Воспитание детей

Как реагировать на то что ребенок бьет маму в 2 года 3 мес? ну там замахивания когда психует, или прям по лицу (((

я практиковала только по попе, так что дело не во мне.... да и никто не бил ее так никогда.... просто вот такое проявление агрессии, нечасто, но бывает
Пресекать. Не бить, естественно. Не опускайтесь до того, чтобю давать ребёнку сдачи - агрессия порождает агрессию.

Причина - не повторение чьего-либо поведения. Просто ребёнок маленький, очень эмоциональный. А вот как справляться с эмоциями не знает. Почему мама? Ну она - источник всех бед)) ) То спать укладывает, то кашей кормит вместо конфет, то из лужи вытаскивает.. .

Когда подобная ситуаци происходит - остановите ребёнка. Скажите, что так нельзя, маме больно. Приведите себя в пример. "Я тоже обиделась, когда ты разбросал свои игрушки, но я ведь не била тебя"
И вместе ищите как выплеснуть агрессию, эмоциональный накал. Найдите свой вариант. Например видела такие способы - бить подушку (определённую выделить для этой цели) , рвать бумагу (старые газеты, салфетки) и проч.. .
Татьяна Хохлова
Лучший ответ
Габбасова Альбина вы молодечик,такие советы хорошие! спасибо)))
заслон поставьте чтоб почуяла что больно ., раз другой третий и как огонь почует горячее и больное ...степень дозволенности познает человечек вот все и пробует поймет что в ответ можно схлопотать придумает другое третье, и скажу вам по секрету - и )))))))))) так всю жизнь они нас пробуют пока не вырастают и не уходят от нас
значит, что-то видел и повторяет увиденное.
Плохо.
Но всё равно надо это пресечь. Но доводит такого ребенка до состояния психования - нельзя.
Это делается переключением его внимания на другое. Любыми способами, заманиловками, уговорами, лаской.. . и проч. ..
надо закрыть лицо и "заплакать" пусть ребенок маму пожалеет
я даже представить себе этого не могу, чтобы двухлетняя сопля на меня замахивается.... свою реакцию тоже.... скорее всего дала бы пощечину.. . ощутимую.. . я за рукоприкладство, когда человек не понимает слова
Чужая Леди)))))) вообщето "человеку" всего 2 года..какие он там слова должен понимать..ох вы и мамаша..не дай бог такую...
по попе не практикуйте. если родителям позволено ребенка ударить (не важно, куда) - то как же вы ей объясните, что драться нехорошо? останавливайте ее руку, предложите ей ударить игрушку, а не вас. объясняйте, что злость можно выместить на чем-то не живом, но не на человеке.
Марина Анучина
Отсаживайте и ни в коем случае не давйте то, чего онa таким поведением добивался. В ответ бить не надо и если шлепали по др. причинам, тоже отучайтесь, пока будете шлепать он вас тоже будет шлепать.
ТАК ЧТО ДЕЛО В ВАС, ребенку пофиг по попе или нет, вы руку поднимаете и он тоже, туда куда попадет уже.
я пресекала сразу. без шуток и чувствительно. быстро помогло.
В ответ бить не надо, Вы только показываете этим, что бить это норма.. .
Мне помог совет психолога. Ставила его так, тчобы его глаза были на уровне моих глаз и говорила ровным, твёрдым голосом: "Маму бить нельзя! " Через несколько дней прошло...
Ирина Тарасова
Уверенно брать за замахнутую руку, отводить ее в сторону и, глядя в глаза серьезно говорить :"НЕЛЬЗЯ!!! "
Диана Рихтер
Габбасова Альбина ну вот так последнее время и поступаю,но иногда злость пярм берет и по жопенции ей так хорошееееееееееееееенько...
У вас не у одной такая проблема. Сын дочери мужа от первого брака, так бьет родителей, такого же возраста, как у вас. Мне такую оплеуху зарядил, а ж в ушах зазвенело. Я сжала кулак, подошла к нему и просто глядя ему в глаза показала кулак, говорю "Видел? ".Он теперь издали может плеваться в мою сторону, но не бить. А маму бьет ногами, с таким злом. Я поняла, что не надо его уговаривать, а сказать чувствительно, резко и грозно.
Taisiya Fedunkiv
Не по попе надо, а по рукам за это. Боль научит... Ни одно живое существо, кроме человека, не позволяет потомкам диктовать своим родителям.
Значит в семье нервозная обстановка. Где покой, любовь и лад таких детей не бывает!
Чужая Леди)))))) могу вам привести в пример кучу спокойных семей, где малыш оч буйный...малыши не изза этого психуют..книжки почитайте..потом пишите так категорично...
Встряхивала за шкиру и глядя в глаза очень жестко: " ТЫ НА КОГО РУку поДНЯЛ!!! "
Бить ребенка нивкоем случае нельзя, от этого будит только хуже. Нужно объяснить ребенку, что маме тоже больно. Но с этим разговором я подкатывала когда жалела ребенка когда ему было больно (случайно упадет, ушибется) , объясняла что вот тебе больно, и маме также больно, а потом, когда начинает снова драться - напоминаю тот момент, когда было больно ему- вот тебе было тогда больно, мне точно также больно. Ребенок понимает в сравнении.
отстраняйте и уходите ...игнорируйте, дайте понять что сердитесь
Ругать, без рукоприкладства, это потом сильно отразится в будущем, мне 17 лет, знаю по себе и своим друзьям\ровестникам.
Габбасова Альбина всмысле? бьете маму теперь по серьезке?(((