей стороне и помогает, контролирует, делает все, но.... разводит руками. Он вообще не отличает, как мне кажется, что такое хорошо, а что плохо. Нам говорят - переходный возраст! Господи, когда он кончится, у нас времени мало. Если бы мы видели хоть како то просвет впереди, то воспрянули бы, а так опускаются руки. У нас остается последний выход - отдать его в спец. учереждение. Бабушка в панике, а он ухмыляется. Верите, но я готов на все. Я много думал и нашел три причины его поведения. Первое - был зачат в период наркоманства родителей, второе - до 8 лет жил, как говорят, в неблагопол. семье, и третье - это гены, он по характеру и поступкам копия папы. Что мы можем сделать????
Воспитание детей
Безвыходное положение? Помогите! Мы пенсионеры. На попечении 12-летний внук. До 8 лет он воспитывался у второй бабушки,
... есть мнение, что переходный возраст протекает так болезненно, как болезненно до этого жизнь протекала. Вот ответили вам выше - 15 лет и никаких проблем. Это потому, что нечему обостряться.
А в вашем случае! Конечно, вы правы с определением причин. НО неужели вам об этом психоллоги не говорили?
Тут вопрос, что с этим делать.. .
И на мой взгляд, основная причина неблагополучного поведения, это недолюбленность матерью. Хорошо, что ваш внук сейчас в периоде познания "отца" и вы к нему не равнодушны.
Много-много надо с этим мальчиком быть вместе, говорить, делать вместе, любить.. . Ему надо жить научиться, он как волчонок. Конечно, к его 12 годам у него иные социальные нормы поведения, впитанные с молоком матери. И не перебороть этих норм. Можно, конечно, попытаться обяъснить все это. НО - терпения вам. Уйдет на объяснение лет 12. Не сможете объяснить. Так и пропадёт.. .
А объяснять нужно будет любя и каждодневно и каждую мелочь и находя такую форму выражения своим словам, чтобы не задеть, не обидеть мальчика. Говорите с ним по каждой ситуации о людях, попавших в подобное положение (конекреное, не в общем: например сломал мобильник - опасно тем, что в нужный момент нет связи) , говрите о СВОИХ ЧУВСТВАХ в каждой такой ситуации. Говрите искренне. вЕРЬТЕ. ЛЮБИТЕ.
и по каждой мленькой проблемной ситуации пишите здесь вопрос или еще лучше - держите связь с хорошим психологом (который и знает и до вас сможет донести свое знание, чтобы вы могли реализовывать) .
Еще могу предложить вам в разговорах с ним СЛУШАТЬ его, не осуждая, не возмущаясь. А говорите с ним о семье, о жизни, о желаниях, о его будущем. НО в этих разговорах должны быть больше ваши вопросы и его ответы. Себе вы можете позволить только маленькое резюме по теме (где и сможете выразить свое мнение) . Говорите о поступках (которые вы можете осуждать) , а не о мальчике в целом (Потерять мобильнык плохо, а челоек, потерявший мобильник - не плох) .
Говорите о том, чего вы боитесь: боитесь, что мальчик станет наркоманом и умрет рано? Боитесь, что мальчику будет плохо в жизни? Боитесь, что его могут обижать (судя по рваной одежде - он регулярно отстаивает свое честное имя) ? Боитесь, что не сможете найти с ним общий язык? Боитесь, что он не почувствует вашу любовь к нему?
И о том, что хотите: хотите, чтобы он стал профессионалом в своем выбранном им деле? Хотите, что бы ему было комфортно жить? Хотите, чтобы ему интересно было жить? Хотите, чтобы он чувствовал себя любимым?
Только все эти вопросы - каждый отдельная тема разговора. А не такая одноразовая тирада, как у меня сейчас. Вам это нужно убдет делать ближайшие лет 8-12...
Тут вопрос, что с этим делать.. .
Дарья Жандарова
Спасибо Вам огромное, что не остались равнодушны. Я на сто процентов согласен с Вами. Все правильно. Только вот какие пироги. Как я уже сказал, мы люди пожилые и только, что, как говорится, выпустили в жизнь его родного старшего брата, который жил с нами 20 лет. Видимо, всю энергию и силы мы истратили на него, а на малого не хватает ни сил, ни здоровья. По большому счету он ни в чем не виноват, что ему суждено было родиться от родителей наркоманов. Вы знаете то состояние, когда в тебе бурлит и жалость и любовь и ненавистьи...,все в одном пакете. Это наш крест. Спаибо еще раз.
ничего
Долго думала, что написать, а в итоге поняла, что то что напишу, вы можете серьезно не воспринять.
Но все таки. Ваш внук "бесноватый".
Дарья Жандарова
Пишите, мы согласны на все, все равно выхода не видим.
Боюсь, что ничего уже не поможет - гены штука страшная. Работаю в школе, видела таких детей, с ними никто справиться не может, пропадают. Сдать в интернат и смириться, что человека из него не выйдет. Потому что дальше будет только хуже.
Дарья Жандарова
Нам страшно!
Что касается жизни в неблагополучной семье, то это не причина. Мой муж в детстве рос в таких неблагополучных условиях, по сравнению с которыми жизнь вашего внука- санаторий. Но он не озлобился и всегда с благодарностью воспринимал заботу и доброе отношение. И в 12 лет, и в 40.
Я не услышала самого главного: какой вывод сделали психиатры? Ваш внук вменяем? Или он болен, и его надо лечить, а не воспитывать?
Дарья Жандарова
Вот это мы сейчас и выясняем, а пока выписали только таблетки. Пьет. Он вменяем, проходил все тесты, разбирается на его уровне в компьютерах, но отказывается учиться, с нами на контакт не идет, обманывает, вот вчера уже были в ОВД по поводу кражи велосипеда, хотя свой есть....
возможно он психически болен его поведение явно ненормальное даже с учетом переходного возраста
Дарья Жандарова
Сейчас мы это выясняем, ходим к психиатру. Но пройденные тесты говорят об обратном
это кровь, ничего с этим не сделаешь
Дарья Жандарова
Согласен, но как горько
удивил да сейчас пол страны такие у меня сын 34 года на хребте инвалида сидит
Дарья Жандарова
Это Ваш лучший ответ?
вряд- ли что-то поможет. отдавайте. просто будьте рядом, не отказывайте в поддержке, если попросит. пусть знает, что вы его любите, но и себя любите тоже. хочет жить с вами, пусть соблюдает правила. хочет жить по своим правилам - пусть живет как хочет. такого нужно на пару лет куда- нибудь на крайний север. в условия, когда собственое выживание зависит от выживания находящихся рядом люди.
как бы Вы отнеслись ...то Вас взяли в дом и при этом получали деньги на содержание, потом выгнали, потом опять взяли ...если кто-то внушил пацану что это из за денег, то мало прятного для него ...(для Вас это не так, но понять и внушить ему что его любят и не бросят у Вас не получилось ) сейчас опять готовы отдать в дет. дом ..
неопределенность для него страшнее чем всё остальное и потом избалаван вещами и обделен лаской ..
реальных психологов мало, но может его сводить к психиатору, он или болен или обнаглел ..
Дарья Жандарова
Сейчас мы к детскому психиатру ходим, все его деньги лежат у него на счете до 18 лет, мы ими не пользуемся, думая о будущем ребенка. А что касается неопределенности...?Мы воспитывали его родного старшего брата, с рождения и до 20 лет проблем почти не было, сейчас он живет отдельно. Считаю, что опыта нам не занимать. В чем то я с вами согласен.
Для 12-тилетнего ребёнка он чудовищно невоспитан.
Для того, что бы у вас был авторитет, надо просто пользоваться своей властью. В вашей власти траты денег, правила в доме.. . Так и используйте эти рычаги. Кто вас заставляет терпеть грубость или покупать мобильные телефоны каждый месяц?
Надо быть каплю твёрже. Вот и всё. Не отступать перед своими же правилами.
А мальчику надо помочь. Безусловно, не надо контролировать его от и до, но поддержать его стоит. Вероятно, ему не хватает веры в себя, оттого все проблемы.
Дарья Жандарова
Спасибо за ответ! Это одна из проблем, несогласие в воспитании. Мы с женой прожили более 40 лет, но характеры у нас разные и подход к решению каких либо проблем тоже, нет мы не ссоримся. Она более терпеливая и сердобольная, ая придерживаюсь того, о чем Вы пишите.
Это не переходный возраст точно! Моему 15 лет совершенно адекватный подросток. У вашего чада все вместе и гены и воспитание, но самое главное мне кажется он никогда не чувствовал обычной родительской любви. Поэтому такой протест ко всему. Говорит что хочет жить с вами, значит вы ему дороги. Попробуйте хоть некоторое время его не воспитывать, а просто любить. В нем ведь есть и хорошее, не только плохое.
Дарья Жандарова
Спасибо за ответ. Мы искали у него что то хорошее, что бы зацепиться за это и уже отнег, как говорится плясать. Не нашли, если не считать, что он не злопамятный. Бывало сильно отругаешь его за плохой поступок, а он через три минуты подходит и как ни в чем не бывало заговаривает с нами, а мы сутками не можем отойти
Поставить его перед выбором - или он живет с вами и ведет себя по вашим правилам, или пусть идет жить в интернат - и ведет себя как ему угодно. По сути вы его спасаете, помогаете, и он должен быть вам благодарен. Он хочет с вами жить - ставте условия, хотя конечно уже поздно менять его характер подростковый возраст очень сложный период, особенно если его окружают "сомнительные друзья", скажите ему, что он уже взрослый и уже сам может решать как жить, но сук пилить на котором сидит чревато падением.
Дарья Жандарова
Спасибо за ответ и неравнодушие! На все подобные попытки и "запугивания" он отвечает односложно: мне пофигу, если раньше, уходя на улицу, он спрашивал разрешения, то сейчас просто уходит и приходит в 9 часов вечера, если начинаешь ему говорить по поводу уроков или спрашивать где, с кем он гулял? Он отвечает, что вам еще надо я же вовремя пришел. На контакт никак не идет
сожалею, но почему вы сразу ребенка не взяли к себе, и до 8 лет ребенок жил в неблагопол. семье? может он и хочет исправится но у него уже модель поведения такая? вы пожинаете плоды больной генетики взрощеной на почве второй бабушки.
Дарья Жандарова
Мы воспитывали его родного старшего брата, которому сейчас 21 год, он тоже пытается ему что то втолковать, но....
думаю уже ничего вы не сделаете... ремня ему не хватает... вот зря вы его военному психологу не вернули.. . в армию его или в кадетский корпус - чтоб дрессировали звереныша...
Дарья Жандарова
Так и военный психолог сказал и от него отказался.
в дет. дом его, там его быстро жизни научат, а то он от вашей опеки с жиру бесится, видит что ни куда вы от него не денется, и воротит что хочет, я бы этому малолетнему невеже, быстро бы мозги в головешку засунула
Такое поведение и отношение к жизни свойственно многим современным детям и подросткам. Вы, просто, более остро на это реагируете в силу своего возраста. Или наберитесь терпения и проявите жесткость и твердость в дальнейшем его воспитании, или устройте ребенка в изолированное учебное заведение типа кадетского корпуса.
Дарья Жандарова
Спасибо!,
Пытались, но у нас нет волосатой руки, что б его устроить